Наше путешествие Москва-Тайланд-Гонконг-Москва

27 марта 2012 Время поездки: с 01 марта 2012 по 23 марта 2012
Репутация: +40½

Наше путешествие Москва -Самуи- Гонконг -Москва

Целый год я жила воспоминаниями о нашем отдыхе на Самуи, и вот наконец настал день нового путешествия по Азии. Как и в прошлый раз поездку мы планировали самостоятельно. В декабре заказали билеты у авиакомпании Эмирейтс до Самуи и хотели в конце путешествия остановиться в Бангкоке, но представители компании сделали нам очень заманчивое предложение – посетить Гонконг, доплатив за двоих три тысячи рублей. В Бангкоке мы были в прошлом году, в Гонконге ни разу, решение принято – летим в Гонконг. Далее заказали отель в Гонконге, а отель на Самуи мы забронировали в прошлом году на месте на 20 дней – это Маенам Резорт –первая береговая линия – один из лучших пляжей ЮВА. На Самуи нас ждали друзья, которые уже шестой год там зимуют, и знают остров, как свои пять пальцев. Мы их попросили взять для нас прокатную машину подешевле на 20 дней и ребята выполнили нашу просьбу, прокат Тойоты нам обошелся в 14000 бат. Ну вроде бы все – билеты куплены, отели забронированы, друзья встречают в аэропорту Самуи на прокатной машине – путешествие начинается.

В аэропорту Домодедово на регистрации представители компании Эмирейтс поменяли нам билеты из экономкласса на бизнес до Дубаи, мы были приятно удивлены такой заботе о нас. Ну что писать про бизнес класс компании Эмирейтс – это просто сказка. Супер удобные кресла, отличное питание и напитки, внимательные стюардессы. Полет до Дубаи прошел на одном дыхании. Далее трех часовая стыковка прошла также очень комфортно, посидели в Приорити пасс, попили кофейку и снова в полет, теперь уже на аэробусе А380 высококлассном лайнере, но после бизнес класса мне все показалось очень скромным, хотя обслуживание тоже было на высоте. Так как полет проходил ночью, я сразу уснула и проснулась уже по прилету в Бангкок, далее опять трех часовая стыковка и полет 50 минут до Самуи. И вот он долгожданный остров встречает нас замечательной погодой и ласковым морем. Cавадика мы прилетели. Встретились со своими друзьями в аэропорту Самуи, сели в машину и вперед до отеля. Да, по пути заехали в Теско Лотос, затарились напитками и фруктами и через десять минут мы в отеле. Встретили нас замечательно, поселили в наше бунгало, я посчитала ровно 30 шагов до моря. Переоделись и скорей плавать. На следующий день поехали смотреть достопримечательности Самуи – это Золотой Будда, богиня Восьмиручка, мумифицированный монах и т. д. C машиной на острове просто классно, едешь куда хочешь и во сколько хочешь, так что мы объездили на острове все что можно, постоянно заезжали в магазины, кстати у меня получился не плохой шопинг в плане летней одежды – брендовой тайской фирмы с 70% cкидкой, основной шопинг я планировала в Гонконге. Все 20 дней погода стояла замечательная, так как отель стоит на берегу, мы постоянно купались и загорали. В нашем отеле было дешевое кафе, в котором очень вкусно кормили, хотя в Тайланде вся еда очень вкусная, но моему мужу ресторанная еда быстро надоела, и он заскучал по домашней пище. И вот тут я попала, у мужа 7 марта был день рождения, и наши друзья подарили ему часы и аэрогриль. Как каждая русская женщина я встала к мартену для любимого супруга. Надо сказать в аэрогриле получаются замечательные блюда из свежих тайских продуктов, а продукты у них по сравнению с российскими ценами очень дешевые. Я готовила разные виды шашлыков, утиные грудки с манго и картофелем, запекала курицу с ананасами, cвежайшую рыбу в белом соусе и морепродукты в кислоостросладком соусе. Вспоминаю и слюнки текут. На гарнир всегда делала очень вкусные овощные салаты, запекала картофель и баклажаны. Так что питались мы на все 100, либо я готовила дома, либо мы шли в ресторан, выбор был за нами. К нам всегда на огонек приходили наши друзья на посиделки. И вот тут возникла небольшая проблема, так как в отеле жили только немцы, мы их своим присутствием мягко говоря не радовали, конечно они были сдержаны, но один раз сделали нам замечание, что мы долго и по их мнению громко разговаривали. Но мой муж хорошо знает немецкий и сказал им фрау есть фрау, любят поговорить и обсудить все проблемы, так что больше они к нам не подходили, но явно были не довольны. Но мы не обращали на них особого внимания, отдыхали себе в удовольствие и развлекались как могли. Отдых на Самуи – это просто сказка, кто отдыхал знает. Бежали дни, заканчивался отдых на Самуи, становилось все грустнее, вспоминая что в Москве холодно, зима не хочет покидать Россию. Единственно что поднимало настроение, впереди был Гонконг, в котором мы не были. Мы снова забронировали в отеле наше бунгало на март следующего года, так как в высокий сезон свободных мест нет и немцы там постоянно фрахтуют себе жилье. Часть вещей мы оставили на хранение у своих друзей до следующего года, и вот настал день сбора на вылет в Гонконг. Очень грустно покидать любимый остров, но пора в путь, в Гонконг.

До Гонконга из Бангкока 3 часа лету. И опять нас ожидал красавец А380, время в пути пролетело очень быстро. Вот он грандиозный Гонконг встречает нас своими яркими огнями, пестрящей рекламой, высочайшими зданиями – в общем дух захватило. Наш отель находился в старом городе на Нотан роуд, там мы сняли апартаменты 60 кв. м очень стильные и удобные во всех отношениях – студия + спальня и большой санузел. Но надо заметить Гонконг по сравнению с Тайландом очень дорогой город, и отдыхать там с комфортом будет накладно, но он этого стоит. Китайцы по сравнению с тайцами очень сдержанны, никто тебе не улыбается и не благодарит за сделанные покупки, контраст достаточно большой, другие люди, другая страна. Прежде чем попасть в Гонконг мы перелопатили весь интернет по поводу Гонконга, у нам с собой были все распечатки – это схема метро, схема маршрута автобуса А21, на нем мы доехали из аэропорта до отеля, схема самого аэропорта, c точным расположением банкомата, который нам нужен, продажи октопуса – карточки, по которой можно расплачиваться во всех видах транспорта, кроме такси, а также во всех пунктах быстрого питания, посещение Пика Виктория и на канатной дороге и т. д. Также мы распечатали месторасположение всех достопримечательностей и интересующих нас магазинов. В общем вооружились мы полной программе, тем более что английского и китайского языка мы не знаем. Но кстати, общались и ориентировались без проблем. Времени на Гонконг у нас было мало всего три дня, а хотелось многого – и посмотреть все достопримечательности и сделать покупки. Утром следующего дня поехали на метро на остров посетить Пик Виктория. откуда открывается захватывающая панорама Гонконга.

После Тайланда в Гонконге было холодно, я конкретно замерзла и мы поехали в аутлет покупать себе теплую одежду. Шопинг в аутлете прошел на ура, помимо одежды я приобрела себе 2 брендовые сумочки и фирменные солнцезащитные очки. Мой муж повернут на всех новинках электроники, по этому мы посетили на острове Apple центр, где купили макбук Air на 30% дешевле чем в Москве и в подарок ipad2 на наши деньги за 12000 рублей, третий был только по записи. Также купили два айфона 4S на наши деньги по 20000 рублей за каждый. Вся техника русифицирована и с мировой гарантией. Рядом с аутлетом находится канатная дорога к Большому Будде, но нам не повезло, она как два месяца закрыта на ремонт. После прогулок по магазинам очень захотелось есть, но сил идти в ресторан уже не было. Мы сделали проще, в аутлете в цокольном этаже огромный продуктовый магазин, там мы купили утку по пекински, настоящие вкуснейшие суши, овощи, фрукты, соки, вино и поехали в отель обмывать покупки.

Я заметила, что Гонконг, как магнит начал меня притягивать, интересовать, и мне хотелось все больше ходить по его улицам, дышать его воздухом, любоваться его архитектурой. На следующий день мы пошли гулять до набережной, постоянно останавливаясь фотографировались у интересных зданий, отелей. Очень хорошие снимки получились, когда на набережной перед нами стоял величавый остров с его небоскребами на фоне гор и моря. Сели на паром на 2 причале и поплыли опять на остров, не переставая восхищаться Гонконгскими каменными джунглями. Нагулявшись на острове, вернулись в старый город на метро и вышли на станции Монкок выход С, я захотела купить себе модные фирменные кеды, а там находится улица спортивной обуви, да да целая улица. Выбор огромный, глаза разбегаются, цены на фирменные вещи высокие, но все равно дешевле чем в Москве. Купив себе 2 пары обуви, свернули на другую улицу и наткнулись на магазин Оптики, где я решила проверить зрение и приобрести себе очки для чтения. Это было прикольно на пальцах объяснить что мне нужно, но врач и продавец меня поняли и суперские очки c классной оптикой я себе купила, еще раз опустошив кошелек мужа. Приятно устав от шопинга пошли гулять по старому городу с чисто азиатским колоритом. Но в этом духе Азии есть своя прелесть. Обратила внимание на то, что в Гонконге население одето очень стильно, даже пожилые люди аккуратно и модно выглядят.

В общем и целом Гонконг очень впечатлил, но за 3 дня не возможно всего увидеть, хотя мы по двенадцать часов каждый день находились в городе. Сделали вывод – хотим на следующий год снова вернуться в Гонконг. Предварительный маршрут путешествия – Тайланд – Гонконг – ОАЭ. Время поездки март, длительность – 30 дней. До свидания Гонконг, я с тобой не прощаюсь.

Возвращаемся домой в Москву с любимой авиакомпанией Эмирейтс. Все перелеты безупречны, и опять сюрприз – полет Дубаи – Москва в бизнес классе. Расслабившись в самолете понимаешь какое шикарное было путешествие, какие замечательные люди окружали тебя и сколько положительных эмоций получили на целый год.

До свидания Тайланд, до свидания Гонконг скоро мы увидимся снова, уже через год…