Наверное, лучший отель на Крите

Написано: 26 июля 2019
Время поездки: 15 — 22 июля 2019
5.0
Отдыхали семьей из 3-х человека 15-22 июля 2019 года. Возможно сразу бросится в глаза несоответствие заглавия отзыва и оценки отеля? Никакой ошибки здесь нет. Отель действительно один из лучших на Крите, потому как все отели на Крите, и вообще в Греции, значительно уступают Испанским или Итальянским. В мае 2019 года жена была в «рекламнике» по Криту и привезла объективное мнение – «Природа красивая, но отели и сервис бедненькие». Но посетить Крит все-таки нужно!
Мы давние приверженцы сети «Иберостар», который никогда не обманывал наши ожидания, поэтому решили, что он будет держать марку и на Крите. Забронировали Iberostar Creta Panorama 4*. За пару дней перед вылетом туроператор «ТУИ» заставил нас понервничать. 12.07. 19, около 17-30 нам сообщили об Овербукинге!
«Овербукинг — стратегия сбыта товаров (услуг), при которой поставщик товаров (услуг) принимает на себя больше обязательств по поставке товара (предоставлению услуг), чем может выполнить, в расчете на то, что не все из взятых обязательств действительно придется выполнять. Также овербукинг — возможный неудачный результат применения этой стратегии, возникающий из-за ошибок или стечения обстоятельств».

Короче. Мы должны заселиться 15 июля, а наш номер освобождается только 16. В офисе туроператора в ответ на нашу просьбу переделать ваучеры, чтобы мы имели гарантированные основания для поездки в другой отель стали морозиться, а с учетом вечера пятницы – вовсе перестали отвечать.
Наши нервы спасло туристическое агентство «На Тургеневской» в Ирпене. Его директор – Людмила (женщина прекрасная во всех отношениях) напрямую связалась с офисом «Иберостар», за что ей огромнейший респект! Там не стали ссылаться на нерабочее время и подтвердили Овербукинг, гарантировав поселение на день в grecotel white palace 5* на «all inclusive». В качестве извинения, «Иберостар» поменял нам в Iberostar Creta Panorama 4* пансион с «HB» на «all inclusive», а также предоставил бесплатные лежаки в платных местах. БРАВО «ИБЕРОСТАР»! БРАВО ТА «На Тургеневской»! ! ! На следующий день и оператор «разродился» прислав запрашиваемые нами ваучеры!
Отдых начался в grecotel white palace 5*. Честно говоря, отель не тянет ни на пятерку, ни даже на четверку. Территории почти нет, так что погулять негде. Выйти из отеля некуда. Слева и справа поля и пустыри. Не смотря на то, что в ваучере у нас номер «sea view», нас заселили в номер с видом на поле обрабатываемое трактором, подымавшим столбы пыли. Также «не обратили внимание на наш «all inclusive». Мы быстро восстановили «status quo» переселившись в просторный номер с видом на море и получив браслетики «all inclusive».
Отель стоит прямо на берегу моря и вид из номера «sea view» чудесный. Вид из номеров другой стороны, описанный выше, удручает. Отель сильно «пошарпаный». Ковровое покрытие в коридоре неприлично выцвело, по потолку идут трещины, мягкая мебель продавлена длительным использованием, сантехника живая, но, как для пятерки, давно морально устаревшая. Ключи от дверей номера и сейфов - металлические на деревянных брелках.
Неприятно удивило питание. Как для европейской пятерки, - очень скудное. Очень!
Море очень классное! Теплое! Прозрачное! Достаточно пологие глубины. Вход по камням, что несколько не удобно, но потом дно песчаное.

Переехав 16.07 в Iberostar Creta Panorama почувствовали разницу между пятеркой и четверкой. Причем четверка Иберостара была на порядок круче во всех отношениях! Большая ухоженная зеленая территория! Много растений! Выложенные дорожки вдоль моря.
Если white palace стоит прямо на пляже, то Iberostar – на возвышающимся над морем плато. До моря нужно спускаться, и соответственно, назад нужно топать вверх. Нас это нисколько не смущало. Подъемы не крутые и не утомительные. При спуске к морю искусственно созданные бухты. Все намного красивее и ярче. Море, за счет скал, выглядит более колоритно. Есть места для отдыха в зеленой зоне с шикарным видом на море и скалы с вершины плато!
Но первая ночь стала КОШМАРОМ! Это была кровавая ночь! Нас просто «жрали» комары! Полночи не могли уснуть под их противный писк и звон! Но настало «Утро стрелецкой казни»! С подлыми насекомыми было покончено, и лишь множественные кровавые следы на белых стенах напоминали о них. Впрочем, и укусы на всем теле также на позволяли о них забыть! После жалоб, на рецепции нам выдали фумигатор. Еще сами купили спрей и крем. Следующие ночи посрамленные комары сильно нам не докучали. Но по отелю гуляли такие побитые комарами отдыхающие, что смотреть на них было больно для глаз. Я пытался узнать, почему в отеле не травят комаров, но так и не получил вразумительного ответа.
До возможной причины додумался сам, уже под конец отдыха. В зелени отеля живет много цикад, которые своим нестерпимым ором создают определенный колорит. Возможно, комаров не травят, чтобы не убить цикад. Я даже не исключаю, что они под охраной закона. Цикады, а не комары.
Номера отеля тоже несколько подуставшие. Ключи от номера и сейф также метал с брелками. Чтобы включить свет нужен магнитный ключ – большая металлическая блямба!
Питание в Iberostar Creta Panorama несравнимо лучше чем в пятерке white palace, хотя все-таки уступает Испанским и даже Черногорскому Iberostar. Но это, судя по всему, особенность Греции.
Мы не фанаты выпивки, но могу сказать, что красное греческое вино слабенькое, а белое довольно неплохое!

Итак, почему оценка отелю поставлена низкая! ? 1) Комары! Это главный минус. Человек на отдыхе не должен ходить опухший от их укусов. Здесь это явление массовое! 2) Безопасность на пляже! Спасателей не наблюдается, а берега скалистые и море бывает неспокойным. 3) Безопасность при спуске к морю не обеспечена. Несмотря на крутые опасные обрывы их ограждение выглядит условно. Обрывы поросли кустами и травой и плохо просматриваются. Призываю родителей очень внимательно за детьми, чтобы уберечь от несчастья.
Пусть данный отзыв будет кому-то полезным.
Напоследок хочу сказать, что мы сами творцы своего настроения! На позитиве – и в шалаше отдых будет шикарным!! !
На вопросы отвечу на lawprotections@gmail. com