Осенний Крит

27 октября 2011 Время поездки: с 25 сентября 2011 по 08 октября 2011
Репутация: +218½

Не очень большое количество отдыхающих, переменчивая погода, теплое море, тишина и спокойствие – вот характерные черты конца сезона на Крите.

Отдых наш припал на конец сентября – начало октября. Перед выездом больше всего беспокоила погода и, как оказалось, не зря. Первая неделя выдалась пасмурной, холодной и дождливой, море штормило, а вот на вторую неделю показалось солнце, море утихомирилось и наступил самый настоящий бархатный сезон. Но даже в непогоду нам удалось поваляться на пляже и насладиться солнышком, стоило просто взять машину и поехать на другую часть острова…

Жили мы в поселке Каврос (16км от Ретимно) – маленькое, тихое селенье, просто идеальное место для людей, предпочитающих спокойный размеренный отдых. В один из «нелетных» дней решили разведать местность. 4 км пешей прогулки, 1.5 часа времени на свежем воздухе и мы у самого подножья гор, где раскинулось озеро Курнас. Красивое место с разноцветной чистой водой и почти ручными местными обитателями – гусями и утками. Обратно пошли через поселок Георгиуполи, накинув еще около 6-7км. С непривычки, конечно, слегка подустали, но остались довольны))) К озеру также можно съездить на местном паровозике, если не ошибаюсь, стоит эта прогулка около 5 евро.

В том же Кавросе брали машину напрокат, первый раз взяли на 1 день Hyundai Atos за 30 евро, а второй раз Peugeot 107 за 60 евро на 2 дня. Вот еще один плюс «низкого» сезона, нет проблем с прокатом, когда хочешь приходи, бери, еще и по умеренным ценам. Мне лично очень понравились их мини-машинки, а особенно их расход, на 20 литрах проехать более 500 км – очень экономно, особенно если учесть цену на бензин в 1.8 евро за литр)))

В первый день аренды авто мы отправились в порт Киссамос, оттуда на корабле за 22 евро с человека на остров Гравмуса с крепостью и остров Балос (юго-западная часть Крита). Очень интересно, очень красивые места, НО нужно удачно выбрать погоду. Во-первых, плыть туда по огромным волнам (по крайней мере, мне они такими показались) жутковато. Во-вторых, во время нахождения на пляже Балоса был очень сильный ветер, и весь песок, как сотни маленьких иголочек, впивался в кожу. До поездки я где-то уже об этом читала, но не придала значения, не думала, что это может быть настолько дискомфортно. Сами же острова просто изумительны. Подъем к крепости трудноват, ступеньки местами разрушены, но подняться стоит, с верха открываются захватывающие виды.

Непогода в отеле продолжалась, и мы опять отправились за авто. На Пежо мы прокатились до Фаласарны, затем хотели добраться еще до Элафониси, но приехав на пляж Фаласарны, решили там остаться. Завораживающее, спокойное, играющее под лучами солнца разными цветами море, золотистый песок с розовыми вкраплениями и совсем небольшое количество людей на пляже, что еще надо для отдыха…

На следующий день посетили дворец в Кноссосе. Вход стоит 6 евро, при желании можно воспользоваться услугами гида. Лично я не большой любитель хождения по развалинам, но здесь мне понравилось. Оттуда мы направились в монастырь Привели, что на южной части Крита. Сам монастырь расположен в живописном местечке, на территории есть мини-зоопарк, музей, а в самом храме находится почитаемая христианами святыня - Чудотворный Крест. Вход на территорию монастыря – 2.5 евро. С Привели поехали на пляж Плакиас, тоже довольно красивое место, но волны и холодная вода отбили у нас желание искупаться в Ливийском море и мы вернулись в отель. А вечером прокатились по вечернему Ретимно, ничего особенного, но прогуляться можно.

Ну и наконец, какое же может быть посещение Греции без Санторини. Тур покупали у уличных агенств за 136 евро + 12евро (трансфер до Ретимно). Поездка выматывающая (ушли с отеля в 6.30 вернулись около 10), но она стоит того. Плыли на Спидлайнере около 3х часов в одну сторону. На самом острове в сопровождении русскоговорящего гида отправились в города Ия и Фира, а затем на пляж Камари с черным песком. Описывать эти все места нет смысла, их просто нужно увидеть! Не зря этот остров был признан красивейшим на Земле! Единственный минус такой экскурсии это очень мало времени, 8 часов пребывания на острове настолько быстро пролетели, если есть возможность то, конечно, лучше туда поехать на 2 и более дней.

Крит – действительно завораживающее место, которое затягивает, и куда обязательно хочется вернуться, где каждый кусочек земли, каждый поселочек полон легенд, своих достопримечательностей и историй. После понимаешь, как мало ты увидел, и сколько еще осталось неизведанного, тайного и прекрасного, которое обязательно хотелось бы узнать…

До этой поездки у меня была мечта побывать в Греции. После нее моей мечтой стало туда вернуться!

Вид с крепости Гравмуса
Пляж Фаласарны
Монастырь Привели
Вид с монастыря
Плакиас
Курталиотское ущелье (по дороге в монастырь)
Затерянная Атлантида
Санторини с высоты птичьего полета
Санторини
Санторини
Вид на вулкан
Пляж Камари с черным вулканическим песком