В Грецию из Киева на машине

20 сентября 2017 Время поездки: с 04 августа 2017 по 12 августа 2017
Репутация: +129

В Грецию из Киева на машине  (Подробный отчет в помощь  автопутешественникам с указанием цен, оптимальных маршрутов, стоянок, прохождение  границ по безвизовому режиму, описание Ситонии  + ссылки на короткие видео)

Подготовка

Мы с друзьями запланировали эту поездку еще зимой. Определившись с датой поездки, мы начали подбирать себе жилье на полуострове Ситония - самом живописном из трех полуостровов на Халкидиках. Наша компания состоит из трех семей – 6 взрослых и 3 детей, девочки 10-12 лет, поэтому мы подыскивали себе дом с тремя спальнями и одной детской комнатой. Недели две выбирали среди различных вариантов и в марте выбрали и оплатили аренду дома возле городка Торони на побережье Аретес Бич в период с 04.08. 2017 по 12.08. 2017. Общая цена аренды для трёх семей на 8 ночей составила 1735 USD.

В июне начали планировать маршрут, искать статьи на эту тему в интернете и обнаружили, что информации совсем не много. Ранее мы несколько раз катались по Европе на машине, объездили больше десятка стран, но маршрут в Грецию прокладывали впервые. Хотелось подробней узнать о состоянии дорог и нюансы прохождения границ в условиях безвизового режима. Так как Румыния и Болгария, через которые пролегал маршрут, не являются странами шенгена и пограничный контроль там присутствует, нас немного настораживали возможные задержки при пересечении границ.

План был такой - выехать из Киева двумя семьями на двух машинах через Румынию и Болгарию, а по дороге в аэропорту Софии к нам должна присоединиться еще одна семья – наши итальянские друзья, которые прилетали из Милана.

Украинскую часть маршрута мы проложили через Одесскую область по трассе Одесса – Рени. Никому не советую эту дорогу. Трасса находится в ужасном состоянии, плавуны на асфальте до полуметра в высоту и такие же ямы, так что ехать приходилось очень медленно. От Одессы до границы - 4 часа в режиме автослалома. (Если ехать из Киева, дорога  через Черновцы лучше, но при этом  нужно учесть  наличие очереди на границе. Со стороны  Одессы очереди нет, но нужно дополнительно проезжать молдавский КПП). Прим: *Состоянием на 2019 год трасса  Одесса-Рени уже находится в отличном состоянии.

Длина маршрута из Киева на Ситонию составила чуть больше 1800 км. Мы решили ехать с одной ночевкой. В первый день мы запланировали проехать большую часть маршрута  до городка Петревене в Болгарии (не доезжая 100 км до Софии). Расстояние от Киева до Петревене по нашему маршруту составило около1300 км . Поскольку раньше мы уже несколько раз ездили на большие расстояния по Европе, длительное нахождение за рулем нас не сильно пугало. Но при планировании маршрута мы не учли состояние дорог в Одесской области, ограничения скорости в Румынии и время на прохождение границ. В итоге ехать за рулем в первый день пришлось почти 20 часов!! !

В Петревене мы заранее через Букинг забронировали два полулюкса в гостевом доме « Миша» . Очень не плохой бюджетный отельчик с уютной территорией и бассейном, в котором приятно отдохнуть после длительной поездки. Цена за один двухкомнатный полулюкс составила 30 евро.

В путь…

Итак, вночь со 2 на 3 августа в 01.00 мы на двух машинах (Ниссан Кашкай и Митсубиси Лансер) выехали из Киева в направлении Одессы и с рассветом свернули на трассу Одесса – Рени. Особенность этой трассы в том, что она частично проходит по территории Молдовы (небольшой отрезок по Молдове, около 20 минут езды в районе населенного пункта Паланка). Перед въездом на Молдавскую территорию пограничник пересчитывает пассажиров и выдает талон, а при выезде его забирают. Процедура пятисекундная. Затем снова по украинской территории через Сарату, Татарбунары, мимо Измаила на Рени. В Рени мы под завязку заправились бензином и газом и около 11.00 подъехали к границе.

Въезд в Румынию

Въехать на территорию Румынии из Одесской области можно только через территорию Молдовы. На пропускном пункте Джурджулешты украинские таможенники досматривают автомобиль, багажник, номер кузова и двигателя. Проверяют загранпаспорта, техпаспорт на автомобиль и свидетельство о рождении ребенка. Затем тут же молдавские таможенники снова поверхностно досматривают салон автомобиля и багажник (открыл-закрыл). После этого водителю нужно пройтись с документами по нескольким окошкам, где нужно предъявить загранпаспорта, гринкарту (международную страховку авто), техпаспорт и права. Поскольку мы первый раз пересекали границу с биометрическими загранпаспортами по безвизовому режиму, мы также приготовили распечатку о подтверждении бронирования отеля, справку из банка о наличии средств на счету и личные страховки, но все это не потребовалось ни здесь, ни в дальнейшем. Вся процедура заняла около 25 минут, очереди не было вообще. При въезде нужно купить минимум недельную виньетку для проезда по территории Молдовы стоимостью 5 евро!! ! , хотя путь по территории Молдовы занимает всего около 5 минут. Затем мы подъехали к Молдавско-Румынской границе, где молдавский таможенник проверил наличие у нас виньетки и поставил в паспорта штамп о выезде. Молдавско-Румынский КПП прошли минут за 20. Тут же купили румынскую недельную виньетку за 3 евро и въехали на территорию Румынии. Вообще в каждой стране перед покупкой виньетки нужно просчитывать время пребывания и в зависимости от этого покупать недельную или месячную виньетку. Если ехать транзитом по Румынии туда и обратно, то дешевле купить два раза недельную виньетку чем один раз на месяц. Дорога по территории Румынии не плохая, но проходит через поселки и города, поэтому быстро ехать не получалось. Пару раз на дороге видели полицию, но нас не останавливали.

На заправках рассчитываться лучше за Румынские леи, поскольку при расчете в евро эти барыги завышают курс в полтора раза. Когда я заправлялся газом по цене 2.29 леи за литр, заправил почти 40 литров на 90 лей, что в конвертации составляет около 20 евро. Но когда я сказал, что рассчитываться буду в евро, счет выставили 30 евро!! ! При этом рассчитаться карточкой не всегда получится, поскольку кассир с хитрой улыбкой извинится и скажет, что терминал якобы не работает и принимают они только наличку. Так что для расчета в Румынии рекомендую купить необходимую сумму в леях.

Маршрут по Румынии показался нам нудным и не интересным. Дорога вела нас через однообразные населенные пункты и в этой части страны румынского колорита мы не ощутили. Наш путь пролегал через Бухарест и проложили мы его не по окружной, а через центр города, поскольку ранее на форумах автопутешественников узнали, что окружная Бухареста всегда очень загружена фурами и можно застрять в пробке на несколько часов. В итоге мы поняли, что поступили правильно, так как весь Бухарест мы проехали минут за 20-25 без единой пробки. Из Бухареста мы выехали около 17.00 и усталость уже давала о себе знать, скорее хотелось доехать до моста через Дунай « Джурджу – Русе» (Румынско-Болгарская граница) и въехать на территорию Болгарии.

Болгария

Около 18.00 мы подъехали к КПП перед мостом, где оплатили 6 Евро за въезд на мост и двинулись через Дунай в сторону Болгарии. (На обратной дороге въезд на мост со стороны Болгарии нам обошелся уже 2 Евро).

После пересечения моста нас ждал Болгарский КПП, на котором пограничники выборочно останавливали машины. Мы проехали без остановок и досмотров.

В районе моста с Румынской и с Болгарской стороны стоят киоски по продаже виньеток и при въезде в Болгарию мы купили недельную виньетку за 9 евро. Покупая виньетку здесь, из-за грабительского курса валют при расчете в евро, вы переплатите как минимум 1 евро на недельной виньетке. Но можно  проехать чуть дальше и купить виньетку на ближайшей заправке. (На обратной дороге мы так и сделали, недельная виньетка на заправке нам обошлась уже 8 евро).

Ехать по Болгарии было интерессно. Горные пейзажи и ощущение близости к заветному отелю добавляли оптимизма. Около 20.30 мы приехали в городок Петревене и зачекинились в забронированном ранее гостевом доме « Миша» .

Вкусный ужин с холодным пивом стал долгожданной кульминацией этого бесконечного дня.

Утро следующего дня началось с водных процедур в бассейне.

Позавтракав, мы неторопливо выехали в сторону Софии, где в 13.00 в аэропорту нам нужно было встретить наших итальянских друзей. Оставшиеся 100 километров до Софии мы ехали по отличной дороге и любовались великолепными горными пейзажами.

Встретив в аэропорту наших друзей мы уже в полном составе выехали в сторону Греции. До Ситонии оставалось 450 км …

https://www.youtube.com/watch? v=SlsArAE9cB0

Перед границей мы решили заправиться под завязку, так как цена топлива в Болгарии немного дешевле греческой и к тому же у нас оставалось немного Болгарских левов, которые нужно было потратить. Навигатор привел нас к границе с Грецией в районе Болгарской деревушки Кулата.

Греция

На греческом КПП нас остановили погранцы и собрав наши паспорта и техпаспорт на авто сказали припарковать машины и подождать. При этом все остальные машины, предъявив  документы, без задержек проезжали мимо нас. Сначала мы насторожились, но потом увидели, что останавливают все машины кроме греческой и болгарской регистрации. К нам на парковку присоединились две машины с немецкой и итальянской регистрацией. Скорее всего у Греков и Болгар упрощенная процедура пересечения границы, а все остальные подлежат проверке. Подождав около 10 минут нам вынесли наши документы и мы заехали в Грецию.

Виньеток в Греции нет, но зато есть платные участки дорог и сразу после пересечения границы нас ждал пункт оплаты, где мы заплатили 2.40 евро.

Дальше дорога была легкой и веселой. Проехав по окружной Салонник, мы свернули на Халкидики и затем по навигатору на Ситонию в самый конец полуострова, где возле городка Торони нас ждал арендованный нами домик в греческом стиле. Хозяин дома по имени Еврипидис радушно нас встретил, передал ключи и провел экскурсию по дому. Полчаса на разгрузку вещей и провианта и мы уже купаемся в прозрачной воде Эгейского моря.

Уставшие, но довольные осуществленной затеей, мы засели в таверне на берегу моря под успокаивающие мотивы греческой музыки.

https://www.youtube.com/watch? v=AC5OoeYtJX4

Отдых на Ситонии

Ситония – очень красивое, живописное место для отдыха с множеством различных пляжей и бухточек. Все побережье полуострова можно объехать за два часа, но что бы изведать все красивые места на побережье не хватит и месяца. К большинству из них просто нет дорог, а добраться можно только по тропинкам или подплыть со стороны моря. При желании можно найти обалденный пляж, где кроме Вас не будет никого. Практически в каждом городке можно арендовать катер, вместимостью до 5 человек . Цена 120 евро в день + топливо или 80 евро за полдня + топливо. При этом Вам проведут десятиминутный инструктаж по управлению катером и вперед в свободное плавание. Арендовав катер можно изведать часть побережья, не доступного со стороны суши и приятно отдохнуть.

Вообще Ситония самый зеленый из трех полуостровов на Халкидиках. Различные породы хвойных деревьев, свисающие с обрывов над прозрачным морем – рай для любителей фотосессий. Не знаю почему, но тут нет таких развлечений для туристов, как катание на бананах, парашютах и т. п. По мне так и слава Богу. Так же тут практически нет крупных отельных комплексов и высоких зданий, а наоборот - больше кемпингов и живописных мест, которые облюбовали любители палаточного досуга. Во время отдыха создается впечатление, что ты где-то очень далеко от цивилизации, а природа просто завораживает.

Любителям подводного плавания тут тоже очень понравится. Конечно подводная флора и фауна не такая разнообразная, как в Египте, но зато можно заняться подводной охотой. Мы за отдых подстрелили двух осьминогов и одного кальмара (рыбу не считали), которых с удовольствием приготовили на ужин.

Во время отдыха мы объехали все побережье Ситонии и побывали на нескольких живописных пляжах. Но за короткий срок нашего пребывания просто не реально было увидеть всю красоту здешних мест. Очень хочется приехать сюда еще раз и больше исследовать восточное побережье полуострова, начиная от красивенных бухточек Кариди в районе поселка Вурвуру и дальше на юг Ситонии.

https://www.youtube.com/watch? v=oZZSrvemgFY

https://www.youtube.com/watch? v=Ipbv3sa60hQ

https://www.youtube.com/watch? v=cAzv5V2j5oI

https://www.youtube.com/watch? v=HhOB6WF7LBY

Арендованный дом (Мезонет)

Мы проживали в двухэтажном домике в греческом стиле, который подыскали себе и забронировали еще за полгода до отдыха, сразу перечислив 100% оплаты. (Если есть возможность, всегда лучше бронировать жилье заранее, так как больше вероятность выбрать наиболее подходящий вариант. Уже в апреле большинство классных вариантов, которые мы до этого смотрели на сайте, были заняты).

Мезонетами в Греции называют 2-3 этажные домики, построенные по схеме таунхаусов и предназначенные для проживания нескольких семей. Планировка нашего дома сначала показалась нам немного необычной - вход и открытая терраса расположена на втором этаже, куда с дворика ведет лестница. Тут же зал с камином, кухня и туалет. А на первый этаж ведет внутренняя лестница, где находятся 3 спальни, детская комната с 3 кроватями и туалет с душем. Потом мы поняли, что благодаря такой планировке греки сохраняют прохладу в спальных помещениях. От дома до пляжа менее 100 метров, где расположены зонтики с шезлонгами и креслами, закрепленные за каждым домиком. Тут же находится таверна с баром. Сам пляж очень живописный и малолюдный, длиной около 300 метров, с обеих сторон отделен выступающими в море мысами. В общем, для нашей дружной компании такое жилье было наиболее предпочтительным вариантом при достаточно демократичной для августа арендной плате.

https://www.youtube.com/watch? v=T-G6UlRTUMI

https://www.youtube.com/watch? v=g1zQxcnfcKg

О ценах в супермаркетах и тавернах

Если вы захотите посидеть вечером в каком ни будь ресторанчике (здесь называют тавернами), то учтите, что порции в Греции не маленькие, а блюдо на одного человека вам обойдется 5-12 Евро. Что бы посидеть в таверне с вином и попробовать различные блюда, чек на нашу семью из двух взрослых и одного ребенка обходился 30-50 Евро в зависимости от заказа. Цены во всех тавернах на Ситонии примерно одинаковые, ассортимент похожий, но готовят везде по-разному.

При закупке продуктов в магазинах нужно учесть, что в маленьких супермаркетах цены могут отличаться очень сильно. Встречались нам и оборзевшие хозяева придорожных маркетов, которые на пиве делали накрутку до 500%! ! ! А вообще лучше найти большой супермаркет с обширным ассортиментом, тогда и цены будут адекватные. Из нашего опыта - лучше всего скупиться основными продуктами в начале полуострова в городке Никити, где на трассе расположен супермаркет « Lidl» - распространенная европейская сеть с адекватными ценами.

Цены на некоторые продукты: пиво в банках 0.5 от 60 центов, молоко 1 литр - 1.20, масло сливочное - 2.50, масло оливковое от 4.50 за литр, мясо говядина от 7 евро за кило, вино от 3 евро за бутылку, всякие нарезки и сосиски в упаковках от 2.50 евро за упаковку.

В общем, отдых наш получился очень насыщенным, веселым и познавательным. Так как все участники нашей компании ранее достаточно вкусили все прелести олинклюзивных курортов, нам хотелось разнообразить свой летний отдых и испытать новые ощущения. Полуостров Ситония отлично подошел для нашего путешествия, тем более в этом направлении мы еще не ездили. К тому же мы смогли составить представление еще о двух странах – Румынии и Болгарии.

Домой, пора домой…

Обратная дорога пролегала через Софию, где мы остановились в центре города в ранее забронированном отеле Best Western Hotel. Цена за трехместный полулюкс при бронировании через Букинг составила 82 Евро. В наши планы входило немного прогуляться по городу и устроить прощальный ужин с нашими итальянскими друзьями. (Кстати, если захотите посидеть в ресторане в Софии, столик надо бронировать заранее, особенно на выходных. Мы, не зная этого, обошли несколько ресторанов в центре, потратили часа полтора, что бы найти свободный столик). Расположившись в уютном дворике болгарского ресторанчика, мы долго обсуждали и делились впечатлениями от проведенного совместного отдыха, но всем было немного грустно от предстоящего прощания.

Утром следующего дня, со слезами на глазах, девчонки стояли обнявшись и долго не хотели расставаться. Джакомо, Наталья и Франческа оставались в Софии ждать свой рейс на Милан, а нас ждали 900 км дороги на Украину в славный город Черновцы, где был забронирован очередной транзитный отель по дороге домой…

Бюджет поездки

Поскольку значительная часть вопросов в личку связана с  бюджетом  поездки и тем, как можно его удешевить, решил дополнить статью примерной сметой.   Итак, подробно: при  планировании путешествия на Ситонию  на личном автомобиле нужно учесть, что расстояние из Киева на Ситонию 1800 км, соответственно в обе стороны 3600 км плюс 400 км наездите по Ситонии, так что общий километраж около 4000 км . Примерно половину маршрута Вы проедете на украинском топливе по украинским ценам при условии, что заправитесь топливом под завязку перед выездом из  Украины. Вторую половину маршрута Вы будете ехать на европейском топливе. Европейскую цену топлива умножайте в среднем на 1.5 от украинской цены. В Украине обязательно нужно купить международную страховку авто " Гринкарту" (Цену можно уточнить в  страховой в зависимости от срока пребывания). Покупка виньеток, платный проезд через мост " Джурджу-Руссе" и оплата  дорог в Греции обойдется около 35 Евро. Переночевать  в приличном  отеле  в Болгарии или Румынии, если это не туристическая зона, можно примерно за 30 Евро +ужин и завтрак. При этом нужно учесть, что в туристической зоне, например в Софии, цена ночлега  примерно в 2 раза дороже (Что бы не напрягаться в дороге и приехать на место отдыха в середине дня, рекомендую  ехать с двумя ночевками). В августе жилье на Ситонии рядом с пляжем для 2 взрослых и 1 ребенка от 60 Евро/сутки за студию без кухни. Для желающих удешевить стоимость проживания есть вариант найти жилье по приезду самостоятельно без услуг сайтов по бронированию, которые берут комиссию около 15 процентов от суммы аренды. Но в таком случае  нужно планировать приезд на место в первой половине дня и после длительной поездки ещё  потратить определенное время на поиск подходящего жилья. В принципе, в прибрежных посёлках находится множество мини отелей  различной ценовой категории, но искать жилье после длительной поездки, как по мне, дело достаточно нервное. Но выбирать Вам. Если ужинать в тавернах, средний чек на семью из 2 взрослых и 1 ребенка  - 35 Евро. Цены в магазинах описаны выше. При грамотном  планировании поездки и подборе комфортного места проживания на Ситонии в течении  10 дней  для семьи из 2 взрослых и 1  ребенка, а так же  затраты на дорогу и транзитный ночлег, рекомендую определить бюджет около  1300 Евро. В любом случае цена может увеличиться или уменьшиться в зависимости от Ваших индивидуальных предпочтений. Лично мы видели много европейцев, которые приезжали компаниями на нескольких машинах и жили в палатках непосредственно возле моря в очень красивых и малолюдных  местах. Так что любителям палаточного отдыха можно  прекрасно  отдохнуть в каком-нибудь райском уголке на Ситонии  с достаточно скромным  бюджетом.

P. S. Для планирования поездки, также рекомендую почитать отчёт  автопутешественников из Харькова, тут тоже много  полезной информации про Ситонию  http://www. opel-club. com. ua/forum/topic/275278-gretciya-na-avto-halkidiki-sarti-iyun-2016/

Всем приятных путешествий.

Похожие рассказы