Отличный отдых

Написано: 5 июля 2012
Время поездки: 25 июня — 1 июля 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Только что вернулись из Хорватии и по горячим следам, спешу с Вами дорогие туристы поделиться
Сразу извиняюсь за длинный пост, надеюсь информация будет Вам полезной

Туроператор TUI, путёвка обошлась 1400евро.
Итак всё по порядку.
Перелёт.
МАУ: Киев-Сплит всё нормально по расписанию, в Борисполе как обычно долго ждали багаж. Сразу отпишусь что вес одного места багажа в аэропортах Хорватии должен быть не более 23кг - будьте внимательны при закупке импортного пива или других сувениров! ! ! (в Борисполе на двоих можно 32кг)

Номер в отеле
Всё как обычно, не большой, 2 русских канала, балкончик, мини бар и. т. д (см. фото) Уборка ежедневно, смена постельного белья почти каждый день, без всяких 1$

Питание в отеле
Ожидали конечно немного большего)) Завтраки однообразны, маленький выбор фруктов, овощей, зелени практически не было ни какой. На завтрак кофе, чай, что-то вроде сока бесплатно.

Ужины получше. Хотя с зеленью и фруктами та же история. Арбуз был пару раз, в основном бананы, яблоки, груши, дыня + консервированные фрукты.
1-ые блюда: суп говяжий или с брокколи (было постоянно одно и тоже). На второе несколько видов мяса, гарнира вида 3 + разные колбаски, сыры. Рыба была каждый день, что-то похожее на судак, анчоусы, мойва короче простенькая. Морепродуктов типа мидий кальмаров не было ни разу даже на хорватском вечере (проходит каждую неделю) На десерт мороженное и пару видов пирожных.
Конечно после Турции мы были разочарованны особенно в первый день, но могу сказать что еда, а именно её качество, а не ассортимент выше чем в Турции (если сравнивать с Simena Sun Club), плюс ко всему от острой пищи турок (и от условно-бесплатного пива) мой желудок уже на третий день побаливал, здесь же никаких проблем.
Два бокала вина на ужин обойдутся Вам примерно в 7 Euro, чашка чая 1 Euro, пол литра газировки 1.50 Euro. Кстати на хорватском бокал "boca" означает бутылка, так что лучше уточняйте)))

Море
У меня нет слов, просто супер! ! ! Цвет и чистота как с Photoshopa особенно с утра. Не поленитесь прийти на пляж хотя бы к 8-00 пока ни кого и поныряйте в штиль, можно даже без маски. Днём кончено дети воду взбаламучивают, плюс часто из-за небольших волн (если их можно вообще назвать волнами) приносило мелкие водоросли, не так конечно как в Крыму))) а в один день принесло какое-то чёрно пятно похожее на масленое, но мы прошлись буквально 15м и проблема решилась) Кстати пляж о-о-очень длинный, в одну и в другую сторону от Башка воды можно идти без всяких преград (заборов ограждений пляжа нет вообще) больше 5км, короче покупаться есть где))
На пляже зонтики от солнца платные 3Euro, лежак 4 Euro, но от ультрафиолета можно легко спрятаться в тени сосен, которые нависают прям на пляжной галькой, так что отдыхаешь и на море и в лесу одновременно, представляете какой запах ....

Город

Сам посёлок Башка-Вода небольшой обойти его можно буквально за час. На набережной вечером довольно людно и поэтому приходиться выходить на дорогу по которой довольно интенсивное движение. Недалеко от отеля магазин Konzum что-то типа нашего Сильпо, чуть дальше базарчик и ещё несколько магазинов. В принципе, погулять вечером есть где, можно пройтись до причала или в другую сторону от отеля по дорожке понад морем до соседнего посёлка (идти минут 40). Очень много ресторанчиков, фастфудов, но про общепит чуть ниже)) Дискотека была замечена только в одном месте, поэтому любителям клубов там делать будет нечего.

Общепит
Каждый день обедали в разных ресторанчиках. Понравились Mars (возле базара), Tamarilla в соседнем отеле, там официант даже немного знал украинский язык и бесплатно угостил нас кофе. Мы в основном дегустировали блюда из морепродуктов и должен признаться что в большинстве случаев было очень "укусно" то есть вкусно ))) Плотный обед с вином или пивом обходился мне с женой 30-40 Euro. Учтите что порции у хорват достаточно большие, даже я любитель поесть, спагетти болоньез, салат и литр пива помещал с трудом)

Цены на продукты
Чизбургер (большой) - 3 Euro
Виноград - 3.50 Euro
Арбуз - 1 Euro
В ресторане первые блюда от 3 Euro, вторые 10-20 Euro
Ну почти как у нас только в 1.5 раза дороже)

Экскурсия
Мы решили поехать в г. Щибенник и посетить национальный парк реки Крка, это всё в один день, поэтому мы расстались со своими 120 Euro и вернулись очень довольные)) Ехать в одну сторону 2 часа, на Плитвицкие озёра или в Дубровник к примеру ехать 4 часа, поэтому мы туда и не поехали. Сам город Щибенник интересный очень похож на наш Львов, там мы пробыли около 2 часов, успели с экскурсоводом походить по старому городу, осмотреть собор св. Иакова и немного полазить по местным тряпочным магазинам (очень настаивала жена))) Потом отправились в национальный парк (ехать минут 20). Там конечно очень красиво, фотографиями не передашь. Очень понравилось, что можно было внизу возле водопада скупаться в Крке - супер! Вода просто необыкновенно красивая и чистая. Рекомендую для купания помимо купальника взять обувь (которая от морских ежей) так как дно речки усеяно большими скользкими камнями и по босыми ногами по ним очень проблематично лазить. После водных процедур, можно приступить к пивным. Рядом расположен ресторанчик в котором жарят свежую форель прям с речки (9 Euro) - ни чего вкуснее в жизни не ел!

Резюме.

Отдых в мне очень понравился, по нескольким причинам: красивая природа, доброжелательные люди (нет восточной навязчивости), вкусная средиземноморская кухня, возможность свободно и интересно проводить время за территорией отеля. Отдых в Турции совсем выключает тебя из жизни - бренное тело передвигается между отелем, баром, рестораном, пляжем, вечерней анимацией, а в Хорватии всё же приходиться решать хоть какие-то вопросы: выбор ресторана, магазина получше, фруктов на базаре по вкуснее и поэтому возвращаться в привычный ритм жизни после такого отпуска намного легче. В общем Croatia respect! ))

Всем желаю хорошего и регулярного отдыха!
Будут вопросы пишите.