Отель неплохой, но некоторые моменты несколько расстроили

Написано: 29 сентября 2015
Время поездки: 19 — 26 сентября 2015
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 5.0
Сервис: 7.0
Чистота: 5.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 8.0
Отдыхали с 19 по 26 сентября 2015 года. Отель выбирали по отзывам, в целом, отзывы отражают реальную картину отдыха в отеле. Заселялись позно и уставшими, поэтому в 1-й день, точнее, ночь, все казалось гораздо хуже, чем на самом деле.

Питание- отличное: Несколько сортов мяса, рыба, морепродукты, овощи, гарниры, салаты, 2 вида супа; утром - смузи, шампанское, примерно, раз в три дня на завтрак- бутербродики с красной рыбой. Десерты - на любой вкус, очень вкусные небольшие из перемолотой ореховой массы сладости. Похоже немного на марципан. Очень оперативно подкладывали блюда, вне зависимости, это лосось на пару или мидии или гарнир. Запомнился рыбный день обилием разной рыбы, отлично приготовленными осминожками, креветками и прочей морской живностью. Мясо также выше всяких похвал, независимо от того, свинина или говядина или же кролик. На ужин перед входом гостей встречают аперитивом. Им же можно успеть и проводиться. Мы брали завтраки и ужины; ужин можно поменять на обед. Или же приобрести обед за 15 евро. Также можно поменять систему питания на all inclusive за 150 евро на 7 дней с человека.

Есть ранний завтрак с 5 утра. На раннем завтраке из горячего только чай, кофе. Кроме этого, сыр, мясная нарезка, йогурты, из фруктов только консервированные. Тем не менее, голодным не останешься.

Полотенца меняли каждый день, уборка условная была; у нас был номер- бунгало sea-view, в принципе, достаточно просторный, рассчитанный на 3 человек. Сантехника, старая, некоторые детали напомнили 80-90 годы. В целом, номер требует ремонта, причём уже давно. Это напрягло в день заезда, а потом из- за вида на море, близости к лагуне на этот момент вообще не обращали внимание. В искусственных лагунах, конечно же, вода гораздо спокойнее, даже при небольшом шторме. Есть даже рыбки, так что маска и ласты пригодились.

Бассейнов много, в них не купались; у центрального бассейна очень много народу было, проводятся все основные мероприятия. Найти занятие по душе можно, но, конечно, после турецких Salima и Simena Sun Club анимация выглядит как самодеятельность в отдаленном населенном пункте, особенно вечером. Честно пытались объективно оценить, ходили три раза, больше 15-20 минут не смогли высидеть, даже после мартини. Конечно, вкусы разные, но детей, все- таки, не водила бы туда, некоторые номера, мягко говоря, не для детей.

Одним из плюсов отеля является панорамный вид на море, большие поляны вдоль моря, места и лежаков, с моей точки зрения, достаточно было, видимо, из- за того, что народ, в основном, возле центрального бассейна размещался. До моря - 50 метров вниз от поляны.

Вечером ходили прогуляться в соседний отель, Iberostar Creta Marine. Номера показались лучше, однако, и возле центрального бассейна лежаков, наверное, раза в полтора- два больше, чем возле нашего основного бассейна. Территория показалась более ухоженной, но полян вдоль моря не увидели, бунгало первой линии очень близко к морю.

Экскурсионная программа.

Съездили самостоятельно в Ретимно. Расписание движения автобусов распечатаны и находятся на ресепшн; читала, и нам говорили, что билетики в Ретимно нужно покупать в магазинчике возле центрального бассейна по 2.20 евро в одну сторону. Однако, водитель принимал и в автобусе. Конечная остановка была недалёко от крепости, в своём темпе обошли всю крепость, в некоторых помещениях была размещена выставка современного искусства, небольшая, но все же. Получили массу удовольствия, прогулявшись по улочкам старого города. Планировали справиться за пару часов, но уезжать не хотелось, в общей сложности, провели часов 5. Конечно, можно и больше, потому что есть автобусы с обзорными экскурсиями на 8, по- моему, языках. Возле крепости - одна из остановок. В городе есть пару музеев и, конечно же, огромное количество таверн и ресторанчиков.

Сбылась мечта побывать на Санторини. Экскурсия на целый день, причём в пути больше времени, чем на самом острове. Паром из Ретимно идёт 3 часа. От гостиницы до парома - от 45 минут до часа, т. к. забирали туристов и из других отелей. На острове немного времени провели в городах Ия и Фира. Очень красиво, домики будто игрушечные. Потом вся группа делилась на 3 группы: тех, кто хотел остаться в Фире; экскурсия за дополнительные 15 евро на лодке к вулканическому островку недалеко от Санторини и группы, которую отвозят на пляж с черным песком. Мы не услышали, что для того, чтобы остаться в Фире, нужно записываться, так как, по словам гида, из Фиры к парому заказывают отдельный трансфер, и места ограничены. Поэтому, вместе с большей частью группы поехали на пляж с черным песком, там же, следуя обычной практике, народу предлагали пообедать (или поужинать) в определённой таверне. В принципе, не пожалели. Немного огорчило то, что для таверны выделялось почти полтора часа, а на города - около 45 минут- 1 час. Так что, все галопом. Двухдневную экскурсию мы не рассматривали, т. к. всего на неделю приехали. Конечно, в своём темпе все гораздо интереснее, но, с учётом определенных ограничений, неплохо, что получилось увидеть Санторини своими глазами.

Были пару не очень понятных моментов. Автобусы могут от места встречи на Санторини уезжать на пару минут раньше. Одну девочку забыли, её привезли с другой группой. Из другого русскоязычного автобуса пару подвозили вместе с группой поляков.


На пароме всех туристов сортируют по группам, в зависимости от языка экскурсии. Все автобусы едут по одному и тому же маршруту, поэтому подъехать у народа получилось на других автобусах, но лучше все- таки на 5 минут раньше подходить и взять номер телефона у гида. До парома и после парома, кроме водителя, никто не сопровождает. Водитель немного говорит по- английски. На пароме вся информация дублируется на 4-5 языках; карточки с номерами автобусов на Санторини выдают на ресепшн парома. Заблудиться сложно, но можно, если не слушать.

На пароме очень многих сильно укачивало, поэтому, если соберётесь на Санторини и возможно укачивание, не лишним будет взять с собой таблетки от укачивания. Ну, и места выбирать ближе к оси парома, там меньше качка.

Вернусь ли ещё на Крит? Скорее всего, да. Вернусь ли в этот же отель? Маловероятно. Будем открывать новые места, в том числе и на Крите.