МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ Часть 2 ПЛЯЖИ И КАЛЬДЕРА

26 июня 2018 Время поездки: с 22 мая 2018 по 04 июня 2018
Репутация: +5251½

Начало тут

Закат в Фире

Отдохнув с дороги, проснулись вместе саппетитом. Нужно идти разведывать местность и, желательно, найти супермаркет. Спросили у Андреаса, он удивился, зачем нам большой супермаркет, есть 2 минимаркета в пешей доступности. Заодно поинтересовались на счет пляжа, чем также вызвали глубокое изумление. Ходить на пляж? Это же 3 км! Зачем вам? Загорайте возле бассейна! А хотите пляж, так садитесь на автобус и езжайте в Камари или Периссу. Ну, что ж! В этих вопросах мы явно разошлись во мнении.

Большой супермаркет оказался в 10-ти минутах ходьбы

Супермаркет в Картерадосе

по дороге к Фире. Еще один в самой Фире. Лавировали между ними, т. к. ассортимент немного отличался.

Цены, конечно, выше, чем во всей остальной Греции, но супермаркет в Картерадосе считается одним из самых недорогих на острове.

Движемся дальше по направлению к Фире. Идти полчаса. Вечереет. Люди в большом количестве куда-то быстро идут, мы вливаемся в этот поток и движемся за ними. Выныривая из узких, заставленных торговыми палатками улиц, уворачиваясь от снующего на бешеной скорости транспорта, ты невольно забываешь, какова цель твоего движения. И вдруг этот ад  заканчивается, обрывается на полуслове, и ты попадаешь в совершенно другой мир: мир красоты, удивительных красок и невероятных закатов! Неожиданно для самих себя мы оказываемся возле центрального православного собора Фиры,

Главный православный собор в Фире

и именно от него начинается променад вдоль кальдеры. Это - лицевая сторона Санторини. Пешеходные улицы,

Старые улочки Фиры

бутики и ювелирные магазины самых престижных марок (расчет явно не на бюджетного туриста),

Босс спит, работа работается

галереи,

Галереи в Фире

дорогие рестораны и отели с бассейнами и джакузи в каждом номере с видом на кальдеру.

Бессейны отелей на кальдере в Фиростефани

Все это ярмарка престижа и пафоса. Но это удивительно красиво!

Галереи в Фире

Санторини был практически полностью разрушен землетрясением 1956 года и заново отстроен известнейшими архитекторами и дизайнерами Греции.

Вид из Фиростефани на Имеровигли

Греки так любят и умеют все украшать!

Фиростефани

Но здесь они превзошли самих себя!

Фиростефани

Белые и кремовые домики отелей в кикладском стиле, построенные прямо на обрыве уступами, уходящими в сторону моря,

Вид на Фиру

с бассейнами, с удивительными вставками из каких-то цветов,

горшков,

прялок

Украшалки в Ие

и старых деревянных шлюпок!

Украшалки

А эти двери « в никуда» !

Двери " в никуда"

Все это великолепно смотрится при любой погоде,

Имеровигли

но особенно красиво в лучах закатного солнца.

Все прекрасно в лучах заката

Солнце играет природными, восхитительными красками, их не передаст ни одна камера.

Огромное количество оттенков!

Украшалки

Тут нужно смотреть не столько на солнце, уходящее за горизонт, сколько на полутона, которыми оно освещает все строения на кальдере. Сказать, что это завораживает, не сказать ничего!

Фиростефани

Наши желудки забыли о том, что мы их не накормили. Мы впитывали эту красоту всем нутром.

Променад начинается в Фире,

Улицы Фиры

плавно перетекает в соседний городок Фиростефани

Променад из Фиры в Фиростефани

и продолжается в третьем городке, самом высоком на побережье – Имеровигли.

Имеровигли

Дорога вдоль кальдеры продолжается и дальше, до самой Ии, до нее еще примерно 10 км топать пешком. Далековато, да и смотреть до самой Ии особо не на что.

В этот вечер дальше Фиры мы не продвинулись, нужно было решить вопросы пропитания.

Наш городок Картерадос

Картерадос

- очень удобная локация: от него до автовокзала Фиры, откуда ходят рейсовые автобусы во все стороны, - 20 минут пешком, до променада – 30 минут, до ближайшего пляжа Монолитос - 40 минут. (Вы же не подумали, что мы будем загорать возле бассейна? : ))) В самом городке смотреть нечего: пару старинных извилистых улочек,

Улочки Картерадоса

за плотными заборами построек не видно (складывается впечатление, что сначала они построили свои домики, а потом кое-как прорезали улочки между ними). Несколько храмов,

Картерадос

ни один из которых за 2 недели нашего пребывания не был открыт в привычное для нас время.

Картерадос

Даже на Троицу местные жители построились и  дружно пошли на работу.

Однако нам  было интересно все! Например, как в вулканической почве растет виноград. Ведь остров славится своими винами такими, как « Нектар Санторини» или « Винсанто» . Сухой климат острова, почти полное отсутствие осадков и вулканическая почва, как оказалось, прекрасно подходит для выращивания винограда. Никто лозу не подвязывает. Наоборот, ее закручивают в ямку.

Виноградники Санторини

Уже в начале июня виноград был весьма внушительных размеров, хотя, конечно, еще зеленый.

Интересно, как морские улиточки доползают до виноградников и поедают всю зелень?

Морские улиточки на винограде

Не знаю, борется ли кто-то с этими вредителями, но есть места ближе к морю, где они всю зелень уже уничтожили.

Вина мы, конечно же, попробовали. Цены на « Винсанто» в стеклянной бутылке 23 евро, есть и эконом предложение в пластиковой бутылке, стоит такое удовольствие 5.45.

Действительно, вкус у вина немного необычный, аромат тонкий с оттенками цитрусовых.

С начала июня установилась ясная солнечная погода. Видимо это и есть начало сезона на Санторини, судя по количеству ежедневно прибывающих туристов.

Храм в Имеровигли

В свободные от экскурсий дни мы загорали на пляже Монолитос  с 9 утра до 11.

Пляж Монолитос

Пляж интересный, с черным вулканическим песком, на который ступить после 11 утра уже не представляется возможным, так сильно он нагревается.

Черный вулканический песок

Пляж Монолитос весьма широкий, большой, тянется от поселка Картерадос до самого аэропорта. Из-за постоянных ветров пляж популярен среди серферов.

Море штормило 12 дней из 14ти, поэтому не наплавались  как следует. Но с загаром все сложилось.

Такие маленькие ракушки мы находили

На солнце находиться можно было максимум до 11-ти и после 18-ти часов. Солнце очень активное, пользоваться  кремами нужно обязательно.

По правилам лоукост компании можно брать в ручную кладь жидкость только в емкости 100 мг, таких емкостей на 1 пассажира в сумме не более 1 литра в прозрачном пакете с застежкой. Жидкостями также считаются тушь для ресниц и помада.

Мы еще дома заранее побеспокоились купить солнцезащитные средства в допустимых емкостях, поскольку знали, что на Санторини они, мягко говоря, дороговаты (от 12 евро).

На Санторини очень ветрено. И в наш приезд ветер все время был северный. Поэтому на пляжах Монолитос и Камари, которые в районе аэропорта, постоянно были  волны, и было весьма прохладно из-за ветра.

После шторма

Дальше по берегу путь ветру преграждает огромная скала Меса Вуно, и лежащие за ней популярные пляжи с черным песком Перисса и Периволос защищены от ветра, там относительно спокойное море и хороший заход в воду. Но Перисса и Периволос  достаточно далеко от Фиры, проезд на автобусе 2 евро в одну сторону, а еще добираться до остановки и ждать. Туда на пляж или оттуда в Фиру на променад каждый день не поездишь . Разве что арендовать машинку или квадроцикл, что имеет свои « за» и « против» .

На следующий день мы обследовали соседний с пляжем Монолитос пляж Экс Гиалос.

Пляж Экс Гиалос

Причудливо выветренные песчаные скалы над пляжем продолжают выветриваться, и регулярно происходят небольшие обвалы, располагаться вблизи этих скал может быть опасно. Ветер, волны, заход в воду очень каменистый. Пляж Экс Гиалос не оборудован, по утрам используется местными жителями для выгула собачек (убирать за собачками не принято). Сразу за пляжем в море выходит сточная канава.

В начале пляжа есть песчаное ущелье удивительной красоты. Но из-за ветра в нем сложно находиться, с вершин летит песок прямо в глаза и в объектив камеры.

Песчаное ущелье

По дороге на пляж у нас вызывал жалость бедный беременный мул.

Беременный мул

Что оно там ело, это животное? Сухая земля, почти нет травы. Подкармливали его хлебом. Кушает с удовольствием.

Вечерами мы снова шли на променад,

Кому-то повезло здесь родиться

от Фиры, Фиростефани, в сторону Имеровигли и обратно.

Двери " в никуда"

Встречали закат на кальдере и каждый раз находили что-то новое для себя.

Украшалки

Каждый из этих городков имеет свой облик, неповторимый шарм и, конечно же, несколько красивых открыточных видов, известных на весь мир.

До самого популярного среди туристов городка – Ия – от нас 12 км. А на автобусе от Фиры до Ии ехать минут 15.

Улочки Ии

Мы знали, что каждый день туда прибывает множество туристов паромами и автобусами примерно к 12 часам, и нужно успеть посетить Ию до этого столпотворения.

Улочки Ии

Решили ехать в Ию вторым автобусом из Фиры в 8.30 утра, благо до вокзала Фиры нам 20 минут пешком.

Красоты Ии

Расписание автобусов нам выдали в нашем пансионе на рецепции, оно, правда, расходилось минут на 10 с тем, что вывешено на справочном киоске автостанции.

Лучше этот момент уточнять.

Если пришли вовремя, то пропустить свой автобус сложно: название пункта назначения горит над лобовым стеклом автобуса, за пару минут до отправления появляется кондуктор и начинает выкрикивать « Ия» , приглашая на посадку.

Ия

Он же потом и обилечивает пассажиров в автобусе

(проезд стоит 1.60 евро с человека в один конец).

Мы прибыли в Ию к 9 утра.

Главный православный собор Ии

Город был еще чист и пуст.

Ия

Назад возвращались в 12, и нам навстречу уже ехало 16 больших автобусов с туристами.

Собачка спит, а караван туристов идет по Ие

Представляете, что там будет твориться! Городок маленький, улочки узкие и извилистые.

Мельницы Ии

Все хотят снять известные ветряные мельницы Ии ( а это визитная карточка острова) именно в том ракурсе, в котором их снял National Geographic.

Самый известный вид Ии (без фотошопа)

Благодаря этим снимкам, люди со всего мира потянулись на Санторини.

Старая шлюпка в г. Ия

Кого там только не увидишь и не услышишь! Японцы, австралийцы, вездесущие китайцы, очень много итальянцев.

Ия – совсем небольшой, но очень нарядный и пафосный городок.

На центральной, вымощенной белым мрамором улице, вы не найдете магазинов « какой-нибудь Zara» , тут сплошь Versace и Moncler.

Бутики на мраморной улице в Ие

Цена за ночь в отеле на кальдере в Ие может доходить до 800 евро ( в Фире до 500). Честно говоря, когда я смотрела перед поездкой фотографии людей, купающихся в собственных джакузи на кальдере, я представляла себе это как-то иначе. Судя по фото – это я, бассейн и кальдера. В действительности же, это ужасно.

Так расположены бассейны на кальдере в Ие

Никакой привлекательной приватности в этом нет.

Имеровигли. Красиво, но у всех на виду

Люди сидят в своих бассейнах, а мимо них, как в зоопарке, ходят толпы других туристов и рассматривают « счастливчиков» . Фотографируют и обсуждают

Никакой приватности

. Какое счастье, что мы не настолько богаты, чтобы жить в таких отелях!

Бессейны отелей на кальдере в Фиростефани

И еще меня поразил один факт: такого количества людей в гипсе я не видела в своей жизни! Я понимаю почему: люди бронируют отели и перелеты, наверное, за полгода, как и мы. И тут случается травма, а отказаться нельзя. Все пропадет. И люди едут на костылях. Больше всего меня удивила пожилая немка, которая садилась на кораблик с загипсованной до колена ногой. Кораблик шел на вулкан на экскурсию. Она же не сможет идти! Однако… Еще запомнилась милая китайская девушка, которая шла по променаду на костылях в красивом платье и одной туфельке на каблучке.

Хотелось бы закончить эту часть рассказа, но не на грустной ноте.

В Санторини люди справляют свадьбы. Это так красиво и это очень востребовано. Местные фотографы, знающие красивые ракурсы, делают прекрасные фотосессии. Вот в Фиростефани женится китайская пара,

Китайская свадьба

а вот фотограф заставил молодоженов подняться на крышу небольшой церквушки в Имеровигли, а ассистент выставляет свет.

Свадьба на крыше

А вот эта молодая пара бежит к своей свадебной арке,

Свадьба в Имеровигли

потом мы их видели, торжественно стоящих рядом, а солидный господин произносил все нужные слова. Жаль, у нас не было таких возможностей в свое время! Это так романтично!

Окончание здесь

Вид на Фиру
Двери
Кому-то повезло здесь родиться
Красоты Ии
Самый известный вид Ии (без фотошопа)
Так расположены бассейны на кальдере в Ие
Пляж Экс Гиалос
Собор в Картерадосе
Морские улиточки на винограде
Фиростефани
Так выглядят апартаменты на кальдере
Старая шлюпка в г.Ия
Мельницы Ии
Пещерки-джакузи
Все прекрасно в лучах заката
Вид из Фиростефани на Имеровигли
Черный вулканический песок
Улицы Фиры
Двери
Так причудливо светит солнце сквозь витраж
Католический храм Иоанна Баптиста в Фире
Кто увидит тут злую собаку?
Китайская свадьба
Променад из Фиры в Фиростефани