Хороший отель и удачный отдых

Написано: 8 июля 2011
Время поездки: 12 — 24 июня 2011
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 9.0
Сервис: 9.0
Чистота: 9.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 9.0
Отдыхом остались очень довольны и муж, и сын 13 лет, и, конечно же, я. Большая территория, просторные номера, отель новый, обслуживание хорошее, питание тоже. Да все просто замечательно. Советую семьям с детьми. Море очень чистое, пляж убирали каждый день, вход в море – крупная галька, но я купила тапочки и всё. В отеле магазинчики недорогие в плане сувениров (в Родосе и Линдосе все дороже), говорят по-русски. Несколько советов: возьмите удлинитель с несколькими розетками (в нашем номере была одна свободная розетка и располагалась крайне неудачно, хорошо, что удлинитель я всегда беру); мини-бар в номере бесплатный (пользуйтесь: открывалка в ванной комнате прикреплена к стене). Чаевые оставляли через день, убирали хорошо независимо от денег. Брали 2 экскурсии: по югу острова («Чудеса острова») и в Родос – остались довольны и гидами, и экскурсией (нам хотелось не просто по острову поездить, но чтобы и рассказали). А в Линдос на автобусе (1.6е) съездили потом сами. У отеля автобусная остановка, есть расписание, ходят примерно каждый час (пунктуальность не их конек, лучше прийти раньше и обязательно тормозить автобус). На нем есть бегущая строка (куда едет). До Родоса автобус (5.5е) – привезет на набережную, до старого города рукой подать. Еще в отеле в ресторане утром кофе, а в обед и вечером вино и воду приносят официанты (надо им сказать, какое вино вы будете: белое, розовое или красное, и вам принесут в кувшинчике), утром кофе в термосе и молоко к нему тоже разносят. Пиво наливаете сами. Вот, вроде, и все особенности.
Замечательный отель. Счастливого всем отдыха!
P. S. Читала много отзывов о воровстве в отелях на Родосе и в отеле гиды нас предупреждали, поэтому обязательно берите сейф (3 е в сутки) и убирайте в него всё: документы, деньги, даже фотик с телефонами (если не берете с собой). Случаев в отеле вроде не было, но кто знает.

И еще, к отелю это не относится. Принимающая сторона – Белеон тур, какая-то безалаберность. В день выезда в аэропорт на нашей машине кто-то уехал другой, у них даже фамилию не спросили. «Вы в аэропорт? – Поехали». А они должны были через 2 часа только ехать, тоже странные люди. Если у вас выезд в 5, зачем в 3 часа-то ехать, за 5 часов до вылета. На ресепшен девочки – молодцы, помогли дозвониться до Валентины. «Ждите, ваш автобус просто опаздывает». Мы и ждем автобус, названивая ей каждые 10 минут. До вылета 2 часа (1 час до аэропорта ехать). Она вдруг спрашивает: « А как ваша фамилия? » (я ей уже до этого раз 5 сказала). Тут было – ой, и началась суета. А рейс у нас регулярный Аэрофлот, ждать никого не будет. Но они все-таки исправились, регистрацию не закрывали, нас ждали. В аэропорту представитель Белеон тура нас встретила, и мы побежали. Успели в последний момент. Все хорошо, что хорошо заканчивается, но нервов …