Всё было отлично, но с некоторыми "НО"

Написано: 29 августа 2014
Время поездки: 16 — 22 августа 2014
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Ездили в середине августа вместе с мужем на Крит. Отель выбирали исходя из отзывов в интернете и знакомых, т. к. посещали Грецию в первый раз. Принимающей стороной был Beleon Tour. Всё по порядку:
1. Заселение. Мы прибыли примерно к 13.00 -нас заселили моментально. У нас был двухместный номер категории Standart garden view в главном здании №604. Номер очень разочаровал. Комнатушка 4*4, притом там стояли две односпальные кровати, разделенные тумбочкой. Кровати сдвинули сами. На двоих была одна тумбочка и один стул, который очень мешал, т. к. проход между кроватями и столиком для телевизора очень узкий - вдвоем не разойтись. Мебель старая, дизайн...его просто нет...ковровое покрытие на полу и в холле очень старое и грязное. Сантехника в ванне старая -один раз шла ржавая вода. Сейф с ключом! ! ! давно такого не видели. Бегали муравьи. Тем не менее, телевизор с русскими каналами есть, минибар есть, халаты-тапочки есть. Есть балкончик, на нем два стула, столик и (неожиданно! ) самая лучшая сушилка для белья, которую я когда-либо видела в отелях. У нас не работал чайник-обратились на ресепшн -заменили в течение 15-ти мин. Уборка ежедневно, замена полотенец по желанию. В общем номер явно на 3. Мы не стали расстраиваться из-за этого, т. к. были вдвоём и планировали много ездить по Криту. Кстати, удалось посмотреть номер категории Family sea view -вполне достойный, в такой можно приехать с детьми.
2. Отель и персонал. Сам отель очень красивый и территория большая и зеленая. Везде чисто. Персонал вежливый и дружелюбный, многие хорошо понимают по-русски, кроме того есть русская хостес. Отельный гид тоже очень вежливая и внимательная девушка. Интернет только в лобби-баре и слабый. По вечерам, например, вообще можно было о нём забыть.

3. Питание. Питание просто отличное. Не очень разнообразное, но всё свежее, вкусное и здоровое. Несколько видов рыбы, в т. ч. и тунец, много фруктов. У нас был AI, но на обед и ужин за некоторые спиртные напитки и фреши могут принести счёт -такая система. Но отельный гид извещает об этом всех вновь прибывших. А на завтрак можно и фреши и шампанское без дополнительной платы. В баре ищите в меню коктейли и напитки обозначенные значком "домик" - они без доп. платы для тех у кого AI. Для детей в детском клубе предусмотрен свой мини-ресторанчик.
4. Пляж и бассейны. Пляж -мелкая галька с песочком, чистый. Море чистейшее, прозрачное; стоя по шею в воде, я видела под ногами сереньких рыбешек. В августе море очень теплое даже в 7 утра. Пару дней на море был шторм -но русских это не останавливало - попрыгать на волнах, особенное удовольствие. Собственный пляж у отеля огромный, лежаков много, свободные места можно найти в любое время. Много бассейнов; есть для малышей и для детей постарше. Есть бассейн в помещении.
5. Развлечения. В этом отеле показывают шоу через день. Нам больше всего понравилось Fair Show -это было зрелищно, притом представление дают не на сцене, а прямо во дворике, что делает его еще более захватывающим. Не пожалейте 33 евро с человека и сходите на рыбный ужин в ресторанчик у бассейна, в этот же вечер дают бразильское шоу. Большое разнообразие превосходных блюд из рыбы и морских гадов, мне лично больше всего понравился осьминог на гриле.
6. Экскурсии. Мы брали персонального гида на экскурсию в Ханью, это стоило 600 евро. Экскурсовод Анна, хорошо знающая историю не только Греции, но и европейских государств и историю культуры, говорила много и красноречиво, поэтому было очень интересно.

На остров Санторини мы полетели на самолете. Это стоит 200 евро с человека. Если у вас есть возможность -лучше летите на самолёте, перелёт 25 мин, а морем 2.5 часа. Вы успеете прибыть на остров до массового наплыва туристов. А в жару на узких улочках это очень важно. Санторини -это остров ступенек, поэтому с маленькими детьми в колясках экскурсия будет выматывающей. Для путешествия на Санторини с маленькими детьми лучше подойдёт рюкзак-слинг. Помимо огромного количества магазинчиков с сувенирами масс-маркет, там много магазинов с вещами hand-made: и одежда и прекрасные сувениры и предметы интерьера и венецианские куклы (если кто увлекается), так что берите с собой денежку! Так же на Санторини вас повезут в так называемый музей вина и предложат дегустацию. Самое дорогое вино Kamaritis стоит 24 евро за бутылку, остальные вина в пределах 11 евро, но для тех, кто летит самолётом нужно будет дополнительно приобрести специальную коробку для перевозки вина. Двухместная коробка стоит аж 8 евро!
Обзорная экскурсия по Криту тоже была очень интересной. Но сначала привезли на мелкое пресное горное озеро поплавать, честно говоря делать там нечего. Лучше сохраните купальник сухим до приезда на прекрасное Ливийское море! Правда переодеваться придётся в туалете местной таверны, кабинок на диком пляже нет. Во время остановки на Ливийском море всех туристов отправляли кушать в одну таверну, но она нам с мужем не понравилась ни по скорости обслуживания, ни по санитарному состоянию - поэтому мы ушли обедать в таверну у самого берега моря и отведали там неимоверно вкусные бараньи ребрышки и салат из вяленых баклажан (правда, там нет меню на русском), но обслужили моментально. После Ливийского моря нас повезли в мужской монастырь Превели. Сразу скажу, ( для тех кто любит посещать святые места ) в Греции не требуется специальная одежда и платки на голову, как у нас в России, поэтому смело можете идти туда в шортах и майках. Так же в монастыре можно купить оливковое масло и мед их собственного производства.
Хотели съездить в море на яхте порыбачить, но в Греции это очень дорогое удовольствие. Всё зависит от расхода топлива. Яхта на 6-8 человек стоит 2400 евро за сутки, съездить порыбачить 850 евро. Но как выяснилось позже, если есть знакомые, то можно всё устроить гораздо дешевле : ))))
А вообще Греция - благодатная страна, по крайней мере, для русского человека там есть всё как для души, так и для ума и сердца и для тела. Мы туда точно поедем еще не один раз.
С уважением, Катерина.