Отель для хозяев отеля

Написано: 19 июля 2019
Время поездки: 1 — 12 июля 2019
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Оценка отеля:
3.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 5.0
Сервис: 2.0
Чистота: 4.0
Питание: 2.0
Инфраструктура: 2.0
Отдыхали в отеле Dias (Платамонас) в июле 2019 года. И вот после этого посещения я решила наконец высвободить время и написать свой первый отзыв об отдыхе. Надеюсь, что в дальнейшем он поможет кому-либо при выборе данного отеля и курорта. Свой отзыв разделю на две части – 1. собственно об отеле и 2. об инфрастуктуре курорта и месте пребывания.
1. Сам по себе отель маленький, 2 этажа. Расположен в самом центре так называемой культурной жизни поселка с живой музыкой по вечерам из ресторана, который находится при отеле. Номера очень компактные, но в целом все необходимое имеется, включая балкон. Единственным, пожалуй, существенным минусом является то, как оборудована душевая кабина – она открытая, очень маленькая и завешивается обычной шторкой для ванны. Если по очереди сходят в душ два человека - второй уже рискует разбить себе что-нибудь на мокрой плитке. Отдельно хотелось бы сказать про питание, т. к. у нас были включены и завтраки и ужины, что позволило составить полноценное впечатление. От завтраков в принципе для отеля 3* никогда не ждешь ничего особенного, но такого скудного и однообразного завтрака мы еще не пробовали нигде. Каждый (каждый! ) день на завтрак из горячего вы увидите омлет с сосисками, если повезет – он будет свежеприготовленный, не вчерашний. Далее ассортимент дополнят все те же яйца, но вкрутую, маленькие круассаны в ограниченном количестве (причем вам еще могут сделать замечание, чтобы много не брали, другим не хватит), и небольшой арсенал из ветчины и сыра, чтобы можно было сделать себе бутерброд. Один вид кукурузных хлопьев, если омлет совсем уж надоест, и скромный тазик фруктов (это будет дыня, и если вам очень повезет – отведаете арбуз, а если совсем повезет – разок черешню урвете). В отношении ужинов – конечно, любой человек, когда едет за границу, не ждет знакомства с национальной кухней страны от питания при гостинице, но раз уж мы выбрали такой тип питания, то и тут скажу пару слов. Порции весьма скромные (нормальному мужчине, да еще нагулявшему аппетит морем, сразу можно потом отправляться в ресторан). Из ассортимента – в основном мясо (исключительно в жирноватой подливе либо очень жесткий стейк в чистом виде) с гарниром в виде картошки фри, причем за вас уже ее основательно посолят, чтобы съели поменьше. Рыбу в морской стране нам подали 2 раза за все 13 дней пребывания, и та была либо в подливе, либо в очень соленой панировке, поэтому «личность» рыбы установить не удалось. На десерт подают кусочек арбуза, либо нектарина, либо одну целую сливу.
Сам по себе этот отель семейного типа, это возможно здорово, но только у отдыхающих складывается такое впечатление, что с рождением внучки хозяйка отеля потеряла полный интерес к тому, как пребывают собственно туристы в ее отеле – это очень чувствуется и не делает плюс «греческому» гостеприимству. Даже ключи от номеров предлагается оставлять прямо на ресепшене на стойке, где любой может взять этот ключ и спокойно проследовать в ваш номер, пока вы якобы его сдали под охрану и мирно ушли отдыхать на пляж.


2. Что касается самого места пребывания – это дачный поселок со слабой инфраструктурой. Из достопримечательностей – церковь, которая совсем рядом с отелем, и крепость Платамонас, которая для пешей прогулки минимум в полуторачасовой доступности. Никаких развлечений на море (думаю, кто отдыхает с детьми это особенно важно), также нет, причем совсем. Остаются предлагаемые как принимающей стороной (по очень непривлекательным ценам), так и на месте организуемые экскурсии. С точки зрения питания вне отеля – 80% составляют кафе типа fast food (что так же, как и при ресторане, не дает возможности познакомиться с национальной греческой едой). Контингент отдыхающих – в основном местное население послепенсионного возраста. А море было теплым и комфортным ?? ? ?