Вопрос o Греции

Темы вопроса

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Где поселиться на Крите? Какие пляжи/посёлки там самые лучшие?
Чтобы прозрачная лазурная водичка без волн, красивые пейзажи. Ну и чтобы вокруг цивилизация какая-то была, а не чистое поле.
12 подписчиков  • спросила 2019-10-145 лет назад
аватар Kolia_oro.egor
Привет. По мне самые лучшие пляжи между Ретимно и Ханьей. Они почти дикие и, зачастую нудистские. Но это довольно большое расстояние. Нужна тачка или квадр.
Вот , на всякий случай гостиница. В ней есть и приятные плюсы и досадные минусы. Но вдруг - это то, что надо?
аватар Turist_Rus
Чтобы без волн? На Крите такого нет. Если только в глубокой и узкой бухте в западной части региона Ханья, но это очень далеко от аэропорта Ираклиона (не меньше 3 часов), а в аэропорт Ханья из России не летают. Обратите внимание на остров Эвиана (Эвия). Там длинный узкий пролив и волн не бывает даже при сильном ветре.
аватар ollennka
Turist_Rus, а как бухта-то называется?
Я что-то не пойму, а на какой тогда остров в Греции ехать надо за райскими пляжами? Хочу такое прозрачное море, чтобы лодки как будто висели над водой.
аватар 8kbwuqln
Мне на Крите понравился Херсонисос. Очень живописный городок, цивилизация и море чистое. Но без волн.Это не про Крит.
аватар ollennka
А Миконос - это без волн? Где эти пляжи с картинок искать? Я думала, Крит - самое пляжное место в Греции.
аватар Irina0709
Очень красивые райские пляжи на Кикладских островах: Куфониси, Ираклия, Наксос, Милос. Там еще везде очень светлый песок, что тоже делает море необыкновенным по красоте, туристов там очень мало. Но это не массовое направление, туров туда нет. Если готовы к самостоятельной поездке, летите - не пожалеете.
На Крите тоже много хороших безлюдных пляжей, особенно на южном берегу. На севере западнее Ханьи есть поселок Агии Апостоли, там четыре бухты, никогда нет ветра. На северо-востоке в районе Аг. Николаоса расположен залив Мирабелло, там тоже тихо.
аватар Turist_Rus
Посмотрел карту https://goo.gl/maps/4bfgQncYxufrHodt7 , оказывается там 2 бухты, выбирайте сами.
На песчаных пляжах вода, по определению, не может быть абсолютно прозрачной - любая волна, а особенно купальщики, поднимают муть. В этом году отдыхал на острове Эвия (Эвбея) https://goo.gl/maps/cRpGiyz7g7fva3tD6 , в городе Эретрия, отель Эвиана бич https://goo.gl/maps/76pAU7addrLePmrH8 , там вода на глубине 3-4 метров оставалась прозрачной почти всегда (иногда наносило муть со стороны). Бывает прозрачная вода на галечных пляжах без примеси песка, но волна полностью ликвидирует эффект "висящей" лодки. Может быть, такое возможно во внутренних лагунах атоллов, но, скорее всего, сделано с помощью фотошопа!
аватар Kolia_oro.egor
Может Закинф? Для меня это самое райское место в Греции.
аватар Kolia_oro.egor
Кстати лодка на фото стоит около 60 Е за несколько часов. Мотор Ямаха. Права не нужны.
аватар Irina0709
Вот лодка, фото сделано на телефон, фотошопа нет.
аватар 8kbwuqln
А еще на Крите много морских ежей, особенно на безлюдных пляжах, где их ни кто не беспокоит. Лежат себе на камушках, греются. Будьте внимательны. Я была на Родосе и на Крите. Мне больше понравился Родос. Но это, конечно, только на мой взгляд.
аватар Irina0709
Turist_Rus, вы показываете бухту почти на самой западной точке Крита, это очень далеко, к тому же там бывают волны. Выше я написала про Аг. Апостоли - там реально нет волн и это рядом с Ханьей.
аватар Irina0709
Ежи живут только на камнях и их отлично видно.
аватар kolyan_cat
На Крите есть райское место, и пейзаж и волны относительно небольшие, и приличная цивилизация - это деревня Бали. Пляж Бали отмечен на карте как идеальный пляж.
Объездил весь Крит, и считаю что это лучшее место на Крите. Жемчужина. Прозрачная вода и большой песчаный пляж в окружении гор.
Остальное - не то. Песчаные пляжи по дороге на Ретимно - километры ровных пляжей, но цивилизации нет, с тенью проблема, скука неземная. Пейзажей тоже нет. Отстой.
Херсонисос тоже не советую - пляжи маленькие, каменистые.
аватар AllOverTheWorld
ollennka, посмотрите пляж Матала
аватар Irina0709
Бали на Крите - самое туристическое и многолюдное место, там просто "Анапа" в сезон.
аватар ollennka
Ребята, огромное спасибо, что помогаете! Буду пристально изучать все предложенные варианты. Я дополню немного вопрос, может, ещё какие-то опции накидаете.
В общем, еду с 16 по 31 мая, не знаю, для Крита это сезон или ещё не очень. Туры не интересуют, можно к аэропортам не привязываться. Прилёт в Афины, сколько-то дней будет в столице и на материке, традиционная культурно-просветительская часть отпуска. А дальше начинается пляжная часть по островам. Предварительно маршрут такой: Миконос - Санторини - Крит. Крит в маршруте, потому что, вроде, там все пляжатся обычно и потому что есть прямой перелёт в Москву из Хераклиона, чтоб без стыковок домой улететь. Между островами передвигаться паромами. Миконос и Санторини в маршруте, потому что фотки красивые в интернете видела.
аватар ollennka
Закинф тоже прекрасен по фоткам, но он с другой стороны полуострова, не хотелось бы метаться по стране, хочется в этот раз без машины, чтобы пьянствовать без ограничений. Ну, максимум квадроцикл и лодка, раз права не просят. Короче, я как обычно: билеты купила, что дальше, пока не знаю.
Сколько дней на Афины хватит? Ну и что там рядом со столицей самого-самого?
аватар ollennka
Коля, а на фотке Закинфа это мелкая галька или всё-таки песок?
Я вообще галечные пляжи предпочитаю именно из-за прозрачности воды.
аватар Irina0709
ollennka, на Афины три дня .
Если в Ваших планах будут Миконос и Санторини (это самые туристические и дорогие острова Киклад), то включите в маршрут еще Наксос или Ираклию, это все рядом по дороге так сказать.
аватар ollennka
Irina0709, спасибо! А вторая половина мая ещё не очень страшна будет в плане обилия народа?
аватар Irina0709
Народу в мае точно меньше, чем в июле, но и вода в море будет 21-23 градуса, не выше. Но зато в мае очень красиво, все цветет и запахи умопомрачительные))
аватар ollennka
Нормальная температура воды, я сибирячка).
аватар deppo
На Крите хороший большой пляж в поселке Георгиополис. Это как раз между Ретимно и Ханьей. Но пляж песчаный, песочек желтый, и мелковатый заход в воду.
Красивый пляж в Элафониси. Там розовый песок и вода именно такого цвета, как всем хочется. Но к нему нужно ехать на машинке и желательно пораньше. Уже с 11 утра там много автобусов. А еще очень красивое море в бухте Балос, это место слияния нескольких морей. Вода безумно красивая, насчитывает более 16-ти оттенков.
аватар kolyan_cat
Вот как раз Матала - Анапа, там не лечь в разгар сезона. И еще куча приезжих, палаточные городки, вонь, с тенью на пляже проблемы, с общепитом тоже.
А Бали - приезжих мало, на 90% все кто там - отдыхающие из отелей, лежаков хватает на всех, куча баров на пляже где можно сесть прямо на набережной под тенью деревьев, даже под банановыми деревьями.
аватар ollennka
В Элафониси, к сожалению, всего один отель, да и тот не на первой линии...
аватар ollennka
Смотрю Бали, Nostos Beach Boutique Hotel прямо очаровал))).
аватар Irina0709
В Бали мало приезжих, когда море спокойное. А когда на всем побережье красный флаг, в Бали суп из людей, сами туда ездили из Ретимно.
Рассмотрите Аг.. Николаос, там бухта и городок приятный.
аватар vasyusha
Присоединюсь к мнению, что Бали ну очень уж переполнен туристами (по крайне мере, во второй половине сентября в этом году так было), а бухточка там не сильно чтоб большая. Сама к нему присматривалась перед поездкой, но потом порадовалась, что его не выбрала.
Правда в Ставроменосе (11 км от Ретимно) с пляжем тоже была печалька - народу вокруг никого и в хорошую погоду плавали в одну сторону вдоль берега час, потом в другую ещё час и никто не мешает, под ногами не путается! Красота! Но когда был сильный ветер и шторм, в воду реально зайти было нельзя!!! Это при том, что я взрослый человек, который отлично плавает, не боится воды, волн и пр. А ветра там частенько, как я поняла...
Зато когда ездили по острову, просто покорила деревушка Плакиас на южном берегу - там тоже бухта, длинючий песчаный пляж и на всё это великолепие человек 15 пляжников. Полно апартов и гостиниц. И как я поняла, наши туда ещё не добрались - по разговору идентифицировала немцев, англичан, вроде бы словаков...
аватар ollennka
А в Греции пляжи открытые или закреплены за отелями? Если на отельный пляж посторонних не пускают, то остальные толпы меня, в принципе, не беспокоят. Да и вряд ли в мае аншлаг будет, мне кажется.
Отвечу на другие вопросы о Греции
Греция