Родос, Esperos Palace, 11-22.07.2010

Написано: 7 августа 2010
Время поездки: 1 — 7 июля 2010
Отдыхала с дочкой 12 лет в период с 11 по 22 июля 2010 на Родосе в отеле Esperos Palace. Путевка покупалась в Неве – 77 тр за двоих 12 дней. Перелет Трансаэро – по расписанию, утренним рейсом. До этого в Греции (Родос и Крит) были 3 раза в сети отелей Aldemar.
Отпуск образовался неожиданно, мест в любимом Aldemare уже не было, и начался срочный и как всегда мучительный& #61514 ; выбор отеля. В итоге остановились на Esperidos Family, но в последний момент, начитавшись отзывов, поменяли на Esperos Palace (эти отели одной сети, они рядом) и как оказалось впоследствии сделали правильно.
Номер.

Как уже писалось в других отзывах, в отеле 2 корпуса – один отремонтированный корпус с номерами SV и GV (в нем ресепшн) и корпус с боковым видом на море SSV (соединен с главным переходом, в нем ресторан). Мы взяли GV (по причине разницы с SV в 13 т руб, которая показалась существенной). Поселили нас без приключений в номер GV 378. Он находится в правом крыле корпуса, если смотреть на отель с дороги. Номер оказался хорошим, обстановка полностью соответствовала фотографиям на сайте. В номере был подарок – бутылка вина и корзиночка фруктов. Электронный сейф (бесплатно), множество шкафов и ящичков для одежды, ЖК-телевизор. Чайника нет. Кондиционер центральный, работал хорошо. В ванной комнате лежали пляжные полотенца (они белые с бежевым рисунком), которые можно было менять 4 раза в неделю у закрытого бассейна. Вид из GV оказался очень даже неплохой – на аквапарк, горы и дорогу, которая совсем не беспокоила, единственный небольшой минус – был виден хозяйственный дворик (это асфальтированная площадка правее корпуса, где стояло несколько рабочих машин отеля). Так что если вам не принципиален вид на море, можете смело брать GV, а вот в неотремонтированный корпус на мой взгляд селиться не стоит.
Питание.
У нас было HB. В первый раз метродотельусаживает за столик(можно выбирать) и потом сидишь только в этом секторе – за этим или соседними столиками. Завтраки и ужины нам показались очень разнообразными и очень вкусными. Про питание в других отзывах написано много, отмечу что понравилось мне. Очень много фруктов, все спелое (арбузы, дыни, персики, нектарины, абрикосы, виноград зеленый и красный, бананы, киви, апельсины, яблоки, грейпфрукты, груши; все это было вместе на ужин, на завтрак разнообразия поменьше, не было совсем - черешни и клубники). За завтраком действительно есть шампанское& #61514 ; - на каждом столике стоит ведерко для льда, бутылки с шампанским в ведре со льдом и бокалы стоят на отдельном столе. Правда шампанское мы не пили… как там в известном фильме “шампанское по утрам пьют аристократы и дегенераты. . ” : D Еще особенность – за завтраком напитки(кофе, соки, вода) кроме чая приносит официант. Из соков – апельсиновый (так себе) и грейпфруктовый (очень вкусный). Еще в уголке с диетической едой стоит кувшин с холодным томатным соком. Вкусная колбаса, бекон жареный и сырой, оладушки, омлеты, сосиски. . 4 вида орехов и еще куча всего… За ужином можно кроме буфета заказать основное блюдо(бесплатно) и мороженое (бесплатно). Как входишь в ресторан сразу налево стоят образцы этих блюд – их всегда 4 – мясное рыбное вегетарианское и холодное. Шведский стол за ужином на мой взгляд был выше всяких похвал, а главные блюда не произвели на меня особого впечатления, первую неделю я их заказывала, а потом перестала. Из 7 продегустированных мною главных блюд запомнился кролик и запеченный пангасиус. Один раз (видимо это бывает раз в неделю ) вместо главных блюд был оформлен морской уголок – королевские креветки, суши, устрицы, мидии, всякая рыба и тд… очень вкусно! Вот только не смогла найти соевый соус… но может просто не заметила – соусов там стоит много а спрашивать не захотелось. . Вообще морепродукты постоянно присутствовали на ужине – салаты с креветками и мидиями, запеченные мидии, щупальца осьминога, кальмар… Я люблю морепродукты: D В общем о питании вэтом отеле можно распространяться бесконечно… мы остались довольны. Напитки за ужином платно, цены – вода 1л 2 евро, бутылочка колы – 2.5 евро, сок – 2.7, свжевыжатый сок – 3.5 евро, пиво – 4.5, вино мал бутылочка от 8евро. Я первый раз ехала с ребенком на HB, а не на ALL и очень переживала, но все оказалось ok. Днем мы покупали на пляже фрукты в Frulatti-баре (мисочка 3.8 евро), мороженое ( 2.7 евро) и донатсы (0.5), в Tutti-Frutti картофель фри (3.5), гамбургеры (от 2.5) и тп. В минимаркете в отеле есть вода (0.8 евро), чипсы, печенье, йогурты, соки, сыр, колбасы…
Территория и развлечения.

Территория небольшая, но красивая и достаточно зеленая. Цветов мало, много растений пострадало от жары.
Бассейны – один побольше только для Select Club (это отдельная категория номеров повышенного удобства и с питанием в отдельном ресторане в виде башенки около этого бассейна) – там красные зонтики; второй – основной – для всех, небольшой и неглубокий(1.25 метра). Пожалуй бассейн - это единственный минус этого отеля, у меня дочь очень любит нырять в бассейне. . Но зато из-за своей небольшой глубины он замечательно прогревался к вечеру. Еще есть ленивая река (1.25 м глубиной) и маленький бассейн с акватренажорами (никто им не пользуется. . ) Закрытый бассейн глубиной 2.7, там же теннисный стол с ракетками и несколько тренажеров (все бесплатно, работает с 10 до 17). Всегда есть свободные лежаки у бассейна.
Анимация минимальная… Для детей нет вообще ничего – но для них видимо предназначен соседний отель Esperidos – вот там и горки и карусели...
Море.
Очень чистое, галька, заход нормальный. Самый лучший заход в центре пляжа напротив Frulatti-бара. Есть рыбки, для тех кто не был на Красном море или океане будет интересно. Видели крабов. Пляж чистый, каждый вечер убирают. Лежаки удобные. Всегда есть свободные лежаки у моря! ! Даже придя около 10 мы могли найти место во вторм ряду. Очень порадовало что не надо занимать место. Вода в море очень теплая. Часто был ветер, однажды ветром унесло в море нашего надувного крокодила& #61516 ;
Экскурсии.

На Родосе мы в третий раз, так что особо никуда не ездили. Ходили в аквапарк – он напротив, очень понравилось, особенно wet bubble. Ездили на морскую экскурсию на кораблике Popey на 3 часа – рекомендую. Только покупайте прямо на берегу у Esperidosa – это на 30% дешевле чем через турфирму. Кораблик завозит в 3 красивые бухты, капитан угощает виноградной водкой и фруктами. Есть еще вариант 5 часов с барбекью. Еще ездили на автобусе в Родос – гуляли по старому городу, зашли в аквариум. Аквариум совсем небольшой, сделан в виде пещеры, нам понравилось, но в виде отдельной экскурсии мне кажется его брать не стоит. Пешком дошли от отеля до Фалираки – довольно далеко, обратно ехали на автобусе. За сувенирами лучше ходить к отелю Олимпус – это недалеко в сторону Фалираки, там множество магазинчиков и маленький супермаркет.
Пару слов про Esperidos. Отель рассчитан на семьи с детьми 5.10 лет - есть горки, карусели, , батут, игровые автоматы. . Территория скромная, 3 бассейна, все небольшие и мелкие, зонтов у бассейнов практически нет, есть навесы. Лежаки на пляже не очень хорошие. . Народу в отеле и на пляже очень много, на этот пляж возят из Esperos Village, которая на горке через дорогу. Познакомились с семьей из этого отеля, рассказывали что номера плохие.
Esperos Palace соединен с Esperidos мостиком, можно туда ходить гулять. Гид сказала что пользоваться горками нельзя – только за плату 3 евро в день, но дочь и другие дети из нашего отеля катались. Горки маленькие и дочери они сразу надоели. Я потом слышала что у других детей стали спрашивать браслеты и прогонять с этих горок.
В целом отель очень понравился. Очень комфортный и тихий. Поеду ли еще? Хмм. . Ну если опять не попаду в Aldemar то конечно да& #61514 ; Или если поеду с мужем без дочери. А ребенку в альдемаре было веселее.