Командировка в Гонконг. Часть 1 - Транспорт в Гонконге

04 марта 2016 Время поездки: с 23 сентября 2015 по 27 сентября 2015
Репутация: +27

В начале сентября 2015 на моем сотовом раздался звонок - незнакомый московский номер. Снимаю трубку, представляются компанией LiveSignal из Москвы и задают вопрос о возможности трансляции проекта " Чехов жив" от Google из Владивостока и Гонконга. Даю положительное подтверждение, корректируем сроки и смету, формирую две команды и сам вылетаю 23 сентября в составе одной из них в Гонконг, через Сеул с Петром Рингельманом. Летим с авиакомпанией Korean Air, у нее все как всегда удобно и четко по расписанию. Прилетаем в  Гонконг  уже поздно вечером, он как всегда встречает нас ночной духотой...

По выходу из Hong Kong International Airport принимаем решение не мучать мозг и не искать ночных приключений на задницу - выбираем такси, хоть способов попасть ночью из  Международного Аэропорта Чхеклапкок  в Гонконг хватает.

На стоянке такси нас встречает очереди на авто разного цвета, наш цвет красный - он едет в город. Такси в Гонконге для удобства пассажиров отличается цветами по территориальной принадлежности.

Тех кто будет внимательно смотреть на счетчик и думать, что та сумма которую он покажет по приезду к намеченой цели окончательная, ждет разочарование - вам придется добавить еще порядка 100 HKD за проезд по скоростным дорогам из аэропорта.

Примерно 300 HKD и около часа езды по ночным развязкам и туннелям и мы на острове Гонконг. Здесь небоскребы подпирают небо, а старинные здания мирно соседствуют с современным хайтеком.

Таксист, которому мы заранее дали распечатку брони нашей гостиницы, доставил нас с нашим скарбом точно на место. Выбор гостиницы Best Western PLUS Hotel Hong Kong был обусловлен ее удачным месторасположением рядом с The University of Hong Kong (HKU) из стен которого собственно мы и должны были вести нашу гонконгскую часть трансляции чтений " Чехов жив" от Google.

Кроме этого рядом с отелем остановки автобусов и трамвая, а в 150 метрах станция  метро Гонконга  - MTR HKU.

С  транспортом в Гонконге, вообще на мой взгляд все очень удачно. Есть и такси, паромы, метро, автобусы и трамваи. Есть даже самый длинный в мире уличный эскалатор занесенный в Книгу рекордов Гиннеса -  Mid-Levels Escalator, который доставляет жителей из района Central наверх в жилые кварталы и обратно. Его протяженность составляет 800 метров. Всего в нем 20 механических лестниц и 3 движущиеся дорожки. Порядка 6.000 жителей Гонконга пользуются его услугами ежедневно.

В Гонконге ты можешь выбрать на каком автобусе ехать - с кондиционером или без, цена поездки соответственно тоже будет разниться. Причем иногда на небольшие расстояния дешевле и быстрее добраться на двухэтажном трамвайчике, чем блуждать по галереям метрополитена Гонконга.

Для тех же кто приехал сюда чтобы осмотреть достопримечательности Гонконга, как нельзя лучше подойдут экскурсионные  автобусы туристической компании « BigBusTours» .

Компания располагает 3 недорогими дневными и вечерними туристическими маршрутами по Гонконгу, причем купив полный пакет туров от этой компании вы получаете в подарок еще и билеты на  гонконгский паром  между полуостровом Коулун и островом Гонконг, на фуникулер везущий туристов на на  Пик Виктории, на сампан - лодочку которая будет вас катать по  заливу Абердин, бесплатные билеты в  Морской музей Гонконга.

Все автобусы двухэтажные, снабжены электронным аудиогидом говорящим на 10 языках, в том числе и на русском. На все следовании по маршруту предусмотрены остановки, на которых вы можете выйти для изучения достопримечательности, и далее через 40-45 минут вы можете сесть в следующий автобус этой компании и продолжить вашу экскурсию.

Купить билеты у официальных продавцов вы сможете купить на причале Central Pier на острове Гонконг, либо на причалах Star Ferry на полуострове Коулун.

Паромы Star Ferry – это визитная карточка Гонконга. Между островом Гонконг от районов Ван Чай и Сентрал и полуостровом Коулун паромы курсируют с 1922 года, дешево и быстро перевозя местных жителей. Этот маршрут давно полюбили и туристы, потому что за время 10 минутной поездки перед вашими глазами открывается потрясающий вид на бухту Виктория, особенно если прокатиться на нем вечером во время  светового шоу " Симфония Огней"   .

Паромы Star Ferry легко узнать издалека, они традиционно окрашены в два цвета: нижняя палуба зеленая, а верхняя – белоснежная. Время работы паромов ежедневно с 6.30 утра до 11.30 вечера, стоимость проезда 2.5 - 3.0 HKD.

Кроме паромов Star Ferry между материком и островами на постоянных маршрутах курсируют огромное количество суденышек разного калибра, от катеров до скоростных катамаранов. Подробнее с маршрутами и расписанием вы можете ознакомиться  ЗДЕСЬ

Для тех же кто собрался посетить находящуюся по соседству с Гонконгом азиатскую столицу казино -  Макао  есть скоростные паромы и вертолеты.

Всего около часа и вы уже в бывшей португальской колонии и у вас всегда есть выбор - промотать свои деньги в казино, либо осмотреть старинные  достопримечательности Макао...