Вопрос o Греции

Вопрос по теме «Документы и границы»
Что слышно об открытии?
Народ, есть ли какие-то новости по Греции? Сегодня 14 мая, должна была открыться для туристов...
12 подписчиков  • спросила 2021-05-143 года назад
На официальной странице FB Посольства Украины в Греции такая информация
« ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН!
СОСТОЯНИЕМ НА 14 МАЯ 2021 года
РЕШЕНИЕ ГРЕЧЕСКИМ ПОРЯДОМ ПО ВЪЕЗДУ ГРАЖДАН УКРАИНЫ В ГРЕЦИЮ С ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕЙ НЕ ПРИНЯТО!
Изменения режима въезда граждан Украины в Грецию будут немедленно размещены на сайте и на странице ФБ Посольства Украины в Греции.»
аватар nataha33
Вроде греки передумали и таки будут нас пускать. )
аватар Vika284
Действительно передумали, обновило информацию Посольства Украины в Греции.
"С 14 мая т.г. разрешений въезд гражданам Украины.
Требования для въезда на территорию Греции гражданам Украины в туристических целях:
1. Заполнение специальной формы PLF (форма пассажира) за 24 часа до пересечения границы ( https://travel.gov.gr).
2. Предоставление сертификата для завершения вакцинации, сделанной не ранее чем за 14 дней до даты въезда или
- отрицательный результат теста ПЦР-тест на SARS-CoV-2 с переводом на английский язык, который сделан не ранее чем за 72 часа (считая со времени взятия забора до прибытия на пункт пропуска в Грецию);
или
- справка о перенесенной коронавирусной болезни и выздоровлении или справка о наличии антител после перенесенной коронавирусной болезни с переводом на английский (действие справок: от 2 до 9 месяцев с даты выдачи).
Указанные требования распространяются также на детей в возрасте от 5 лет.
Продолжение
При прибытии в пункт пропуска через границу Греции возможно выборочное проведение тестирования на SARS-CoV-2. В случае положительного результата тестирования, инфицированные лица будут находиться на 14-дневном карантине в определенных правительством местах.
Въезд граждан возможен через:
международные аэропорты Греции;
морские порты Патри, Игуменица, Керкира;
сухопутные пограничные пункты пропуска Промахонас и Ормения (круглосуточно); Евзоне (с 7:00 до 23:00).
аватар AlexZimin
Вот официальная информация от посольства: https://greece.mfa.gov.ua/news/shchodo-dozvolu-na-vyizd-do-greckoyi-respubliki
аватар Pachok
Спасибо всем. Целый день следила за развитием событий:))) И все-таки - ДА!
аватар tschingiss
ДА!!! Можно просто по безвизу, но нужен 72-часовый тест.
Я за тесты:)
Но меня заинтересовал и третий пункт - справка о том, что человек болел и выздоровел ИЛИ справка о наличии антител. Действительно ли это "или", или антитела в дополнение к справкам о перенесенной болезни.
аватар ollennka
Конечно, открылась. Я лечу 17 мая. Если интересно получить репортаж с места событий, пишите в личку после этой даты.
аватар ollennka
Все справки "или... или". Но мне лично проще было ПЦР сдать, чем записываться к врачу ща справкой о перенесенной ковиде. Я во время болезни сидела тихо и не афишировала, так что бюрократии море будет.
аватар AlexZimin
ollennka а куда летите? На Крит?
аватар ollennka
AlexZimin, в Афины, а потом Миконос, Санторини, Крит.
аватар AlexZimin
ollennka, Круто! Отлично отдохнуть!
аватар Pachok
Так с Россией было понятно. Меня Украина интересовала:) Тут вчера детективная история была, и журналисты, как обычно, отличились.
И "или" не в смысле ПЦР или справка о перенесенной болезни, а справка о болезни ИЛИ справка об антителах. Я болела давно, больше полугода назад, а антитела три дня назад показали 84! Сама в шоке, думала там по нулям все уже.
аватар ollennka
Если болезнь, то вместе со справкой тест на антитела.
С Россией тоже не очень понятно было на самом деле. Формально карантин был неделю, никто особо не следил, но всё равно неприятно.
аватар tschingiss
Pachok - въезд в Грецию допускается ТОЛЬКО с отрицательным тестом или со справкой о полной (2 раза) вакцинации. По прибытию могут дополнительно бесплатно тестировать некоторых туристов.
tschingiss
"Предоставление сертификата о завершении вакцинации, сделанной не ранее чем за 14 дней до даты въезда или
или
Это с сайта Посольства Украины в Греции. А у вас откуда информация?
ollennka
Все-таки думаете, что вместе две справки нужны? Я сомневаюсь.
Дословно у нас вот что:
"справка о перенесенной коронавирусной болезни и выздоровлении ЧИ справка о наличии антител после перенесенной коронавирусной болезни",
что значит
"справка о перенесенной коронавирусной болезни и выздоровлении ИЛИ справка о наличии антител после перенесенной коронавирусной болезни".
Коряво сформулировано, конечно. Либо одно и то же два разными словами, либо первая справка годится без теста на антитела, а вторая - только тест.
Короче, Вы правы, проще пойти ПЦР сдать.
аватар tschingiss
Да, не надо никому ничего доказывать, усложнять процедуру пересечения границы дополнительными "бумажками" о том, что все прекрасно: есть то, другое и третье. ТЕСТ - это самый простой и понятный документ, имеющий повсюду СИЛУ.
аватар Vika284
tschingiss что значить доказывать?! Есть официальная информация
Зайди на сайт Посольства Украины в Греции что въезжать можно на выбор :
- сертификат про полную вакцинацию
Или!
- ПЦР тест
Или!
- справка про антитела
аватар ollennka
Зачем вы читаете сайты посольств, турагентств и т.п.? Читать нужно греческий первоисточник. https://travel.gov.gr/#/ (надеюсь, админы не затрат ссылку)
Пункт про перенесенное заболевание там сформулирован очень мутно:
-справка о выздоровлении от ковида в последние 9 месяцев, выданная авторизованным государственным органом или лабораторией.
Не знаю, как у вас, а в России никакой госорган справки о перенесенной ковиде не выдаёт, а лаборатория может просто подтвердить наличие антител, но без сроков перенесенного заболевания. Так что если бы я пошла по этому пути, пришлось бы и тест на антитела предоставлять (чтобы было от лаборатории), и справку от врача о том, что антитела заработаны именно в последние 9 месяцев, а не раньше.
Кстати, на том же сайте есть инфа, что факт перенесенного ковида можно подтвердить ещё одним способом - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПЦР, сделанным не ранее 9 месяцев м не позднее двух месяцев до поездки. У меня такой бумаги тоже нет, потому что в период заболевания ПЦР был "-".
аватар Veronika7081
Pachok и ollennka, я тоже просвещаюсь в в данной теме. Тоже читала информацию на сайте Консульства Украини в Греции.
Но после Турции как стремно что-то менять. Греция лично для меня, "как чистий лист". Может, Ви посоветуете (можно в личку, чтоб не загружать людей ненужной информацией!) отели для семейного отд.с детьми: с хорошим заходом в море, с песчан.пляжем, на all или трехразовом питании, с возможностью диетического питания, hv-1 (чтоб не било больших зданий), желательнл не очень далеко от аеропорта. Огромное спасибо! Вам классних путешествий и ждем отзивов о Греции.
Veronika7081 вы ж отлично знаете отели Крита и Родоса для отдыха с детьми
аватар Veronika7081
Vika284, не так, как турецкие в епоху "карантинних ограничений". Потому и спрашиваю у реальних людей, которие будут отдихать а сезоне 2021г.
аватар Veronika7081
Vika284, а за Вашу трудоспособность, конечно, отдельная благодарность. :) Если по моему заданому вопросу что-то есть по теме ответить по греческим отелям в 2021году в условиях пандемии, и Вас приглашаю в личку.
Veronila 7081
По 2021 году, думаю, еще ни у кого никакой информации нет. По Вашим запросам я отеля не знаю, точнее, знаю чисто теоретически, что вся сеть Bomo заточена под семейный отдых и имеет хорошие отзывы, продает Музенидис. И что в любой из Грекотелей и Альдемаров можно смело ехать, выбирая только по цене и местоположению.
Сами мы были несколько лет назад в Порто Каррас Ситония, отзыв в моем профиле, тогда были противоречивые чувства, сейчас я бы поехала в него без раздумий. Не удовлетворяет Ваше пожелание в плане большого здания и близости к аэропорту.
аватар Veronika7081
Pachok, огромное спасибо за ответ!
аватар agent_borabora
Вроде Греция и открыта, а из Киева нет ни одного рейса до июня. К тому же операторы переносят заявки с начала июня на конец июня. Может, операторы что-то знают неофициальное?
аватар ollennka
Veronika7081, сорри, я в первый раз сама в Грецию лечу, ничего посоветовать ещё не могу.
Отвечу на другие вопросы о Греции
Греция