Крит - Бали

Написано: 10 августа 2011
Время поездки: 26 июня — 7 июля 2011
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
4.0
Отдыхали с 26.06. 2011 по 07.07. 2011, семья 2 взрослых и ребенок 14лет. Расскажу объективно. Кто едет на Крит, а особенно на Мпали (Бали), то должен знать - местность: горы и море. Много отельчиков расположены на возвышенности. Конкретно София - корпус расположен на возвышенности, последний этаж - это где-то уровень этажа 13-15. Если честно, нас это не напрягало. Трудно было первый день, с непривычки раз пять подняться на 10 и обратно. на следующий день уже привыкли и этого не замечали. Вид из нашего номера был на море. Комната стандартная для трёшки. Про уборку: почитала отзывы и удивляюсь, толи у персонала отеля выборочный подход к клиентам, то ли это настрой отдыхающих такой. В нашем номере мусор выносили каждый день (правда я пакет с мусором всегда оставляла у порога), заправляли постель каждый день, полы мыли каждый день, полотенца меняли сообразно классу отеля - 1 раз в три дня. Туалетные принадлежности у нас были свои, поэтому их гостевой кусочек мыла так и остался там, но т. бумагу они заправляли по мере необходимости. Чаевые по 1 евро оставляла всего пару раз. Хотя убирались и без них. Про еду: завтрак континентальный (чай, кофе, сухой корм "хлопья" несколько видов, молоко, местный йогурт (несколько видов), джемы и варенье (несколько видов и не в брикетиках, а самодельные - вкусные), яйца (либо отварные, либо глазунья), масло, выпечка, тосты (местный хлеб), помидорки, огурцы, по 2 вида сыра и колбасы (причем если кто пишет, что сыр соевый, то это не правда, им дешевле сделать свой, чем везти сою (она там не растет), причем там носители молока для сыра ходят везде и стадами. насчет колбасы не скажу, я ее не ем). Про майонез - его там тоже нет, то что принимают за него - это местный кисло-молочный продукт (весьма съедобный) - ела каждый день и не разу не было последствий. им же заправляют и салаты и просто так подают (практически везде). Ужин: можно получше, но тоже съедобно. 2 мясных блюда, овощи, зелень, салаты, вида 3 гарнира, ну и т. д. Хочу отметить, что отдыхало в отеле очень много немцев, где-то процентов 50%, остальной полтинник чехи, русские, фины. Про хозяев - нормальные, адекватные люди, конфликтов не было, все наши проблемы улаживали с полуслова. Причем мне лично симпатична хозяйка София (хотя плохих отзывов про нее достаточно) - разместила нас раньше времени (мы прибыли в 6 утра), хотя была проблема с номерами. По ее распоряжению номер нам убрали раньше и заселили нас уже к 10.00, хотя могла на законных основания в 14.00 (это время заселения во всех отелях). всегда улыбалась, пару раз приходила спрашивала все ли в порядке (думаю, что просто из вежливости). Отель соответствует 3 и уплаченным деньгам, так что кто претендует на крутизну берите отели выше категории. Почему мы выбрали именно Бали и этот отель - расположение этой деревушки посередине между Ираклионом и Ретимно, очень удобно. из всех отелей это нормальное соотношение цены и получаемых услуг. Поскольку мы не домоседы, в отели мы проводили только ночь, завтрак, ну и пару раз ужин - может быть поэтому и не сталкивались с проблемами. Про еду на Крите - во всех ресторанчик все вкусно и доступно. Пример: баранина в фольге с овощами и зеленью (гарнир не нужен, он входит в стоимость блюда)- от 6-8 евро (порции огромные - брали на двоих), греческий салат - 4.5 евро, рыба от 5 евро (и дальше полет фантазии), болоньезе 5 евро (порция просто огромная). пиво от 2.5 евро, вино (кувшин) от 3.5 евро..... За обед на троих с вином (причем мы не экономили на еде, брали что нравиться) у нас уходило мах. 35 евро, можно уложить и в 20-25. Советую посетить о. Грамвуса, Ханью, Ретимно, Ираклион (самостоятельно с путеводителем, поскольку с гидом ходишь стадом и быстро, нам не понравилось, поэтому ездили практически везде сами). Транспорт: машина на прокат или общественный (весь комфортабельный, ходит строго по расписанию, не удобств нет). Также активным- ущелье Самарья - очень красиво, но тяжеловато для тех кто не привык ходить пешим. По горам (реальные валуны и переходы) 18 км. Поэтому сразу запасайтесь головными уборами, удобной обувью (ребенку купили местные кеды, так по выходу из ущелья они были в хлам), эластичными бинтами, потому что большая нагрузка на суставы ног, особенно колени (спуск на полусогнутых по камням порядка 5 км если брать в общей массе пути), купальниками (по выходе из ущелья море, где даже нужно окунуться), ну можно взять доп. носки. Крит оч. понравился.