Сказочный отдых!

Написано: 16 августа 2012
Время поездки: 29 июля — 5 августа 2012
Мы с подругой решили поехать абсолютно спонтанно, поэтому покупали горящую путевку, на неделю. Соответственно, выбор был небольшой, но по соотношению цена-качество отель Горизонт показался наиболее подходящим, да и девушка в турагентстве настойчиво убеждала, что если выберем Горизонт, то 100% останемся довольны. В Хорватию мы ехали впервые, но до того по миру поездили достаточно, так что есть с чем сравнивать. Забегая вперед, сразу скажу, что девушка не ошиблась и мы от отдыха в восторге.
Во-первых, мы сразу влюбились в эту страну, еще из окна автобуса по дороге в отель из аэропорта открываются такие потрясающие виды, что невозможно не влюбиться. Трансфер был организован безупречно, в аэропорту встречал представитель турфирмы и уже через 10 минут (достаточных для того, чтобы снять деньги в банкомате и сделать пару фото) мы выехали. Дорога заняла примерно 1.5 часа (с заездами в 2 отеля, где высаживали других отдыхающих), автобус с кондиционером + сразу раздали книги про Хорватию и расписание экскурсий с русскоговорящим гидом, так что скучать не пришлось.
Поселение в отель, несмотря на большое количество одновременно приехавших, заняло пару минут. Номер хороший, с новой мебелью, единственное - как для 4* маловат, но поскольку мы приходили только ночевать, то нас это особо не напрягало. Когда мы въехали, в коридоре нашего номера не работала лампочка, портье нам сообщил, что электрик будет только на следующий день утром, так что один вечер мы прожили без света в коридоре, но на следующее утро уже все было исправлено. Убирали каждый день. В отеле 2 бассейна - открытый и закрытый, в каждом из них есть джакузи. Конечно, каждый день мы туда не ходили, но пару раз для развлечения - очень приятно.

Кормили на убой. Выбор был огромен, еда - как в хорошем ресторане. Утром омлет, яичница или вареные яйца, несколько вариантов сосисок и бекона, несколько вариантов каш, салатов, мюслей, йогуртов и молока для заправки, нарезки сыра, колбасы и мяса, очень порадовало наличие свежего творога и сыра Фета, тосты, разнообразие джемов, соки, чаи и кофе. И утром и вечером большой выбор овощей - как маринованных, так и свежих, и фруктов (апельсины, грейпфруты, нектарины, сливы, киви, бананы, арбузы, дыни), и все спелые и вкусные, а также большой выбор пирожных. На ужин каждый раз было несколько вариантов горячих блюд (причем каждый вечер разные) - телятина, свинина, курица, рыба, морепродукты, несколько вариантов пасты и спагетти и несколько вариантов картошки; 2 варианта супа - бульон и крем-суп, опять же каждый вечер разные; 2 варианта мороженого, снова же каждый вечер другого. Напитки за ужином были платные, но поскольку воду в Хорватии можно пить из крана, то мы их не покупали. Кроме того, у нас с собой были пакетики чая и маленький электрочайник. Несмотря на то, что питание двухразовое, есть днем не хотелось, мы ограничивались фруктами, кофе и мороженым.
Пляж. От выхода из отеля до пляжа идти меньше минуты. Людей немало, но в любое время можно занять место, хоть возле самой воды, хоть в тени под соснами, в 6 утра для этого вставать не нужно. Правда, мы выходили не позже 10. Лежак с матрасиком стоит 4 евро, зонтик 3, их приносили и устанавливали в любом месте, где мы просили. Приятно удивило - когда однажды перед экскурсией вышли выкупаться в 6.30 утра, увидели, как работник пляжа заботливо протирает тряпочкой каждый лежак. Минус - в Хорватии везде можно курить, и на пляже может не повезти оказаться рядом с курильщиками, но опять же это не фатально. Вода в море чистейшая, очень соленая и нереально бирюзового цвета, плавать - одно удовольствие.
Вечером после ужина мы ходили пройтись по набережной, 2 вечера у нас ушло на освоение территории, один посидели среди яхт на причале почти в открытом море, еще один - съездили за 1.5 евро в соседний город Макарску (ехать 15 минут), а остальные 3 просто отдыхали после экскурсий на балконе с вином, купленным возле отеля за примерно 3 евро. Кстати, очень вкусным, но обязательно надо пробовать.
На экскурсии мы съездили в 1) Дубровник, целый день. Примерно 4 часа на автобусе, очень интересный рассказ гида по дороге (на русском), обзорная экскурсия по Старому городу примерно минут 40 и 3 часа свободного времени, за которые мы успели искупаться в море, побродить по старинным улочкам и очень вкусно покушать в местном ресторанчике. 2) Имоцки, полдня. Высадки около водопадов, Голубого озера, Красного озера, дегустация вин с сыром, пршутом (национальное блюдо - по-особому вяленое мясо), вареными яйцами, овощами и хлебом, все очень вкусно, и на закуску высадка около еще трех озер, все сопровождается гидом на русском языке. 3) Рыбный пикник, поездка на корабле на острова на целый день. Русского гида не было, но все равно замечательно. Высадка на 2 островах, 1 - погулять по старинному городку, 2 - искупаться на знаменитом пляже Золотой мыс, 2 часа свободного времени. Во время переезда между островами кормят свежепожаренной рыбой с овощами, хлебом, соком и вином. А еще прямо возле корабля мы видели дельфинов!

В целом впечатление от отдыха - восторг! Отличный сервис, очень внимательное отношение к туристам, все продумано, удобно и комфортно. Рекомендуем для отличного отдыха и сами обязательно будем туда возвращаться!