Греция. Небольшое путешествие по острову Родос или как мы с детьми искали лыцарей ))

17 ноября 2015 Время поездки: с 10 октября 2015 по 18 октября 2015
Репутация: +4847½

Ключевое слово в моем рассказе – дети, т. к. с нами путешествовали дочка (5 лет) и сын (почти 4 года). Каждый ребенок по-отдельности просто замечательный – почти послушный, знающий правила поведения, с удовольствием обучающий других , особенно взрослых, но вместе – это банда, практически неуправляемая.

Итак, у нас случилась замечательная поездка на остров Родос в отель Митсис Родос Марис. Кому интересно, отзыв здесь http://www.turpravda.com/gr/rodos/Mitsis_Rodos_Maris_Resort___Spa-h13598-r154746.html

Когда купили тур, на семейном совете мы обсуждали возможность выезда за пределы отеля на арендованном авто. Сложностью представлялось не поездка на машине, т. к. для нас это совершенно не проблема (по несколько раз в год мы ездим по маршруту Москва-Саранск и обратно, а это около 700 км в одну сторону), а как не замучить детей при осмотре каких-нибудь исторических развалин. В одиночку ездить муж категорически отказался (мы практиковали такое, правда он ездил в организованные экскурсии, а я оставалась с детьми в отеле), я сильно и не настаивала, потому что самой очень хотелось посмотреть остров)))

Составление маршрута я оставила на поближе к вылету. Но уже в самолете поняла, что не сделала этого. Совершенно ничего не знаю об острове, немного читала о нем, когда сравнивала Родос и Крит, ну там длину-ширину, климат, чуть-чуть о достопримечательностях. Ладно, разберемся на месте…

Машину арендовали в « Марафоне» , только не при отеле, а в 2-х минутах ходьбы от него. Там на 10 евро, но дешевле. Взяли Ниссан Микра автомат за 40 евро. Хорошая машинка! Очень резвая, и даже некоторые особо крупные члены нашего семейства довольно комфортно разместились в ней не предоставляя никаких неудобств сидящим сзади детям. Конец сезона, клиентов поубавилось, предлагали оплатить 2 дня, а пользоваться 3. Но мы не рискнули, не зная, как будет вести себя малышня. Детские кресла бесплатно. Выдали буклет с описанием наиболее популярных мест, что оказалось кстати ввиду моей неподготовленности, и  карту острова с обозначением достопримечательностей, пляжей, отметками расстояний, что оказалось удобным, т. к. смартфоны с навигаторами имеют свойство разряжаться в самый неподходящий момент)))

Утром, чтобы настроить детей на правильную волну, сказала, что сегодня мы отправляемся в путешествие, но не просто путешествие, а будем осматривать замки и искать там рыцарей. Идея им понравилась, но были и условия: у сына – вернуться к ужину и спать в своей кровати, у дочери – не пропустить мини диско.

Наш отель расположен в деревне Киотари, это южная часть острова, считается глушью. Ближайший город к нам – это Линдос, решили начать с него, а том – по ситуации. Дорога хорошая, можно ехать быстро, но мы особо не спешили, т. к. глазели по сторонам и соблюдали скоростной режим. Местные жители, похоже, особо не обращают внимание на знаки и разметку. Что-то мы даже не поинтересовались, какие у них там штрафы. Надо отметить, что и полицейских ни разу не встретили. Первое время нас вводил в заблуждение мигающий желтый незадолго до светофора, потом привыкли.

Добрались до Линдоса. Вокруг стоянки виды не самые красивые, но в своем роде, интересные.

Вид на Акрополь со стоянки

До Акрополя нужно подниматься пешком по узким улочкам городка, либо на ослике. Они в связке подвое, 10 евро. Дочка категорически отказалась сесть на ослика, она вообще трусишка, а сынуля просто запрыгнул на него. Ну а второго оседлал папа, тяжко пришлось ослику))).

Всадники )))

Уставшие ослики

Сделать хороший кадр не удалось, трафик очень плотный, а улочки очень узкие, да еще « заминированные» осликами. Огромное количество туристов, а что же делается в сезон? !

Добравшись наверх, решили, все-таки, не ходить в Акрополь, а полазить по склону. На противоположной стороне горы очень удачные виды на залив Святого Павла в виде сердца.

Бухта Святого Павла

Линдос сверху

Спуск в город по довольно крутой и узкой дорожке, утомительно, учитывая также очень плотный встречный поток. Путь до выхода из городка проходил через бесконечное количество лавочек и кафешек просто забитых людьми. Мы постарались максимально быстро пройти его, потому что у детей привычка ну просто все трогать руками (а вдруг сломают), и удивительная способность попадаться под ноги другим, врезаться куда-нибудь; то что сами постоянно в синяках и ссадинах – это ладно, а если кто споткнется об них, грохоту будет)))

Улочка в Линдосе

Эта церквушка отлично смотрится сверху

Когда добрались до машины, было около часу дня, уже очень жарко. Надо, наверное, скупнуться. Среди огромного количества пляжей выбрали Тсамбику, считается самым популярным пляжем острова. Нам нужно было проехать около 25-ти км. Моя задача – не дать уснуть детям за это время, а то не добудишься. Полезла в рюкзак за съестным в виде печенюшек, крекеров, соков. Так, хрумкая, и добрались.

Пляж огромный, песчаный, есть большая стоянка, огромное количество кафешек. Стоимостью лежаков-зонтов не интересовались. Вода суперпрозрачная. Как всегда, полно окурков в песке (((. Поплескались, поигрались, дети бодры и веселы.

Пляж Тсамбика слева

Пляж Тсамбика справа

Излюбленное развлечение отцов и детей на всех пляжах мира

Еще достаточно времени, решили доехать до самого Родоса, хотя бы взглянуть на него.

Ближе к городу поняли, что нужна заправка. Ближайшая к нам была в Коскину. В путеводителях значится как « традиционная деревня» . Аккуратные домики с ухоженными цветниками. Извилистые улочки с большими перепадами высот. Бензин, похоже, попался самый дешевый на острове – 1.52 евро, дешевле мы не встречали, на заправках ЕКО – 1.63, а на ВР вообще 1.7 .

В город мы въехали со стороны портов.

Порт

Полюбовались круизными лайнерами, рыбацкими лодочками. Проехав по набережной, нашли бесплатную парковку около Казино Родос. До Старого города шли пешком несколько кварталов вдоль кафе и ресторанов. Начал поднывать голодный муж. Но я не поддавалась. Через пару часов начнет темнеть, а не очень хотелось ехать в темноте по незнакомым дорогам. Перекусили мороженым, что дало дополнительный заряд бодрости.

Прогулялись по старому Городу мимо Дворца Великого Магистра, прошли между Часовой башней и Мечетью Ибраима, по торговой улице Сократус, и снова вышли к причалам.

Дворец Великого Магистра

Мечеть Ибрагима

Проход между Мечетью и Часовой башней

Пока муж изучал ассортимент местных лавок, а я глазела по сторонам, дети играли в Рыцаря Майка (это, кажется, из какого-то мультика). Надеюсь, их театральные действия не сильно мешали окружающим.

Способ осмотра достопримечательностей )))

И тут раздается: « Мама, ну где же лыцари? » . Назревает скандал… Спас ситуацию макет рыцаря напротив одного магазинчика: « Дети, вот и рыцарь» . Буря восторгов, день удался)))

Рыцарь-спаситель

До машины решили возвращаться по набережной, чтобы уж не толкаться среди туристов. Все ужасно устали. Сына несла на руках, дочь, как старшая в команде, не капризничала, а только бормотала: « Настоящие путешественники, когда устали - терпят» .

Конечно, мы увидели лишь крохотную часть того, что можно было посмотреть. Но мы, все равно, остались довольны. Может быть как-нибудь в следующий раз…

На следующий день, естественно, мы долго спали, ленились. Я поспрашивала у детей об увиденном, понравилось ли им. Оказывается, многое смогли вспомнить и пересказать, а путешествовать очень даже весело. И это нас сподвигло на новые приключения)))

Продолжение следует…

Дворец Великого Магистра
Излюбленное развлечение отцов и детей на всех пляжах мира
Линдос сверху
Мечеть Ибрагима
Способ осмотра достопримечательностей )))
Пляж Тсамбика слева
Пляж Тсамбика справа