Остались очень довольны - рекомендую!

Написано: 5 сентября 2007
Время поездки: 5 — 12 августа 2007
У нас с дочкой получился просто отличный отдых! Красивая страна (остров), красивый народ, очень доброжелательный и искренний, что очень подкупало и добавляло позитива к общему яркому впечатлению об отдыхе на Крите!

Теперь - об отеле. Выбирала я его, можно сказать "вслепую". То есть в основном ориентировалась на информацию на сайте отеля (www. biohotel. gr). А тут, как вы понимаете, возможны варианты: можно приехать и увидеть совершенно другую картинку. Наше турагенство почему-то не могло сказать об отеле ничего определенного (никто этот отель не видел, просто фантом какой-то), отзывов в и-нете было буквально пару штук. Но тем не менее, я решила попробовать...Что в итоге? В итоге мы получили отличное сочетание цены и качества! !

По поводу 4-х звезд: были некоторые несущественные, на мой взгляд, нюансы, которые не позволяли отелю претендовать на полновесные 4* в понимании богатой континентальной Европы. Но это если придираться. Посему, поставлю отелю твердые 3*+. Судите сами, насколько для вас важны такие моменты: маленький тренажерный зал - всего 6 или 7 тренажеров, в том числе неработающая беговая дорожка (мы с дочкой пару раз сходили, потом бросили это дело – плавание показалось нам более эффективным и приятным занятием); стеклянная поверхность столиков в баре возле бассейна имела довольно грустный (поцарапанный вид); оформление коридоров на этажах совсем простенькое, хотя холл отеля вполне отвечает 4*; размер ванной комнаты оставлял желать лучшего, хотя там вполне компактно помещалось все необходимое: ванная, унитаз, умывальник (кстати, все новое и чистое! ! ! ). А! Вот еще – это, пожалуй, в моих глазах был самый большой минус – столики возле бассейна (те которые к шезлонгам полагаются) их почему-то обслуживающий персонал не любил вытирать. : ( Сами судите, насколько для вас важны такие моменты. Мне сейчас, через две недели после поездки, пришлось хорошо напрячь мозги, чтобы вспомнить, какие мелочи не позволили мне дать полные 4* отелю.

Теперь о хорошем:
1) Персонал – очень приветливый, вежливый, улыбающийся. Причем это не зависит от факта выдачи чаевых и от национальной принадлежности отдыхающих.

2) Еда – я бы сказала, что 50% успеха отеля – это то, что делает их шеф-повар. Кто-то писал, что еда жирная. Не соглашусь. Майонезные салаты присутствовали, НО! При этом всегда была масса свежих овощей (и готовых салатов, и с возможностью самому комбинировать свой салат), а также отварных овощей, овощных миксов, национальных соусов, заправок и т. д. , разной степени жирности гарниров, мясных и рыбных блюд, каких-то запеканок (каждый раз разных), для любителей первых блюд – всегда на ужин был суп (один или два вида, точно не помню – мы первое не ели); фрукты консервированные и много свежих! ! ! Йогурты у них такой густоты, как у нас базарная сметана (еще поискать такую надо). Всегда было что-то сладенькое вкусное на десерт, помимо уже упомянутых фруктов, еще выпечка (отдельный им поклон за качество), желе и т. д. Короче – с едой все сложилось. Мы сами едим обычно мало. Но здесь мы просто не могли удержаться – кладешь всего понемногу в тарелку, в итоге выкатываешься из «столовки» колобком. А еще, что было приятно, к ужину в зал ресторана выходил их шеф-повар (высокий, статный, пожилой грек в белоснежной форме и чинно так общался с народом)

3) Номера – у нас был номер студио. Один из самых удачных – в смысле формы – он был квадратный. Остальные (большинство) – продолговатые. Все - с балконом, на котором есть столик, стулья и раскладная сушка для белья. Оборудованы они все одинаково. И надо сказать, здесь претензий не было. В номере: кондиционер, ТВ с российским каналом (РТР), оборудованная мини-кухня (электроплита, мойка, холодильник, роастер, микроволновка, электрочайник, кофеварка – все производства фирмы Moulinex). Есть вся посудка (не ханыжная, хорошего качества). Всё это счастье входит в стоимость номера. За кондиционер отдельно не платили, был включен. Об этом нашем счастье нам первым делом объявили, когда мы вселялись в отель. Известно, что часто за это берут отдельную доплату. Мы доплачивали только за сейф (по собственному желанию). А! Вот еще – сейф был не с кодовым замком, а с обычным – еще поэтому не 4*). Уборка – каждый день. Претензий к ее качеству нет. Даже цветочки приносили в маленькой вазочке. Постель и полотенца – идеально белые. Я сначала понять не могла, сколько раз у нас постель меняют. Думала каждый день – оказалось раз в два дня. : )

4) Бассейн – довольно большой. И с утра до часов 11 у вас конкурентов не будет. Отдыхающая публика из скандинавских стран предпочитает свою белую кожу выставлять на солнце ближе к 12, к часу дня. Когда солнце погорячее. Это для меня было отдельной загадкой. За две недели нашего пребывания бассейн чистили три раза – это только то, что я видела я сама (рано утром). А на самом деле – может и чаще. Шезлонгов хватало всем. Это при том, что преобладающая в отеле заграничная часть публики предпочитает к морю не ходить. И все они приезжают семьями – по 4-5 человек.

5) Контингент отдыхающих – в основном шведы, фины, немцы, голландцы. Наших на весь отель было пар 5 (максимум), включая нас. Очень многие - с детьми.

6) Расположение – отличное. Море – 80 м. Широкий песчаный пляж. Рядом куча магазинчиков, ресторанчиков, супермаркетов, баров, турагенств, прокат машин, в 10 минутах медленной ходьбы – старый город с венецианским портом и старой крепостью. Мы там любили гулять по вечерам, если оставались силы после экскурсий.

7) Пляж - на любой пляж, кроме пляжа отеля Порто Ретимно, вход бесплатный. На этот тоже бесплатный, но вас с него вежливо попросят удалиться, т. к. он только для гостей Порто Ретимно. Так вот, если есть желание – ложишься на шезлонги (7-8 евро за 2 шезлонга и зонт), можно и бесплатно, но уже без шезлонгов. Вокруг продается куча пляжных прибамбасов – можно купить свой зонт и валяться на песке. Места достаточно всем, пляж огромный, широкий. Чистый. Где-то больше, где-то меньше (в зависимости от того, как его убирает арендующая компания). У меня есть подозрение, что если пройти вдоль набережной подальше от отеля, то будет дешевле (5-6 евро). Это я сужу только по внешнему виду пляжей. Мы отдыхали на ближайшем к отелю пляже. Есть столики, к ним предлагаются пепельницы. Душ, кабинки для переодевания – все на месте и функционирует. На пляже можно оставить свои полотенца – и вернуться после обеда. Никто ничего не возьмет! ! Море – чистое, красивое. Медуз нет, только плавают прозрачные рыбки. Водорослей нет. Красота!

И напоследок еще один приятный момент, о котором забыла написать – мы прилетели поздно ночью: помимо не спавшего очень любезного молодого человека на рисепшине, в номере нас ждали холодные закуски, хлеб, вода и фрукты. Нам это было очень кстати, т. к. мы были довольно уставшие и голодные. И более того, при выезде с нас почему-то за эту еду денег не взяли, а должны были бы, если по правилам.

Фотки отеля аттачить не буду, так как все, что есть на их сайте (см. выше), соответствует действительности. Просто пожелаю всем хорошего отдыха и самых приятных впечатлений! ! !

Светлана (34 года)