Вопрос o Греции

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Когда имеет смысл заняться ранним бронированием на след.сезон в Греции? Стоит ли оно вообще мороки?
14 подписчиков  • спросила 2015-11-138 лет назад
аватар Natalia_Minsk
Нет, ажиотажа на Грецию нет. Цены всегда адекватные и в сезон, места есть
аватар Kolia_oro.egor
Обычно март - последний месяц раннего бронирования. В апреле цены возрастают на 10 - 25 процентов.
Если Вы планируете поехать в маленький семейный отель, то ближе к лету все самые "вкусные " гостиницы окажутся в стоп листе. По личному опыту знаю, что, к примеру , в мае счет идет на часы. Можно выбрать отель, договориться с турфирмой по телефону, но пока ты едешь отвозить деньги за тур, отель оказывается в стопе.
Но всегда можно найти что-то похожее.
аватар Irina0709
Через ТО не стоит заранее этим заниматься, Вам правильно написали про март, но если Вы собираетесь ехать в высокий сезон, то отслеживать цены нужно каждый день. А почему не хотите сделать все сами, зачем с ТО связываться ? Это надежнее в нынешней ситуации Если надумаете самостоятельное путешествие, то покупать билеты и бронировать отели нужно не позже весны.
аватар 19062005
Мы в Грецию ездили дважды по РБ через ТО, экономия была процентов 20, если не больше. И отели , которые брали, сразу уходили в стоп до конца сезона. Бронились в феврале.
аватар PolikSVT
Ага, бронируйте) а наше правительство за нас решит, что отдыхать мы будем на курортах Краснодарского края))) вслед за Египтом закроют Турцию, Тунис, затем и Грецию)))))))
аватар andreyvip
Как по мне, так в Европейские страны проще и дешевле ездить самостоятельно. Но для того, что бы сэкономить нужно этим действительно заниматься, ловить и дешевые билеты, и акции у отелей.
Если вы планируете через ТО, то после января появится полноценная информация на весь сезон. Сейчас можно просто заняться анализом на какой курорт и в какие отели хотелось бы поехать.
Если оператор специализируется на Греции, то при раннем бронировании точно будет выигрыш по цене по отношению к покупке за месяц. Особенно если вы четко привяжите цену в договоре к валюте, без последующих доплат вне зависимости от курса. А то, что за пол года евро точно немного подорожает в нашей стране это просто реальность, будет еще небольшая экономия и на разнице курса для вас.
Лишь бы какие места в Греции есть всегда, а вот если будить подбирать что то конкретное с хорошим сочетанием цена-качество, то тут уже вероятность будет не высокой
аватар musya02
Год на год не приходится. в позапрошлом году, те кто купили по раннему бронированию - прогадали ибо за две недели до вылета стало дешевле. а вот в прошлом году ранее бронирование было весьма выгодно
аватар andreyvip
Грецию отдельно закрыть сложно, это шенген. А вот Турции и Тунису может счастье перепасть )) ходят некоторые слухи о прекращении полетов и туда. Я думаю ждут как закончится дело с Египтом и как народ и ТО это переживут.
По разного рода МЧС, МВД и тп. организациям уже повторно во всю идет негласная команда – Отдых только в России, в крайнем случае на территории дружественных государств.
А то что год на год не похожи, это точно, но в Греции планируют ввести дополнительные налоги, и турбизнес это точно не минует.
аватар Irina0709
Сейчас можно только дать совет не торопиться, хотя бы до НГ.
аватар victorias
Если очень хочется, то оно уже есть впрочем
аватар sent2008
Туры в Грецию покупала за 3-4 недели до вылета, какой-то колоссальной разницы в цене не увидела. Позже(за 1-2 недели до вылета) не рекомендую, т.к. может не быть билетов туда-обратно на запланированные даты, и на оформление визы, если через турагентства, тоже нужно время. Деньги, которые планируете потратить на оплату тура, лучше разместить на срочном вкладе месяцев на 6-9, с учетом процентов по вкладу останетесь при своих интересах, учитывая, что все очень нестабильно и что будет с рынком туристических услуг в сезон неизвестно я заранее бронировать ничего не планирую.
аватар petromir
Из России уже открыты к РБ Турция, Греция, Испания. Но все же сейчас действительно рано.И предложений маловато, и цены в марте-апреле могут быть даже более адекватными. Ну т политика загона всех на Черное море набирает маразм)))
аватар agent_borabora
Сейчас скидки на Грецию по раннему достигают 50%. Некоторые туристы уже бронируют. В сезон "горящие" цены есть, но только в тех отелях, которые никому не нужны.
К тому же сейчас можно оплатить по сегодняшнему курсу евро, а не возросшему на следующий год.
аватар sigur62
Не факт, что в следующем году евро будет дороже. Это раз.
Не факт, что "остаются отели, которые ни кому не нужны". Это два.
Ну вот не принято бронировать Грецию заранее. А с нынешним курсом евро и снижением турпотока свободных отелей в Греции полно, выбор велик, цены не растут.
И еще. В Грецию надо ехать самостоятельно, без всяких ТО и ТА.
аватар agent_borabora
Каждый имеет право себе придумать успокоение.
Но в этом году:
Евро дорожало - факт.
Лучшие отели по сервису, питанию и адекватной цене дорожали в сезон или вовсе заполнялись на 100% за месяц до поездки - факт.
Заблуждение, что Греция живёт за счёт СНГ. В этом сезоне достойные отели не пустовали, заполнялись европейцами под завязку. Если всё равно где будете жить и на каком пляже отдыхать, то да, выгоднее ждать горящих в сезон.
Самостоятельно в Грецию? Возможно, но почему-то пока не чувствовалось уменьшения количества бронировок на Грецию через агентства. Мне даже не интересны причины, которые стимулируют обращение в агентства. Главное, что клиенты с мультивизами и изъезженными паспортами по Европе в этом сезоне обращались для пакетных туров не меньше, чем в прошлом.
Месяц Средняя цена, руб.
Апрель 2015. 56.6656
Март 2015. 65.0108
Февраль 2015. 73.0402
Январь 2015 75.842
Это к вопросу о росте курса евро в 2015 году.
О том, что Греция живет за счет СНГ если бы Вы не написали, никто бы и не подумал, аббревиатура СНГ у нас уже давно не используется, во всяком случае на бытовом уровне.
Ваших туристов в этом году было на порядок меньше, в Агии Пелагии, да и в целом на Крите, чем 3 года тому назад.
Основная причина по которой сейчас нет смысла бронировать отели- цен на ВСЕ отели ещё нет, лётной программы на летний сезон ещё нет и подобрать удобный для пассажира рейс возможности нет. Посмотрела на сайтах ведущих ТО России никаких скидок до 50% нет, скидки 5-10%, депозит по банковскому вкладу в этом же диапазоне.
аватар agent_borabora
На порядок меньше - это сколько? На 10? на 100? на 1000 туристов?
Наше агентство не почувствовали спада спроса на Грецию в прошлом сезоне. Наоборот, предложить было нечего, приходилось выбирать из того, что осталось.
Да и у нас в Украине курс евро всё время дорожал, только летом более-менее ровно было.
Да, ещё не все операторы просчитали новый сезон, после нового года уже будут цены. Но Музенидис уже просчитал: минус 50% от летней цены.
аватар sent2008
Я турист, на отдыхе, и не только в Греции, я арифметическими подсчётам и аналитикой не занимаюсь, точно в цифрах 10, 100, 200 ответить не готова, но ощутимо меньше по сравнению, скажем, с 2013 годом.
Не поленилась, зашла на Музенидис. Отель, в котором мы отдыхали дешевле, при равных прочих условиях, всего на 14000 рублей, 50% они и не обещают, а все остальное замануха и не более того, при этом время вылета еще нет, т.к. нет расписания самолётов на летний период, а это, лично для меня, неудобно. Я люблю иметь полный расклад и право выбора. Есть отели на эксклюзиве, тогда выбор очевиден. Но с учетом того, что цены на один и тот же отель у разных ТО разнятся, при чем на существенную сумму, лично сталкивалась с разницей в цене в 1000 евро, так вот я отталкиваюсь от конкретного отеля, а дальше ищу его у разных ТО, ещё для меня важен авиаперевозчик, время вылета тоже играет существенную роль. Пока всех этих показателей в совокупи нет.
аватар sigur62
Уже много раз здесь говори лось об этом.
"Сэкономить" 10-20 тыс. рублей ценой того, что за полгода вперед выкупить тур, а потом все эти полгода молиться, чтобы не заболеть, чтобы не перенесли отпуск, чтобы не случилось еще чего в семье или на работе...
Ну уж нафиг. Так жлобиться - не стОит, по моему.
Я еду тогда, когда хочу, и туда, куда хочу, и абсолютное большинство поступает именно так.
А нет возможности - можно и не ехать. Еще никто от этого не заболел и не умер)))
Совершенно согласна, sigur62!
Раннее бронирование выгодно ТО- им нужны деньги для оплаты мест в отелях и блоки мест в самолётах. Но работать на дядю-это на любителя. Зарплату авансом за полгода вперед никто не получает. Так лучше эти деньги поработают на меня на депозите без переживаний и волнений, за полгода примерно эта сумма и набежит, а затем я куплю тур туда куда хочу, и у того, чьи условия меня устроят и мы спокойно поедем отдыхать.
"Купить тур куда хочу"))
Вернее, куда осталось по запланированному бюджету.
Если всегда выбирать из того, что осталось, то действительно выгодно покупать в последний момент. Это мнимое спокойствие, что как-будто выбрали тур по горящей цене. Но никто глубже не анализирует, что на то и горящая цена, что отель стал никому не нужен в сезон по причине неудовлетворительно сервиса или прочих нюансов.
А время вылета может всегда поменятся за день до вылета, поэтому выбирать по времени вылета себе тур - это как лотерея.
Большинство наших людей покупают туры за пару недель до вылета только потому, что неуверенны в своём завтрашнем дне.
А по поводу "заболеть, умереть или прочие непредвиденные обстоятельства" полностью покрывает страховка от невыезда.
Но есть и другая половина человечества, которая выбирает только лучшее,без компромисов, и заплатила за Грекотель в августе на следующий август - и тоже не волнуется за свой отдых.
аватар sent2008
«Но есть и другая половина человечества, которая выбирает только лучшее,без компромисов»(орфография автора). Убедить нас не получилось, агитация своих плодов не дала, хорошо, что есть над чем посмеяться.
аватар Kolia_oro.egor
Сумеречный, насморочный ноябрь. На простой вопрос такое количество ответов. Соскучился народ по Греции, по морю, по жаре. Я тоже.
аватар sigur62
Коля, да ведь и в Греции сейчас как бы не очень тепло...
Моя дочь со всеми своими детьми сейчас на Тенерифе, на полтора месяца улетели, по традиции. Вот там сейчас хорошо, самое время продлить лето.
А в Греции будем, какие проблемы...
Ведь разговор здесь про то, что нет никакого смысла бронировать Грецию за много месяцев вперед. Греция ждет, решил - поехал легко и просто. И недорого)))
Я дважды был, отличные отели с хорошим сервисом, достойными завтраками и полным отсутствием тагила.
И оба раза решение принималось менее, чем за месяц до поездки)))
аватар petromir
Это спор примерно на тему: куда поехать с маленьким ребенком))))) И куча ответов---зачем это вообще надо?))
Ой, боюсь, зря я это написал)))))) Новая волна пойдет))
Но ведь каждому---свое..
аватар victorias
По хорошему, для РБ надо много уверенности и надо изучать рынок, по-моему на какие-то отели надо бронировать заранее, тк их потом не будет, например, или не будет по этой цене. А на какие то все наоборот (простые, бюджетные)
аватар zhejna
Я вот потому и спросила - SANI нарвится по описанию, но он почти всегда раскупается рано. Про "молиться, чтобы не заболеть и не перенесли отпуск" - это не про меня, отпуск когда решила - тогда и будет, болею крайне редко (тьфу-тьфу-тьфу). А по нынешним временам сэкономить хочется...
аватар victorias
Да, по РБ имеет смысл Сани, Коста Наварину, клуб Салют бронировать, думаю...
аватар Katarakta
Коста Наварина стоит того, реально!
аватар victorias
Вот Амботис выложил интересную спецуху, типа платишь 100 евро и застолблено. http://ambotis.ru/action/aktsiya-legkoe-bronirovanie/
В принципе логично, ибо что заставляет думать о РБ - что уйдет (отель цена и тп).
Отвечу на другие вопросы о Греции
Греция