Крит надо посетить хоть один раз в жизни

Написано: 5 сентября 2011
Время поездки: 14 — 25 августа 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Сразу хочу сказать, что Крит - это не место роскошных отелей.
Начну с начала.
Мы ездили с Тест Туром. Большое спасибо ребятам с Тест Тура организация поездки была отличная.
Прелители мы в Ираклион, место потрясающее. Аэропорт расположен на берегу моря. В течении 10 минут после получении багажа мы поехали в отель. Ехать до отеля примерно 1 час 30 мин. , но этого вы не замечаете вокруг необыкновенно красиво. С одной стороны море с другой горы. Когда начали подъезжать к отелям немного насторожились, отели все 2-3 этажные и немного "обшарпанные" даже 5*. Из всех отелей был более менее (название к сожалению не помню), но он был посреди дороги и вокруг ничего.
Подъехав к нашему отелю, нас встречал возле автобуса мальчик, который забрал багаж и отвел нас на ресепшен. На ресепшене уже стояло 4 стаканчика сока (мы отдыхали семьей 4 человека) для нас. Мы заполнили очень "легкую" форму, выпили сок и русскоговорящая девушка (с очень грустным лицом) отвела нас в номер.

Зайдя в номер нам хотелось плакать. В прошлом году мы отдыхали в Болгарии в "Адмирале" там просто все шик. Мы рассчитывали на что-то подобное, но увы. Номер был довольно маленький, но чистенький на столе стояли фрукты. В номере было все, что описано, но все очень в экономном классе. Санузел был очень хороший, но у нас была обычная ванна причем без шторки, немного напрягало мы любим принимать душ, но пол в ванной был с подогревом и вода быстро исчезала. У нас убирали каждый день и уговорить их не убирать было невозможно. Постель и полотенце в номере меняли каждый день. Пляжные полотенце можно взять на пляже и поменять их через день. Пляж находиться через дорогу. Но это не напрягает. Зонтиков и лежаков всегда хватало (для 4 человек мы всегда лежали рядом). На пляже носят бесплатно воду. Пляж уютненький (без роскоши). В бассейны мы не ходили (дети 16 и 10 лет в бассейне тоже не интересно).
Теперь еда. У нас был только завтрак и это очень хорошо. Завтрак был "американский". Что в Болгарии, что на Крите колбасные изделия просто ужас, огурцы помидоры на Украине тоже вкусней. Выручал йогурт. Он у них густой как сметана и там много всяких джемов и жидкий шоколад. Обедали мы в номере. После 12 жара очень сильная выходить некуда не хотелось. Мы вечером на кануне ходили в супермаркет (зеленекий, что то типа "Папандополос" называется) там есть выбор и цены немного дешевле чем в ближайших супермаркетах. Мы брали апельсины (0.65 евро за кг). Лавацца кофе и хлеб для тостеров и сухарики (как маленькие тостеры). Оливки (очень вкусные, но немного солоноватые) и у них есть паста оливковая очень вкусная. В номере были соковыжималка, кофеварка и тостер. Из 2 апельсинов получалось 250 мл. сока. Пообедать нам хватало. На ужин мы ходили в La Mare и только туда. Такого обслуживания я не видела не где. Там работает 4 официанта. У них нет такого, что Вас обслуживает 1 официант, а другие бездельничают. Кто свободен и обслуживает (причем заказ может взять один принести заказ второй, рассчитать 3 и т. д. ). У меня дочка левша, так они приборы ей ложили как для левши. Обслуживание быстрое. Приносят всем сразу, а не так что один есть, а другой облизуеться. Порции очень большие. Если это салат так это тазик салата. Если это бифштекс то это А-5 формат + картофель фри и т. д. Вообщем объедаловка. В среднем стоимость одного блюда 6-6.5 евро. Из попить апельсиновый фрешь (пакетированных соков в кафе нет) 2.5 евро и микс фрешь 3 евро. Кофе от 1.5 до 5 евро в зависимости от кофе. Местное вино бокал 3.5 евро. Вместе со счетом приносят арбуз и раки или узу, причем официант пьет вместе с Вами. По вторникам и пятницам, там что то типа народного творчества (Критского). Обязательно посетите очень интересно, все легко и не принужденно + вы во всем этом участвуете.
Теперь экскурсии. Экскурсии очень дорогие. Мы поехали только на одну, но как бы на VIP - это автобус на 21 человек и эта экскурсия включает в себя 2 экскурсии. Это Кносский дворец, пещера Зевса + Лоссити + гончарная мастерская + монастырь и великолепный экскурсовод Татьяна. Ехать в Кносский дворец без экскурсии не советую. Такая экскурсия стоит 165 евро взрослый и 119 детский до 12 лет. На Санторини мы не съездили цены такие же.
Брали машину и ездили в аквапарк и аквариум безумно понравилось. Стоит съездить. Машину брали на набережной. Скажу сразу можно спокойно брать кабриолет или без кондиционера. Воздух у них отличный, самые убитые машины не дымят. Бензин почти 1.8 евро.

Вообщем приехали мы почти со слезами и уезжали со слезами.
Понравилось безумно, даже со всеми недостатками. Больше чем в "Адмирале". Если поедем на Крит, то только в ЭТОТ ОТЕЛЬ. Вот так как не странно. Но и большое спасибо ребятам с Тест Тура они действительно молодцы.