Северная столица Греции

26 сентября 2016 Время поездки: с 12 сентября 2016 по 12 сентября 2016
Репутация: +76½

Здравствуйте, дорогие друзья. Хочу поделиться с Вами впечатлениями от поездки в северную столицу Греции - город Салоники. Я отправилась в на обзорную экскурсию как туристка, с моими друзьями, которые приехали в северную Грецию, на Халкидики впервые. Салоники - особенный город, он пронизан веками истории и разнообразием культур и национальностей. Гуляя по нему, ты как-будто переносишься вглубь веков. Тут есть ощущение современности и древности одновременно.

Салоники встретили нас завораживающим пейзажем верхнего города (Анополи). Сама экскурсия началась еще раньше, в дороге, когда сопровождающая очень информативно и живо (я к таким вещам отношусь с особым профессиональным интересом) рассказала о предстоящих планах и тайминге, а также рассказала о том, как ориентироваться в городе, чтобы не заблудиться и увидеть главные достопримечательности во время свободного времени: четыре главные улицы города, как быстро найти археологический музей.

На смотровой площадке Анаполи - Кастро нас ждал гид Панайотис. Его рассказы и манера повествования тоже были очень живыми, с особым шармом, так что скучать точно не пришлось. Он и провел для нас настоящее рандеву с городом.

После укреплений старого города мы на автобусе отправились вниз, в сторону моря, и первой нашей остановкой там стал храм Димитрия Солунского. Этот храм - самый главный в Салониках, а Димитрий - святой покровитель Салоник, которому его жители проявляют особый почет и уважение. День этого святого (26 октября) является одним из важнейших местных праздников. В храме гости экскурсии набрали немного воды из святого источника, и купили несколько иконок в церковной лавке. Конечно, для посещения храма лучше быть одетым по канону, не совсем строго, но не в майке и короткой юбке, погода была с приятным ветерком, так что все более менее были одеты в одежду, прикрывающую плечи и ноги. После мы пешком направились к древней римской агоре, где увидели множество археологических архитектурных находок и фундаментов зданий.

Свободное время (4 часа) мы провели с пользой, побывали в Ротонде, очень необычном здании с древними, очень красивыми мозаиками, которая за свою историю успела побывать и античным культовым сооружением, а затем византийским храмом и мечетью. Сейчас она открыта для посещений после долгой реставрации. Также мы прошлись по археологическому музею, оставив на следующий раз музей Византии. Прошлись по нескольким магазинах на главной торговой улице Цимиски, прикупили несколько подарков и аксессуаров, выпили кофе в кафе на набережной, с видом на море, и отправились к главному символу Салоник - Белой Башни, где была точка сбора. Четыре часа могут показаться недостаточными для прогулки, но если все хорошо спланировать, и сфокусироваться на том, что хочется увидеть, их вполне достаточно. Эта поездка, все-таки обзорный тур, чтобы получить общее впечатление от города и насладиться прогулкой по нему.

Когда все гости были в сборе, мы отправились в обратный путь, но нас ждала еще одна приятная остановка в винном погребе с хорошим выбором вин из виноделен северной Греции и не только, а также других традиционных напитков и сувениров.

Впечатление от поездки у нас осталось хорошее, узнали много новой и полезной информации.

Похожие рассказы