замечательный отдых

Написано: 22 сентября 2012
Время поездки: 6 — 17 сентября 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Отдыхали в сентябре в этом отеле. Отель очень понравился - большая территория, много зелени, лаванда, кипарисы. Номер был с балконом (вид на море). Корпус построен судя по всему достаточно давно, но зато все из натуральных материалов, без пластика и ламината. Кто любит обстановку в комнатах покомфортнее, тем может не хватить уюта, хотя удобная кровать, кресло, шкаф, холодильник, стол, стул и телевизор (не плазма, конечно же), плюс столик и два стула на балконе - что еще нужно для хорошего отдыха. До моря буквально 50 м (засыпаешь и просыпаешься под шум прибоя), пляж галечный, купаться удобнее в специальной обуви. Отель очень спокойный, нет разных развлекаловок, дискотек, анимации. Поэтому оптимален для спокойного семейного отдыха. Море чистейшее, воздух насыщен запахами хвои, лаванды, вечером можно гулять или по набережной (в сентябре уже достаточно пустынна), или совершать променад в город. Городок Супетар очаровательное место - бухточки, пристань, собор, кафешки и ресторанчики, сувенирные киоски. Центр - пешеходная зона, вечерами оживленное движение отдыхающих.
Паром в Сплит ходит четко по расписанию каждые 1-2часа, есть автобус Супетар - Бол, 50 кун билет туда-обратно (билет только туда - 40 кун). Обязательно нужно съездить побывать на самом знаменитом пляже Хорватии Золотой рог (сам городок совершенно обычный, ничего интересного, а пляж действительно впечатляет).
В сентябре было достаточно тепло, море 22 - 24 градуса, но пару дней шел дождь и к концу отдыха вечерами становилось ветренно. Для себя сделали вывод, что лучше все же приезжать чуток пораньше, остров есть остров, и продуваемость там повыше, чем на материке. Но море.... С морем в Сплите не сравнить. Туроператоры предлагают разные экскурсии по Хорватии, но мы, т. к. уже не в первый раз в этой стране, в этот раз не ездили. Побывали только на экскурсии в Голубой пещере (из Сплита на скоростном катере дорога 2.5 часа туда и столько же назад, с купаниями в лагуне, в открытом море - 90 евро на чел. ). Сама Пещера - потрясающее зрелище. Голубая она за счет солнечного света, который попадает через подводный грот и, преломляясь, окрашивает воду и стены пещеры в изумительный синий цвет. Понравилось.

Отдых удался, мы остались очень довольны.