Вопрос o Родосе

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Языковой барьер
Первый раз в Грецию, подскажите, легко ли в общении русскоязычным (англ.язык и другие не владею)
6 подписчиков  • спросила 2010-06-1614 лет назад
аватар lanos
Меня поражает, когда русские едут за границу и хотят, чтобы везде знали русский, и еще возмущаются, что русский не знают!
аватар theOlya
Да,действительно,у вас странный вопрос.Какого ответа вы ожидаете?Типа:о,да,многие греки без проблем разговаривают на русском языке,поэтому проблем у вас невозникнет?Такого ответа не будет.По моим наблюдениям,русскоязычного персонала (типа уборщиц и продавцов и официантов) там работает мало.Но ведь и на английском греки говорят не ахти!Достаточно,по-моему,знать,как сказать на английском "дайте мне,пожалуйста" "сколько стоит" "здравствуйте" и "до свидания".По крайней мере,я пыталась с официантами в отеле пообщаться на тему,жареное,тушеное или запеченое мясо они мне подадут-официант совершенно не знал этих простых слов на английском!Весь его лексикон ограничивался четырьмя самыми распространенными фразами,а также цифры на англ.он неплохо знал.Так что знание английского не всегда помогает по той причине,что сами они не всегда хорошо этот язык знают.Кстати,очень много рускоязычного персонала(в основном,выходцы из России) на Кипре.Но это я так,к слову.
аватар shumera
на английском и доброжелательная улыбка - поможет в любом вопросе)! и проблем не будет. а островитяне - доброжелательный народ, некоторые старательно пытаются выговорить русские выражения)
аватар shumera
ну а если английским не владеете - сложнее будет. возьмите разговорник. английский, и греческий - поможет. главное не робеть!
аватар Vadim32
Не переживайте, простые греки на улице (не продавцы из магазинов) и по английски не понимают ничего. В Греции много эмигрантов из Грузии, вот они по русски говорят прекрасно, в любом отеле есть такие в персонале, они помогут.
аватар lanos
Вспомнил, в duty-free на вылете в Ираклионе продавщица пыталась что-то сказать по русски!
аватар ishibaev
островитяне - доброжелательный народ - полностью согласен, английского тоже не знаю, но это совсем не мешало. Отдыхали в отеле, где из рускоговорящих, было человек 20 отдыхающих, из персонала отеля по русски никто не говорил... обьяснялись жестами, ничего, все все понимали :)
Отвечу на другие вопросы о Родосе
Греция