Лучшее в соотношении цена-качество

Написано: 23 октября 2008
Время поездки: 23 — 30 сентября 2008
Время поездки сентябрь-октябрь 2008.
Оператор News Travel Киев.
Агентство «Украинский Дом» Киев.
Перелет Аэросвит.

1. Перелет.
Ничего хорошего и ничего плохого. Обычный чартер. Туда без задержек, обратно с задержкой 2 часа по причине медленного (читай с давкой и истерикой) прохождения паспортного контроля. Кстати паспортный контроль по прилету также ОЧЕНЬ медленный.
2. Трансфер и принимающая сторона.
Все четко, быстро. Выдали конверт на стойке в аэропорту, в котором указывалось кто наш гид, когда будет информационная встреча, буклет с экскурсиями и все контактные телефоны. Время от Ираклиона до отеля примерно 1.40.
3. Место расположение отеля и сам отель.
3 км от Ретимно в очень развитой туристической зоне, на самой первой линии. Через узенькую дорожку от отеля большое количество магазинов, таверн, экскурсионных бюро и прокатов. (Мы много путешествовали по Криту и пришли к выводу что это самое успешное туристическое место по соотношению цена-качество).

Сразу оговорюсь, что для тех кто хочет шикарного отдыха в отеле этот отель покажется маленьким и скучным. (особенно кто привык к Турциям) Но лично мое мнение что это хорошая почти четверка для Крита.
Сам отель не большой, состоит из двухэтажного корпуса-главного ( в котором ресторан, лобби, и открытый маленький бассейн – абсолютно бессмысленный кстати) и двухэтажных бунгало. Очень маленькое колво номеров с видом на море.
Открытый пляжный бар у бассейна. Достаточно большой плавательный бассейн с водопадиком. Тренажерный зал совсем скромный. Есть игровая комната с бильярдом.
Отдельный компьютерный зал с доступом в инет. Отель очень зеленый, все в цветах, пальмах, как в ботаническом саду. Очень красивый. По средам –критский вечер. По субботам живая музыка. 10 метров от отеля дискотека роус.
4. Номера.
Номера в главном корпусе мне не понравились, так как были с двумя раздельными кроватями, но зато с диванчиком. В бунгало номера с большой кроватью. Очень уютные, небольшие, но абсолютно все новое и очень качественная мебель. Больше всего поразила ванная комната с качественно сантехникой и красивой как мраморной дверью. Есть фен, сейф за доп плату ( 1 евро в день). Балкончик не большой но с мебелью, покурить –посушить вещи. Холодильничек-пустой. Полотенец штук 10 ). Меняли каждый день, каждый день уборка и лебеди на постели. Очень понравилось качество постели. Никаких намеков на чаевые. Сами дали в конце отпуска. Один минус, из-за красивейшей пальмы перед окном у нас было все время сумерки в комнате, но в изголовье кровати встроены лампы дневного освещения. Очень уютно. Все равно где вам дадут номер, от пляжа это будет 1 минута). Сразу же предложили если номер не подходит- поменять. Без оплаты. Нам подошел.
5. Пляж.

Отель находится не в бухте, поэтому море более менее открытое. Из-за этого частая волна и немного ветрено. Но в жару это даже приятно. Лежаков и зонтиков хватает. Бесплатно. Стал немного проблемным вход в воду, так как какой то шторм вымыл песок и оголил несколько камней. Мне не очень понравилось. Но всем кто отдых в отеле это не мешало. Возможно песок привезут. Зато рядом, ну буквально 10 метров( между волнорезами) шикарный песчаный заход в море. На пляже хороший душ, туалет за баром.
ВНИМАНИЕ: пляжных полотенец нет. Можно купить 5-8 евро в любом магазине.
6. Питание. Отель работает на системе питания Все включено. Выше всякий похвал для Крита и для 4 звезд. Очень много овощей, все время фрукты, мясо, очень много рыбы, кальмары. Подкачали сладости только. Напитки… только иностранного производства. Метакса, Мартини, Бейлиз, Омега, Гордлнс, Ред лейбл… просто рекой. Голова не болит не от чего).
7. Обслуживание.
Не навязчивое, приятное. Никто тебе не спрашивает по сто раз в день «как деля» как в турциях/египтах, но когда какой то вопрос все решается быстро и четко. Дружелюбные. Улыбчивые. Хороший английский. 2 русскоязычные девушки. Обслуживание в ресторане и барах на 5. Очень довольны.
8. Экскурсии.
Все зависит от вас. Мы не брали экскурсии у принимающей стороны, а взяли на прокат машину. Очень рекомендую, безопасно( отличные дороги), не дорого( так как у нас конец сезона за 30 евро в день джип сузуки, за 35 евро-кабриолет рено меган). В какой именно конторе вы будете брать машину значения не имееет, цены примерно одинаковые, обслуживание и условия те же. Мы брали в EL GRECO. Страховка покрывает все. Путеводитель и карты дают с машиной. Все очень понятно.

Мы были в восторге от острова. Природа необыкновенная. Горы, скалы, поля, 5 морей! На юге острова, там где Ливийское море потрясающие платные пляжи – 5-7 евро за вдоих. Там почти нет отелей, минимум людей…Море синее, чистое, в сказочных бухтах. С маской плавать одно удовольствие. Как красное).. ну почти. Особенно рекомендуем даймнони (35 км от отеля через прекрасное ущелье на юг) и палеохору…это км 150 через ханью на юг, но поверьте оно того стоит -голубой флаг юнеско и вообще просто мини Доминикана). Пообедать в таверне от 10 до 20 евро за двоих. ОЧЕНЬ большие порции. Можно смело брать одну на двоих. Очень много мелких «бонусов» типо водички, и пирожных. Красивые поездки по островам на Грамвусу, Санторини и Спиналонгу. Вообще информации по экскурсиям в инете достаточно. Практически все объекты бесплатные для посещения. Например, дворец Миноса в понедельник вход бесплатный.
9. Общее впечатления.
Очень рекомендую отель в частности и Крит в целом. За 1 отпуск весь Крит посмотреть не успеваешь, очень много его и весь он интересный и непохожий на другие страны. Очень доброжелательные греки со своей культурой и традициями. Понравится.