Bluesun Berulia Hotel 5*– Отзывы

№2 в рейтинге отелей Брелы
Отель расположен на берегу моря в окружении соснового леса, всего в 10 метрах от моря. Построен в 1969 году и отреставрирован в 2017 году. Город Макарска находится в 12 км, а город Сплит — в 50 км. Пешая прогулка до курортных поселков Брела и Башка Вода занимает не более 5 минут. Отель идеально подойдёт для спокойного отдыха.Подробнее →
аватар storozhuk1977
Отель был выбран за локацию, зеленую территорию, виды. Бассейн на территории выше всяких похвал. Сидя в бассейне можно любоваться соснами и морем. Кухня отличная, разнообразная. … Еще ▾ Отель был выбран за локацию, зеленую территорию, виды. Бассейн на территории выше всяких похвал. Сидя в бассейне можно любоваться соснами и морем. Кухня отличная, разнообразная. Доброжелательный персонал. Тщательная уборка. Отель расположен на первой линии, что позволяет прогуляться по набережной и подышать морским бризом.
Спуск на пляж Зеленая территория Отель
аватар Pachok
Время — август 2020-го года. Семья с ребенком 7 лет. Этот отель идеален абсолютно во всем. Единственный относительный минус — высокая цена проживания, но, при этом, впечатление от отеля - «не жалко ни копейки». … Еще ▾ Время — август 2020-го года. Семья с ребенком 7 лет.

Выбор в пользу Хорватии был сделан потому, что в отличие от Турции и Черногории, Хорватия требовала ПЦР для въезда, это давало небольшой шанс, что в самолете из Киева не будет заболевших людей.

Хочу сказать, что путешествовать в таком формате мне лично очень понравилось — везде чистота, красота, мало людей, никто не лезет на голову ни в аэропорту, ни на пляже. Боюсь, что в другой раз так уже не будет, - судя по отзывам, Хорватское побережье в августе довольно многолюдно в обычное время.

Отель расположен посередине между двумя городками — Брелой с одной стороны и Башка Вода с другой, и стоит на одном из самых красивых европейских пляжей. На самом деле, пляжей возле отеля три — очень мелкая галька с платными лежаками и зонтами, галька покрупнее — тут стоят отельные бесплатные лежаки и прекрасные большие зонты, и третий, где крупная галька без лежаков, но зато с надувными горками в море. Около 11 часов приплывает местный дядечка на моторке-фруктовой лавке, привозит инжир и арбузы местные недорогие и весь ассортимент летних фруктов из супермаркета по ценам примерно втрое выше киевских.
Немного выше пляжа, в начале лестницы к отелю, находится небольшой ресторанчик, относящийся также к Берулии. В нем очень хорошая кухня, белоснежные накрахмаленные салфетки, цены обычные, чуть выше, чем в Бреле.

Лестница ведет мимо бассейнов и террасы ресторана ко входу в отель и насчитывает около 100 ступенек. Пожилым, нездоровым, людям с ограниченными возможностями будет тяжело их преодолевать. Есть другая дорога, вокруг отеля по проезжей части, но я бы, все равно, рекомендовала выбирать более равнинный отель.

В отеле совсем недавно был проведен полный ремонт. В Хорватии полно «советских» гостиниц, и фотографии Берулии вызывали опасение, что она из их числа. Но оператор утверждал, что все свежее и новое, - так и оказалось. Современный ремонт, сантехника, техника работает без перебоев. Мы забронировали супериор с видом на море — и это было лучшее решение. Потрясающие закаты, море, острова напротив, сосны. Мы влюбились в Хорватию! В номерах большие балконы со стеклянным ограждением.
Номера супериор довольно просторные, вмещают двуспальную кровать, раскладную полномерную кровать, кресло с маленьким столиком и небольшой обеденный стол со стульями. Сейф, мини-бар, халаты — все, как везде в отелях этого уровня. Убирали очень качественно, обслуживали ненавязчиво, за все время один раз только видели горничную. Возможно, это связано и с антиковидными мерами, которые приняты в отеле. Среди них главная — небольшая заполненность отеля, на мой взгляд, примерно половина номеров пустовала. В лифт больше одной семьи или одного человека просили не заходить. Чаще ходили по лестнице. Маски раздавали на ресепшен и в ресторане, просили надевать внутри помещений, кроме номеров и ресторана, везде санитайзеры. Весь персонал в масках постоянно, в том числе на открытых террасах ресторанов, возле бассейнов и т. д.
WiFi бесплатный и хорошо ловит везде, в том числе достает до пляжа.

Ресторан достоин высших похвал, кухня великолепная, обслуживание безупречное. Абсолютно все готовили качественно и вкусно. Витрина с горячими блюдами из мяса, витрина с рыбными горячими блюдами, еще одна с закусками, отдельно вок, отдельно салаты. Не подходит прожарка? Минуточку, сделаем именно так, как Вам нравится. Маленький стол с маленькими десертами: ) Никаких огромных пухлых бисквитов с синтетическими сливками, как часто бывает в отелях. Все аккуратное, небольшое, с душой, по мере опустошения стола, подносят новые и новые десерты.
У нас были оплачены завтраки и ужины, обедать ходили в ресторанчик над пляжем.

Каждый вечер на террасе бара было какое-нибудь мероприятие. Чаще всего пели артисты, но бывали и развлечения наподобие файер шоу.

Брелу и Башка Вода соединяет небольшая пешеходная дорожка вдоль пляжа, по ней очень приятно гулять вечером, ближе к городкам она проходит мимо баров и кафе.

Местные жители очень доброжелательные и культурные, симпатичные, аккуратные и спокойные. Ни хамства, ни навязчивости, ни мусора. Набережная выглядит так, как будто ее каждое утро моют пылесосом. А, может, так и есть: )

Очень хотелось бы приехать снова в Хорватию, поездить по разным местам, по островам, но и обязательно еще раз вернуться в Берулию.

З. Ы. Со счетами путаница. Кучка наших чеков оказалась не востребована на ресепшен, зато другая кучка оказалась посчитана, мы не смогли идентифицировать эти расходы. По нашим расчетам отель взял немного меньше, чем мы подписывали счетов. Но могло быть и наоборот, поэтому проверяйте счета.

Пока писала отзыв, появились цены на лето 2021. Оператор поставил цену выше прошлогодней на 600 евро? Сайт отеля, наоборот, предлагает скидки.
аватар 83003
Отдыхали с 21.08. 13-28.08. 13. Перелет был Донецк-Киев-Сплит. Из аэропорта до отеля добирались около часа. Когда приехали в отель, оказалось, что наша бронь снята туроператором, хотя оплатили поездку еще в середине мая за номер в корпус Берулия Бич с видом на море. … Еще ▾ Отдыхали с 21.08. 13-28.08. 13. Перелет был Донецк-Киев-Сплит. Из аэропорта до отеля добирались около часа. Когда приехали в отель, оказалось, что наша бронь снята туроператором, хотя оплатили поездку еще в середине мая за номер в корпус Берулия Бич с видом на море. На рецепции была более менее русскоговорящая девушка и без разбирательств нас заселили на одну ночь в номер 457 с видом на парк в Берулия Бич. На следующий день переселили в номер 157 с красивым видом на море и большим балконом. Мы уж было обрадовались, но не тут то было! Придя вечером с прогулки, обнаружили в номере крысу! ! ! Пока мы за ней гонялись по номеру, она убежала в ванну. Дверь мы закрыли, а утром попросили другой номер, соответственно нас переселили) Следующий номер был 359 с видом на море, вид с балкона скромнее, в нем и жили) На рецепции меняли деньги ( 1евро=7.48кунн), там же сразу взяли 2 пляжных полотенца (залог 100 кунн, при выселении забираете, меняете в тренажерном зале), лежаки на пляже 25кунн 1 лежак, зонт 25 кунн в сутки, ходили на массаж (9.00-13.00, 30 мин=150кунн), ездили на экскурсии в Дубровник (410кунн с человека), водопады КРКА+Шибеник (450кунн с человека). Все очень понравилось, особенно Дубровник и наш гид Радужка (фирма IBCI), очень веселая и интересная, ей огромное спасибо!

Номера: Побывав в трех номерах корпуса Берулия Бич могу уверенно сказать, что все номера одинаковые, но лучший по размерам и виду с балкона 157 (очень надеюсь, что проблему с "домашними животными" решили). В номере есть две кровати (можно использовать как одну большую, но два матраца, или можно раздвинуть будет две раздельные по 90см), маленький не плоский телевизор (из русских только Euronews, остальные на немецком и хорватском), мини-бар, сейф, шкаф (9 вешалок), 2 прикроватные тумбы, туалетный столик с зеркалом, зеркало в полный рост, 1 стул, столик, кондиционер. В ванной комнате стандарт, душевая кабина, фен. Утюга в номере нет, но мы брали дорожный (очень выручал). Все чисто и убрано . Мебель хорошая, матрацы и подушки удобные.

Питание: Мы брали завтрак (7-10) и ужин (19-21). Нам всего хватало, в обед ходили гулять и перекусывали. Питание шведский стол. Выбор блюд разнообразный, это радовало. На завтрак все напитки бесплатные, на ужин все напитки (и вода) платные. Мы всегда заказывали 1 литр минералки 26 кунн (давали 30, и бутылку брали с собой), пару раз брали сок 22 кунны (оплата по чеку). Обслуживание официантами (садитесь там где парни обслуживают, они приветливее).

Пляж: небольшой, мелкогалечный, но места всегда есть, около воды стоят лежаки, около стены можно на подстилках лежать, в море 3 метра входить удобно, потом начинается полоса очень крупных камней, затем опять все хорошо (мы брали с собой акватапки). Вода изумительная! Как бы далеко не заплыли каждый камушек на дне видно!

Для детей особых развлечений замечено не было, кроме вечерних минидискотек с аниматорами, в ресторане около центрального корпуса почти каждый день живая музыка и песни, есть еще кафе ближе к морю. Есть мини-гольф, настольный теннис, тренажерный зал, бильярд, сауна, массаж.

Страна очень понравилась, природа красивая, особенно в Бреле, отель на твердую четверку! К русскоязычным относятся более сдержанно, чем к немцам, но уважительно и приветливо. От отеля вправо сразу Башка вода, до центра идти мин 5-10, налево по променаду Брела. Брела живописнее, но менее развита, чем Башка Вода, в плане магазинов, ресторанов, обменников.
аватар Lady_Paradise
Отдыхали в этом отеле 11 дней, ездили от туропертора "Tez Tour". Хорватию посещаем уже второй год подряд, поскольку буквально влюбились в эту маленькую страну с ее восхитительной природой, чистейшим морем и приветливыми людьми. … Еще ▾ Отдыхали в этом отеле 11 дней, ездили от туропертора "Tez Tour". Хорватию посещаем уже второй год подряд, поскольку буквально влюбились в эту маленькую страну с ее восхитительной природой, чистейшим морем и приветливыми людьми. Первый раз были в 5* и поэтому когда ехали в Марину, официальная категория которой 3*, не особо обнадеживали себя на счет качества услуг в отеле. Иногда пишут, что категория Марины 3+, до 4х же недотягивает, т. к. у нее отсутствует свой бассейн. Нас это абсолютно не испугало, ведь едем-то мы в Хорватию, чтоб купаться и насладиться Адриатическим морем, а не плаванием в бассейне. Но все же для любителей "поплавать" в бассейне важно отметить, что рядом находится отель Bluesun Maestral, бассейн которого доступен и для отдыхающих в Марине.
Если же говорить о расположении отеля, то находится он в часе езды от аэропорта в Сплите. Дорога эта не покажется утомительной, потому что будете наблюдать невероятные морские и горные пейзажи, проедете город Омиш, который ранее был пиратским и сейчас до сих пор сохранил этот пиратский дух, ну и, конечно же, вам покажут Национальный парк природы Хорватии-гору Биоково.
Ну а теперь непосредственно об отеле. Сам он невысокий, всего в 5 этажей и состоит из 3х корпусов-А, В и С. Нас поселили в корпус А, который, как мы потом узнали, там главный, с честным видом на море. Были же вместе с наии люди, которые бронировали номер с видом на парк, но с ними приключилась неприятная история. Сначала их поселили в номер, окна которого выходили на стену соседнего корпуса, так что ни о каком парке речи быть не могло, во второй же раз им дали комнату с боковым видом на парк. Вообще же лучше изначально не жалеть двух сотен евро, покупая номер с видом на море, чтобы потом не было мучительно больно.
Пляжа у отеля собственного нет, да и откровенно говоря, в Хорватии редко встретишь отель, который обладает собственным пляжем. В большинстве своем пляжи здесь муниципальные, но вход на них, естественно, бесплатный, платными же являются только лежаки и зонтики(по 25 кун за день). До пляжа от Марины буквально 30 метров, нужно только спуститься по лестнице, которая проходит через сосновый парк, где витают прелестные хвойные ароматы, поют цикады и рано утром даже можно увидеть, как с ветки на ветку прыгают белки. Сам же пляж галечный, очень чистенький с пологим заходом в море, что очень удобно как для детей, так и для взрослых. Чуть дальше находится пляж Punta Rata, отмеченный голубым флагом ЮНЕСКО и являющийся одним из самых чистых пляжей Адриатического побережья. Довольно-таки много людей обували водные тапочки, в которых заходили в море и купались, дабы кдобно было ходить по галечке. Мы же особого дискомфорта не ощутили, смертельной боли тоже и поэтому тапочки не покупали. Но это уж, как говорится, up to you; )
Питание в отеле хорошее, но под конец отдыха уже порядком надоели однотипные завтраки (омлеты, яичницы, колбасы, сыры, хлопья и т. п. ). Справедливости ради стоит сказать, что ужины были более разнообразными, каждый вечер нашего пребывания включал в себя разные блюда как национальной, так и европейской кухни, зачастую итальянской (различные ризотто, пиццы, болоньезы, спагетти...). Особенно запомнились пирожные, каждый день разные, с различными начинками...До сих пор о них вспоминаю: )) Были также и фрукты, но качество их порой "хромало": дыни были недоспелые, арбузы несладкие, сливы тоже. Безусловно, самое большое неудобство заключалось в том, что на ужин ВСЕ напитки платные, но таков порядок во всех полупансионах.
Ощутимым минусом для молодежи здесь является недостаток развлечений. Сам городок Брела маленький, тихий, со множествой кафешек. Анимаций в отеле катастрофически мало, так что если основная цель визита-потусить, однозначно выбирайте другое место. Идеально он подходит для молодых семей с детьми, супружеских пар, пенсионеров, но, повторюсь, никак не для шумных компаний.
В номере было очень чисто. Каждый день производилась не только влажная уборка, но еще и мыли полы, меняли полотенца. Смена постельного белья- раз в 5 дней, но наволочки меняли каждый день. В общем, придраться к уборке невозможно, поскольку в номере не было и намека на пыль и грязь.
Тем, кто первый раз в Хорватии, очень рекомендую съездить на экскурсию на Плитвицкие озера, красота необычайная, как будто в раю! Там вы сделаете массу красивейщих фотографий и увидите шедевры, сотворенные природой!
Так что смело езжайте в Хорватию, в Bluesun Marina и ни о чем не беспокойтесь. Эта страна очарует вас и я уверена, что вы ОБЯЗАТЕЛЬНО приедете сюда снова!
Вид на город Омиш пляж
аватар fjos_fjp
Наше общее впечатление-ЗДОРОВО! Очень понравился отель. И расположение (в стороне от всего), и еда и условия проживания. Нам случайно повезло, мы жили на 5 этаже самого левого крыла гостиницы, которое ближе всего к морю, поэтому вид был очень хороший. … Еще ▾ Наше общее впечатление-ЗДОРОВО!
аватар fhis_doiu
Все понравилось, погода в 6 утра +20, в 16.00 +25. Наш отель был три звезды, почему то дороже других отелей Брелы. Почему я не знаю. Может расположение отеля хорошее, находится между Брелой и Башкой Водой. … Еще ▾ Все понравилось, погода в 6 утра +20, в 16.00 +25. Наш отель был три звезды, почему то дороже других отелей Брелы. Почему я не знаю. Может расположение отеля хорошее, находится между Брелой и Башкой Водой. Питание завтрак-ужин шведский стол, без притензий, но сытно, вкусно. Мы были довольны. Напитки на ужине платные, кроме томатного сока. Море прекрасное. Отличные пляжи с мелкой галькой. Зонтик на пляже мы не брали, только лежак пару раз 100 рублей, пляжные подстилки привезли с собой, но не взяли с собой пляжные полотенце, пришлось купить 600 рублей. Покупать там нечего, везде Китай (как во всем мире), только в Хорватии и Китай дорого. Только в Сплите попали на распрадажу и кое-что купили. Весь персонал, официанты в кафе и т. п. были коректны и доброжелательны. Брали машину на прокат ездили в Сплит, в Дубровник брали экскурсию. Интересно было всё. Очень вкусные морепродукты и вино. Вино привезли с собой в виде сувениров. Хотим вернуться через несколько лет, пому что пляжный отдых прекрасный, а Плитвицкие озера и острова просто хочется посмотреть
аватар fhifs
Прекрасный пляж, замечательный запах вековых сосен. Но очень слабый ресторан. Однообразные завтраки просто достали (мы 3-й раз в Хорватии, но чтобы такого еще не встречали). … Еще ▾ Прекрасный пляж, замечательный запах вековых сосен. Но очень слабый ресторан. Однообразные завтраки просто достали (мы 3-й раз в Хорватии, но чтобы такого еще не встречали). А на ужин предлагали почему-то только 1 салат, причем первые 3 дня это был оливье. К горячим блюдам претензий нет, ну может быть были пересолены. Вобщем отель хороший, ресторан - так себе.

аватар svetik30
что надо обязательно взять