Медовый месяц на Крите

Написано: 4 октября 2011
Время поездки: 1 — 7 сентября 2011
В Грецию мы с мужем прилетели 7 сентября, улетали 21. Путевку брали на 14 дней через туроператора Библиоглобус. Встретили нас в аэропорту Ханьи, оперативно доставили до отеля Bali Mare & amp; Bali Villa. Отель располагается в самом начале поселка Бали на возвышенности. К морю дорога занимает около 7-8 минут. К морю идешь, спускаясь с горы, от него – поднимаясь в гору. В качестве разминки каждый день – неплохое занятие )))Расскажу про сам отель. Отзывов про него начиталась много, ехать в него в принципе не собиралась, т. к. в планах была остановка в другом месте, но т. к. путевку покупали буквально за 4 дня до вылета, то выбирать особо было не из чего, Бали Маре – единственный отель, который подтвердил бронь на 14 дней. Отель сам по себе небольшой, там работает около 7 человек персонала. На рецепшене как правило сидит хозяйка отеля (женщина лет под 45), говорит по-гречески и по-английски, когда приезжают туристы она сразу вызывает Миро, который сам из Болгарии, но летом работает в Бали Маре вместе со своим сыном Марио, он хорошо говорит по-русски, провожает всех до номера, объясняет все самое необходимое. В дальнейшем мы много чего у него спрашивали, он охотно рассказывал, поэтому смело по любым вопросам идите к нему – он поможет разобраться. Территория отеля очень милая, вся в зелени, растут банановые пальмы, гранатовое дерево, юкки, бугенвилии, виноград и много других растений. В отличие от других трехзвездочных отелей в поселке, где растительности очень мало и номера расположены очень близко (тесно), Бали Маре утопает в зелени. На территории есть также скульптуры из камня в виде львов и античных скульптур, 2 фонтана (правда они не работают), детские качели, 2 бассейна – глубокий и детский с горкой. У бассейна есть зонтики, лежаки, пара надувных детских игрушек и 2 надувных матраца специально для плавания у бассейна. Номера в отеле 3-х видов – студио и апартаменты с одной или двумя комнатами. Скажу сразу: разница в цене между студио и апартаментами составляет около 1500 руб. НО местоположение номеров студио (их там немного) самое-самое не удобное, они находятся под теннисным кортом, имеют всего 1 окно, которое выходит на улицу, но видно из него – противоположно стоящее здание (метров 7-10 до него), где располагаются апартаменты. Поэтому не пожалейте 1500 р и езжайте в апартаменты, чтобы не сидеть в номере студио у всех на виду и смотреть в противоположную стену здания… Номера апартаментов между собой отличаются – кое-где стоит новая мебель, а где-то старенькая (как было у нас); кое-где поменяны окна на стеклопакеты с москитными сетками (в «старых» номерах - просто открывающиеся вовнутрь окна и дополнительно есть ставни, открывающиеся наружу). В принципе большинство расположено неплохо: соседей с балкона не видно. У многих номеров вход со стороны балкона, поднимаешься на него и открываешь входную дверь , при этом попадаешь сначала на кухню (то есть в первую из комнат), а затем проходишь во вторую. На каждом балконе (даже не балкон скорее а маленькая верандочка) что в студио что в апартаментах – есть сушилка для белья (которые мы привыкли держать у себя дома, складные), так что тащить бельевую веревку и прищепки не надо. Также на верандах-балконах стоят стулья и столик. Единственное что напрягает - это отличная слышимость в номерах, слышно как спускают соседи воду в туалете, сантехника работает очень шумно… но это думаю везде так в Бали. В номере есть сейф, он платный (10 евро в неделю). Но он открывается ключом, а не кодовым замком, поэтому мы решили, что не будем им пользоваться. Все наши ценные вещи мы убрали в чемодан, который закрыли на кодовый замочек. Ничего у нас не пропало, да и признаков что кто-то что-то искал не было. Теперь о плюсах номера – везде есть кухонный уголок. Не знаю насколько оснащены другие номера, но в нашем (№82) был телевизор, плита, холодильник, шкаф с посудой (пластиковая подставка-сушилка для посуды, тарелки, вилки, ложки, кастрюля, сковорода, чашки, стаканы, 2 турки для кофе, кофеварка (! ), терка, дуршлаг ). Все это пригодилось нам. Также у нас была барная стойка и три плетеных высоких барных стула. Посоветую тем, кто любит свежевыжатые соки – не поленитесь взять с собою механическую соковыжималку. В тавернах соки дорогие (1 стакан от 2 до 4 евро в зависимости от заведения). Мы делали так: покупали апельсины, 6 штук выходило на 1.1-1.2 евро и из них получалось 5 стаканов свежевыжатого сока. Не пугайтесь вида апельсинов которые продаются, они у них невзрачно выглядят – где-то мягкие, где-то зеленоватые, кажутся не достаточно спелыми – это обман зрения, на вкус они просто супер, сочные и спелые! Чем страшнее – тем вкуснее )))))Также советую (если собираетесь готовить) – захватить с собою губку и средство для мытья посуды, тряпку для стола, хоз. мыло для стирки (тазика в номере нет, стирала в раковине на кухне, не знаю – может и можно было спросить про него, мы не стали). Т. к. там все-таки не очень выгодно все эти принадлежности покупать. При заселении в номер не удивляйтесь – у вас не будет ничего из ванных принадлежностей (ни мыла, ни шапочек для душа, ни маленьких пакетиков с гелем, шампунем и т. д. ), так что везите всё с собою. ТАКЖЕ ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ – В ОТЕЛЕ НЕТ ПЛЯЖНЫХ ПОЛОТЕНЕЦ! ! ! Если забудете взять с собою – то в многочисленных магазинчиках их цена варьируется от 6 до 20 евро в зависимости от качества. По поводу смены белья и полотенец в номере я читала в отзывах перед отъездом… все что там написано подтвердилось… уборка это очень слабое место в Бали Маре: вынос мусора, смена постельного, протирание полов – через каждые три дня. С полотенцами вообще неразбериха – у них иногда просто нет чистых полотенец, поэтому их могут не поменять. Первый раз нам сменили всё, кроме маленьких полотенец. Второй раз поменяли только постельное, а маленькие и большие полотенца не меняли. Третий раз (мы в этот момент находились в номере)– поменяли постельное, большие полотенца и я сама отдала уборщицам маленькие полотенца, но мне чистых взамен не положили, а только через день мы сами подошли и попросили их дать (на счастье – они в тот момент были). Четвертый раз поменяли всё. Вы поймете, увидев двух уборщиц, почему уборка - это слабое место, они ходят не в какой-нибудь униформе, а в обычной домашней одежде (как им удобно), громко болтают, постоянно с грохотом бросают связку с ключами в совок для мусора, когда приходят убираться в очередной номер. Пол моется со скоростью света (размазывается грязь скорее), вообщем уборка номера занимает от силы 5 минут, а то и меньше… смотря на них, создается впечатление о том что это очень пофигистичные натуры ))) однако они всегда здороваются и улыбаются! )))) впрочем куда им спешить ))) они ж не из России )))Море очень чистое. На пляже крупный песочек. Всего в Бали четыре бухточки и соответственно 4 пляжа. Возле Бали Маре – самый большой. Все пляжи муниципальные, везде понаставлены зонтики и лежаки, цена сета (2 лежака + зонтик на весь день) составляет от 4 до 6 евро. Пройдясь вдоль пляжа, увидите, что около каждой таверны стоят лежаки определенного цвета, соответственно работники таверны и собирают за них деньги. Самые дешевые лежаки где-то по центру, сет стоил 4 евро (зонты синего цвета). Мы ими не пользовались, у нас с собою была циновка, плюс на месте купили еще одну за 2 евро, так и ходили на пляж. В лавочках продают зонтики, если хотите – можно их на месте приобрести, также не обязательно тащить с собою надувные матрацы – они там стоят также как у нас. Питание в отеле в принципе нормальное. Завтраки каждый день одни и те же: масло, маргарин, ветчина, сыр, огурцы, помидоры, молоко, йогурт, хлопья, шоколадные шарики, хлеб, чай, кофе, какао, вода, 2 вида джема, шоколадная паста, мед, вареные яйца, 2 вида напитков типа юпи в автоматах (невкусные т. к. слишком разбавлены), кексики, апельсины (2 раза вместо апельсинов был фруктовый салат, 1 раз арбузы, 1 раз слоеный пирог с творогом). Под конец немного поднадоело…Ужины всегда разные и очень вкусные. Обычно 2 вида гарниров, 2 вида горячего (была и рыба, и мясо, и курица), несколько видов салатов, оливки, огурцы, помидоры, сыр фета. В качестве десертов были арбузы, мороженое, иногда виноград, 1 раз желе, 2 раза слоеные пирожки. Никто голодным не уходил, за это спасибо повару! Все напитки за ужином платные, включая воду, 0.5 л вина = 4 евро, алкогольные коктейли по 7 евро, безалкогольные по 3.5 евро и т. п. Анимации в отеле никакой нет, в принципе она и не нужна, вечерком мы просто прогуливались по поселку. Кстати, кто-то пишет что поселок Бали маленький и идти из одного конца в другой – 20 минут, это не так, идти в другой конец поселка около 50 мин, так как он стоит на склоне, то постоянно приходится подниматься в горку или спускаться с нее, в полуденную жару это нелегко было, а вечерком проще. На каблучках неудобно будет ))) лучше гуляйте в удобной обуви. Перед отъездом читали что есть пара дискотек, но мы не ходили на них. Да и не хотелось особо. Сувенирных магазинчиков и лавочек в поселке очень много, выбор сувениров предостаточный. На счет оливкового масла: если захотите купить его - не спешите хватать первое попавшееся, посмотрите на цены, сравните… на Крите около 400 семей которые производят свое оливковое масло, поэтому никто вам не посоветует какое лучше выбирать, мы купили 2 канистры по 1 литру за 10 евро. Все дело только в уровне кислотности, оптимально купить 0.3 (для салатов), если покупать масло большей степени кислотности (0.6, 0.8 и т. д. ), то это для жарки. Ну естественно чем красивее оформлена банка/бутылка/металлическая колба, тем дороже обойдется масло. С медом тоже самое, не спешите, сравните цены. В ДЬЮТИ ФРИ в аэропорту и масло, и мед дороже, так что покупайте на месте. В каждой лавочке продают узо (анисовая водка) и раки (водка на меду), сами они раки водкой не называют. Все можно попробовать. Нам узо не понравилась, а вот раки пришлась по вкусу. Купили стеклянную бутылку с собою и привезли домой. Фрукты не сказать чтобы дешевые – груши в основном по 2.5 евро за кг, яблоки по 2.2, нектарины по 1.6, арбузы от 0.14 за кг. Дыни очень вкусно пахнут, но на вкус – трава травой, не берите… их и в отелях не предлагают, т. к. они у них не сладкие. Про аренду авто: ренткаров в поселке много, мы в первый день обошли 4 или 5 из них (не помню), выяснили что самый экономичный авто (класс А) – Матиз – обойдется в 130 евро на 4 дня, КИА Пиканто (класс А) – 124-130 евро на 4 дня… у них у всех в прайсах цены завышены, расчет сделан на европейца, который сильно не торгуется, а русские убалтывают на скидку, или они сразу сами русским дают скидки )))В итоге на следующий день договорились арендовать авто прямо в нашем отеле (там тоже есть ренткар). Нам предложили условия лучше чем в других ренткарах. Взяли Хендай Атос (класс В) за 120 евро на 4 дня. Включена полная страховка, машину на предмет повреждений вообще не осматривают, пришел обратно – сдал ключи и все! Это очень удобно. В Греции многие туристы рассекают на Атосах. Нам сначала предложили взять Сузуки джимни, когда спросили куда мы поедем, но мы отказались…зачем эта прожорливая машина нужна? На Атосике мы забирались во все горы, ездили по серпантинам, что возле самой высокой точки Крита и все отлично! Муж водит хорошо! Атос легкий, тянул! Мы остались довольны, он кушал 6 литров на 100 км. Бензин в Греции дорогой – от 1.60 до 1.78 евро за литр 95-го в зависимости от заправки. За 4 дня мы проехали весь Западный Крит, накатав 1250 км. Когда мы уезжали – на стенде отеля повесили объявление: Хендай Атос на 3 дня за 80 евро! Советую всем торговаться, и брать авто класса А или В по цене не выше чем 30 евро за день. Отдыхом остались довольны! ! ! Всем приятного путешествия! ! !