Сквозь облака в мечту (на остров Санторини)

19 июня 2014 Время поездки: с 17 июня 2014 по 17 июня 2014
Репутация: +22

Увидеть Санторини и умереть. Я не думала даже, что такое возможно: попасть из Халкидиков на этот остров. Впечатлений просто море. Мы летели на небольшом самолете Ellinair примерно час, и вот оно - чудо. Моя мечта сбылась. До сих пор не верю, что своими глазами видела всю эту красоту. Мы приземлились в маленьком аэропорту Санторини, забрали все свои солнцезащитные кремы из багажного отделения (я сначала не хотела вообще его брать, а потом поняла, что поступила правильно) и отправились в город Ия. На высоте около 300 м над уровнем моря можно почувствовать себя практически птицей. Здесь безумно красиво. Это бесконечное множество белых домиков с голубыми ставнями и дверьми, шикарных церквей с куполами цвета неба и великолепных мощеных улочек с кучей торговцев местными товарами. Хочу сказать, что те 30 минут пока мы доехали до города были для меня нелегкими. Серпантин практически постоянно. Так что, если вас укачивает, лучше выпейте таблеточку перед выездом. По пути наш гид - Алексей рассказывал о происхождении этого острова и этих загадочных маленьких домиках, которые так любят фотографы и туристы. Оказывается, что светлые стены жилищ - это не что иное, как защита от малярийных комаров, которые раньше не давали покоя местным жителям, перенося смертельные заболевания. Ну а крыша – это голубое небо.

Мы проходили по улочкам Ии и удивлялись, как здесь все налажено. Сразу видно, что город туристический. И на самом деле, гостей здесь гораздо больше чем местных жителей. Ходишь и видишь людей буквально со всех уголков мира. Это и не удивительно. Санторини, действительно, - настоящая сказка. Я просто не успевала фотографировать все, что видела. Под конец поездки на фотоаппарате было около 1000 снимков. Даже представить себе не могу, как люди жили раньше без цифровых носителей))).

Конечно же, приехать на этот остров и не увидеть его столицу невозможно. Поэтому следующим пунктом в нашей программе был город Фира и Имеровигли. Второе – это небольшой городок недалеко от Фиры. Здесь, безусловно, тоже есть, что посмотреть и попробовать. Знаменитое вино из особого сорта винограда «Асиртико». Я набрала домой бутылок 5. Оно безумно вкусное и не очень дорогое. Те же белые домики и безумно красивые виды на Эгейское море. Здесь проходят огромные товарные суда и небольшие пароходы с туристами. Конечно же, невозможно представить это место без шикарных белых парусников, которые как чайки плавают в синеве морской воды. Я влюбилась в Санторини с первого взгляда. Недаром же остров еще называют раем для влюбленных пар. Действительно, мне кажется, что если бы я еще не была замужем, то обязательно бы приехала сюда отмечать свою свадьбу. Но кто знает, возможно, венчание в местном храме будет моим следующим путешествием на остров Святой Ирины.

А пока вернемся в путешествие. После того, как мы уже исследовали все самые красивые места острова, нас повезли удивляться дальше. Мы попали на шикарный пляж с черным вулканическим песком. На самом деле, это пемза, и из нее состоит большая часть гор Санторини. Наверное, поэтому ее продают здесь на каждом шагу практически как сувенир. Кстати, ювелирные изделия – это тоже то, что стоит приобрести на острове. Конечно, они здесь недешевые, но вы не сможете устоять, когда увидите хозяев ювелирных лавочек. Это высокие статные мужчины с ослепительной улыбкой, которые одеты все приблизительно одинаково. Это обязательно белые брюки и черная или белая рубашка. Конечно, невозможно не примерить какое-нибудь великолепное колье. Но все-таки вернемся к пляжу и к угощениям.

Думаю, многие знают, что каждый регион Греции имеет в своем арсенале что-то особенное. Это может быть какой-то местный плод, который произрастает только здесь или уникальные традиции, я уже не говорю о вине и других национальных напитках. Так вот, на Санторини – это помидоры «доматос санториньен», виноград «Асиртико» и гороховая паста «Фава». Мне удалось попробовать все. Скажу честно, сладковатые маленькие помидорки в сочетании с вином – это божественно.

И вот наша поездка подошла к концу. Попрощались с островом Санторини мы в археологическом музее Акротири, где Алексей познакомил нас с древним городом, который во время извержения вулкана в 1500 г до н. э. полностью погрузился под слой лавы и поэтому сохранился до наших дней.

Очень жаль, что эта сказка так быстро закончилась. Хотелось остаться здесь навсегда. Я не знаю, как можно приехать в Грецию и не влюбиться в эту страну, а что говорить, если ты видишь божественный остров Санторини своими глазами. И вот я снова в самолете и милые улыбчивые стюардессы разносят напитки с круасанчиками. Ты пьешь кофе, смотришь из иллюминатора на архипелаг и понимаешь, что не вернуться сюда будет просто преступлением.