Сказочная Греция

Написано: 6 июня 2013
Время поездки: 24 мая — 4 июня 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Мы только вчера вернулись из Греции-отдыхали на Ситонии в отеле Lagomandra Beach 4*. Мы просто в восторге!
Очень хорошо работает гостиничный персонал. Спасибо администраторам, особенно Елине, которая хорошо говорит по-русски. Спасибо гидам Музенидиса Паше и Владлене, с которыми можно было выяснить любые вопросы. Спасибо горничным, которые ежедневно убирали номер и которых мы даже не видели. Спасибо официантам в ресторане и в таверне!
Перед тем, как выбрать отель, я перевернула целую гору информации. Об этом отеле большинство отзывов были хорошими, но и пару было таких, что заставили сомневаться. Теперь, прожив в этом месте 11 дней, хочу сказать, что те, кто пишет что-то плохое, особенно о питании, это очевидно, просто злобные конкуренты. Тем более, что в нашем отеле свободных мест не было совсем, а по-соседству в отелях вечером светилось всего по 2-3 окна.

Основные претензии были по еде и по отсутствию развлечений в самом отеле. Насчет еды-это все ерунда, еды много и на любой вкус! Нам практически все понравилось, конечно, названия блюд я повторить не смогу, но было очень-очень вкусно! И мясо было, и овощи, и множество салатов, а сладости-это просто отдельная песня! И мороженое 4-х видов было для всех, а не только для маленьких детей, как писали. Да, действительно, утром все виды напитков были бесплатные-и чай, и кофе, и соки, и горячее молоко. Вечером-все платно! Очень хорошо и слаженно работали ребята и девочки, которые обслуживали в ресторане-тихо, бесшумно, быстро. При этом они все улыбались.
Несколько раз ходили обедать в таверну Пират на нижней дороге. Очень вкусно и недорого. Официантка Анна хорошо говорит по-русски и очень общительная.
Насчет развлечений-за все время один раз был греческий вечер с потрясающей музыкой и народными танцами. Хочу сказать, что музыка звучала всегда и везде-и в ресторане в отеле, и в автобусе по дороге на экскурсии, и в отельном бусике по дороге в Нео Мармарас, музыка очень приятная, негромкая и ненавязчивая.
Поскольку мы любим много ходить пешком, то отсутствие развлечений способствовало пешим долгим прогулкам по нижней дороге. Это было просто здорово-везде цветут кустарники и цветы, которые у нас на родине мы видим только в ботаническом саду! В цвету кактусы, гранатовые деревья, зреют апельсины и финики, мушмула и абрикосы. Потрясающий запах пиний, эвкалиптов, герани и жимолости!
После обильного ужина эти походы были даже необходимы. Море рядом шумит, птицы поют-просто сказка! Мы купили маску с трубкой и плавали над скалами. Это для меня незабываемые впечатления! Вода прозрачная, видна каждая песчинка на дне, не говоря уже о рыбках, осьминожках, морских звездах и всяких губках-актиниях. Много морских ежей, правда, поближе к скалкам с обеих сторонах пляжа. И еще-сразу почти у берега начинается глубина-это тоже не очень хорошо для деток.
Море все время нашего пребывания было довольно холодным-не больше 20-21 градуса, но поскольку на суше воздух прогревался до 30 градусов, то было приятно, накупавшись, погреться на солнышке. Правда, не знаю, как себя чувствовали маленькие детки, которых было множество, для них все-таки, это холодно. Хотя многие купались в теплом и чистом бассейне.
Номер у нас был с видом на бассейн, семейный двухкомнатный, хотя мы были только вдвоем с мужем. В номере телевизор, холодильник, небольшой сейф-бесплатно, фен, шампунь и гель для душа в ванной. Все открывается-закрывается магнитной картой, то есть, когда уходишь и карту вынимаешь, то отключается не только свет, но естественно, и холодильник.

Ездили на экскурсию в Салоники и в Метеоры. Салоники впечатлили своими размерами-белый город лежит на берегу моря со множеством бухт. Сверху смотреть-красота! Была обзорная экскурсия по городу и в храм Святого Дмитрия. Потом было 4 часа свободного времени, мы прошлись по набережной, по рынку и по магазинам.
А вот поездка в Метеоры-это просто потрясение! На наш взгляд, в Грецию стоит ехать только, чтобы посмотреть это чудо! День был солнечный, но небо в облаках, мы поднялись высоко в горы, вид был просто потрясающий! Конечно, ехать долго, но оно того стоит!
На обратном пути у нас была остановка на Кассандре в отеле Potidea в винном погребе. Была дегустация вин, а потом можно было что-то купить-сувениры или понравившееся вино. Я купила там губку-мочалку, о которой много читала, она жесткая, но при намокании становится очень приятной для тела.
Еще хочется отметить удивительную пунктуальность работы транспорта. Сбор в Метеоры был в 5час 10мин утра, так громадный двухэтажный автобус так и приехал в это время и ни минутой позже. Из Салоник мы должны были уезжать в 15час 45мин, причем гид предупредил, чтобы не опаздывали. Ну, а нашим людям 10-15 мин тьфу, не время. Так автобус и уехал без 4-х человек. То же самое было и с отельным бусиком, который идет в Нео Мармарас. Заранее за один-два дня надо купить билет сразу туда-обратно. Мы ездили два раза и оба раза половина людей не успели к отъезду, причем были пары с грудными детьми в колясках и пожилые иностранцы. Водитель две минуты подождал и поехал. Для нас это было немного странно, хотя и понятно.
В четверг в Нео Мармарасе рынок, где можно все, что хотите, купить подешевле. Это красивый городок с портом, в котором множество яхт и рыбацких корабликов.
Так что наш отдых удался!