Вопрос o Греции

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Оператор Аккорд-тур, как вернуть деньги за тур, который они отменили? Говорят, что тур не аннулирован, а перенесен, и деньги не возвращают
8 подписчиков  • спросила 2021-07-123 года назад
аватар Veronika7081
Если перенесен, то должно оговариваться новое время отд.и рассматриваться варианти отелей. Тут очень тонкая грань. Никто не хочет возвращать деньги.
аватар LENA1933
Они предлагают перебронировать на август, на туры, которые заявлены в августе. Что это за перенос тура? Если я не могу поехать в августе, как мне вернуть свои деньги?
аватар Fancase
Читайте договор, там должны быть описаны все условия возврата и переноса...
аватар ollennka
В договоре всё прописано должно быть. Если не согласны с новыми датами тура, общайтесь письменно, пишите официальное письмо продавцу путёвки. Я не очень в курсе украинского законодательства, если есть аналог нашего Роспотребнадзора, то туда обращение, если нет, то в суд, если ответ на письменную претензию отрицательный или не было ответа в течение установленных законом сроков.
аватар LENA1933
В договоре прописано, что они должны вернуть деньги за анулироввнный тур, поэтому они и говорят, что тур не анулирован, а перенесен....а по факту этот тур анулирован
аватар ollennka
Говорить они могут что угодно. Переходите на письменное общение.
аватар LENA1933
Письменное обращение возможно только через турагента. Составлено заявление. Сколько времени по закону на его рассмотрение?
аватар ollennka
Да мне откуда знать, я не с Украины, знаю только российское законодательство. Почитайте законодательные акты.
аватар zolyshka111
Автор, попробуйте поменять на какой-то другой тур, который гарантированно выезжает в ваши даты.
Ближайший тур 2 августа, у меня уже отпуск закончится
аватар zolyshka111
До второго августа у Аккорда нет ни одного гарантированного тура???
аватар LENA1933
Тур Летние впечатления о Греции, который меня интересует перенесен на 2 августа, на 3 недели. Чтоб в него попасть нужно иметь отпуск 5 недель(3 недели переноса+2 недели тура).0, у меня такого отпуска нет.
аватар zolyshka111
Вы меня не поняли. Вы можете спросить у Аккорда, возможно ли поехать в ДРУГОЙ тур, который будет ехать в те даты, которые вам подходят? Если это возможно, то можете не переносить отпуск, а поехать в нужные вам даты, но в другой тур.
аватар LENA1933
Но меня не интересует другой тур, я хотела экскурсионный тур в Грецию...на море я могла бы полететь на самолёте, а не мучиться в такую жару в автобусе
аватар zolyshka111
Тогда не знаю. Аккорд не любит возвращать деньги, будут предлагать перенос или другой тур скорее всего, деньги вряд ли вернут. Читайте что написано в договоре и уточняйте у ТА.
аватар LENA1933
Значит придется решать вопрос в судебном порядке с компенсацией за испорченный отпуск, пеней и возмещением морального ущерба.
аватар LENA1933
У Вас тоже были проблемы с Аккорд туром?
аватар ollennka
Я сомневаюсь, что удастся доказать свои моральные страдания по поводу отмены тура и взыскать оральный ущерб. Но в суд идти однозначно надо, чтобы вернуть стоимость путёвки.
Чтобы отпуск не терять, съездили бы уже хоть куда-то отдохнуть.
*моральный, не оральный)))
аватар LENA1933
Чтоб съездить в отпуск, нужны деньги....а моими деньгами на
на данный момент пользуется Аккорд-тур...и им плевать на мой испорченный отпуск
аватар LENA1933
Может ещё кто пострадал от махинаций Аккорд-тур...и собирается идти в суд- предлагаю объединиться и составить коллективный договор
аватар zolyshka111
LENA1933, с Аккордом проблем у меня не было, деньги не зависали. Один раз было, что не набралось людей в оплаченный мной тур, то мне предложили другой с выездом на мои даты. Хотела ехать в Германию, но поехала в Италию, о чем ни чуть не пожалела. А вот сотрудница оплатили тур накануне начала прошлогоднего карантина, тур стоил всего 100 евро, то деньги зависли, ей периодически предлагают туры в страны, куда можно было ехать или по Украине, но пока не едет, скажем так у нее там висит депозит в размере 100 евро. Вы конечно можете судиться (все судебные издержки вы ж будете платить), но я уверенна на 99%, денег вам не вернут, так как тур не отменен, а перенесен (это условие есть у них в договоре понятное дело, они ж не дураки, тем более часто туры не набираются в условии пандемии, все это прописано в договоре, почитайте). Я бы на вашем месте, стоимость тура тоже условно перевела бы на "депозит" и поехала бы потом куда-то.
аватар ollennka
Так есть или нет условие в договоре про перенос??? Кто-то договор читал вообще?
аватар LENA1933
В договоре написано, что при "суттэвiй змiнi обставин Або через недобiр групи Аккорд тур" забов'язуэться вiдшкодувати вартiсть туру". Перенос тура на 3 недели-это не "суттэва змiна обставин"? Или тур перенесли не через недобор группы. Мы сами виноваты, что позволяэм таким мошенникам как Аккорд-тур наживаться на нас, не защищаем свои права!!! Поэтому я и предлагаю объединиться и идти в суд с коллективным иском!!!
аватар ollennka
Ну и всё, раз написано, что должны возместить, значит, должны возместить. Я бы не ждала никаких коллективов для иска, а подавала бы сразу в суд.
аватар LENA1933
Жду официальный ответ от Аккорда, пока есть время в отпуске ищу ещё пострадавших от Аккорда, чтоб составить коллективный иск.
аватар zolyshka111
Елена, удачи вам. Если не сложно, потом отпишитесь, чем все закончится. Спасибо
Как я провожу свой испорченный Аккорд - тур отпуск в Грецию
И как реально
аватар ollennka
Да ну что Вы страдаете? Возьмите какой-нибудь дешёвенький горящий тур и отдохните назло всем Аккордам-шмаккордам.
Отвечу на другие вопросы о Греции
Греция