САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРЕЦИИ, ЧАСТЬ II - КАЛАМАТА

16 сентября 2014 Время поездки: с 13 августа 2014 по 19 августа 2014
Репутация: +592½

(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

ТАКСИ ДО ОТЕЛЯ

Добравшись наконец до Каламаты, мы столкнулись на вокзале… с полным отсутствием такси. Как потом выяснилось, до нашей ночлежки можно было бы доехать и на местном автобусе скотовозного типа (по 1.20 с носа), но мы тогда еще там плохо ориентировались, и высматривать «наш» отель из числа прочих, проезжая мимо на автобусе, как-то не было особого желания. Поэтому я решил позвонить в гостиницу и попросить их вызвать нам такси на вокзал. Однако в тот же самый момент подъехал таксист, и я сказал служащему отеля, что вызывать уже никого не нужно. Таксист, как потом выяснилось, оказался молдоном, а следовательно, говорил по-русски. Он еще сетовал на то, что там по-русски и поговорить-то не с кем: из всех, кого он там знает, есть только один русский и один хохол (господа украинцы, не обижайтесь, это он так выразился, а не я). Дорога до отеля нам стоила около 6.5 и заняла примерно столько же минут.

КОЕ-ЧТО О КРЕПКИХ НАПИТКАХ

Во время нашей поездки в отель в какой-то момент речь зашла о бухаре, и этот молдон предупредил нас, чтобы мы не пили узо чистоганом, а обязательно разбавляли его водой со льдом. А то сам он, говорит, как-то попил этого напитка чистоганом, а потом 2 дня болел. Но я все же считаю, что дело здесь не в концентрации, а в количестве выпитого алкоголя. Просто в разбавленном виде его вряд ли так же много выпьешь, как в неразбавленном. Кстати, в жару бухара действительно переносится довольно тяжело, что мне довелось ощутить и на себе. Причем раньше у меня такого не было при прочих равных условиях. А ведь я был 3 раза на Крите, 3 раза в Испании, пару раз в Тунисе и везде пил примерно одинаково. Видать, старею. А может, на этот раз было просто очень жарко: температура порой доходила до 35° C в тени.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ PHARAE PALACE 4*

В отель нас заселили моментально, выдав ключ-карточку (правда, на этот раз только одну). Как и в прошлый раз, предоплаты с нас никто не требовал (кстати, я еще ни разу ни в одном греческом отеле не столкнулся с требованием оплаты вперед, как это сплошь и рядом происходит, например, в отелях Испании, Швеции, Латвии и пр. ). Правда, где-то за пару недель до заезда, на моей карте этим отелем была заблокирована сумма, равная стоимости одной ночи проживания. На 2-ой этаж (и здесь тоже) мы поднимались на лифте, но он был уже отнюдь не «скотовозным», а очень даже просторным (все-таки 4*).

НОМЕР В ОТЕЛЕ

И хотя номер на этот раз оказался однокомнатным, смотрелся он заметно культурнее, чем тот, что был на Родосе: мебелишка поприличнее, покрытая стеклом. Да и сантехника была не в пример круче: вместо какой-то занавесочной недокабинки стояла полноценная ванна. На стене висел довольно мощный фен швейцарского производства по имени «Валера». Сундук на этот раз был не халявно-ключевой, а халявно-кодовый (до 6 цифр) и стоял не на полу, а где-то на уровне 120 см, благодаря чему пользоваться им было намного удобнее. Освещение было более приятным и управлялось из нескольких мест. В качестве подсветки также можно было использовать панель над изголовьем кровати. Вместо вывешивания таблички «не беспокоить» можно было просто нажать соответствующую кнопку у двери номера. Кухни, правда, не было, но она была и не нужна, т. к. в этом отеле был предусмотрен завтрак. Был там еще и мини-бар с довольно кусачими ценами, который, впрочем, можно было при желании использовать и как обычный холодильник. Пульт кондюшника был встроен в стену, но это никак не влияло на эффективность его работы.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МЕСТНЫХ РЫБНЫХ МИКС-ГРИЛЕЙ

Решив отужинать после столь долгого переезда, мы пошли в один из ресторанов под названием IL FORNO, где среди прочего предлагался рыбный микс-гриль, причем в трех вариантах: маленькая тарелка (13), средняя (20) и большая (25). Мы тогда что-то пожадничали и решили взять большую. От бадьи, которую нам потом принесли, мы просто охренели. Она состояла из каких-то хлебно-сырных пампушек, картошки-фри, помидоров, огурцов, оливок, королевских креветонов, колец кальмара, мелких осьминогов и бычков (в ихтиологическом смысле, разумеется, а не в сельскохозяйственном и уж тем более не в табачно-негигиеничном). Что ж, пришлось в первую очередь уплетать морпроды с овощами, а остатки пампушек оставить местным бобикам и шарикам. Только потом мы узнали, что маленькая тарелка рассчитана на одного-двух человек, средняя – на троих-четверых, а большая – на пятерых-шестерых.

День 12, четверг, 14.08. 14

ЗАВТРАК В ОТЕЛЕ

Куда в первую очередь на второй день своего пребывания в отеле идет каждый нормальный турист, уже было сказано севернее, так что и мы отправились на завтрак, который проходил в ресторане на 5-ом этаже (можно сказать, на крыше). Завтрак в меру разнообразный: яйца, зажаренные всмятку, на хлебе, просто яйца, сваренные всмятку, жареный бекон, жареные нарезанные сосиски, хлопья, круассаны и другая нехитрая выпечка, сыр (бычий, козлиный и бараний), огурцы, помидоры, дыни, арбузы, сок, лимонный и апельсиновый и пр. Кофе из резервуаров там не разливается – его при желании клиента приносят официанты в кофейниках (при этом нередко забывая принести чашки, которых, как назло, нет «в свободном доступе»). Трапезничать можно как внутри ресторана, так и на балконе, однако последний для этого мало пригоден, т. к. навесы там обычно убирают и столы находятся под солнцем (это официанты, видать, делают специально, чтобы бегать в пределах площади меньшего размера).

БЛИЖАЙШИЙ ПЛЯЖ

Как выяснилось, отель находится как раз напротив порта, поэтому до ближайшего (дикого) пляжа придется идти метров 300 – 400. А чтобы дойти до пляжа цивильного, то придется прошкандыбать около километра. Зато получить место на лежаках и под зонтиком будет стоить гораздо дешевле, чем на Родосе. Дело в том, что там лежаки и зонтики на пляжной линии принадлежат местным барам и предназначены для их клиентов. Иными словами, достаточно заказать в баре пару бутылок пива или минералки, чтобы получить в пользование на весь день два лежака и зонт. Причем зонты на том пляже, где мы обычно проводили время, очень широкие (где-то 2х2 м), так что не нужно ежиться таким образом, чтобы какая-то часть твоей тушки не оказалась на солнце. Единственный минус – если прийти туда очень рано (часов в 9 – 11), то свободных мест может не оказаться, зато в более позднее время проблем с местами не бывает. Официанты все время бегают по пляжу, и у них всегда можно заказать пиво или воду, причем по тем же ценам, что и у «негрофициантов» на Родосе.

МОРЕ В КАЛАМАТЕ

Вход в море песчано-галечный, вполне себе пологий, но вот само море не радует: такое впечатление, что все оно состоит из каких-то холодных течений. Вернее, если заплыть на глубину, то там еще более-менее нормально, но вот тем, кто любит барахтаться у берега, это занятие вряд ли доставит много удовольствия. В общем, море там не идет ни в какое сравнение с тем, что на северо-западном мысе Родоса. И это было в первые дни, когда на море был практически полный штиль. Когда же поднялись ветер и волны, лезть в воду не было уже ну совсем никакого желания.

ОБЕД В ТАВЕРНЕ «КОРАБЛЬ» (TO KARABI)

Именно так называлась таверна, на пляже которой мы обычно проводили время, т. к. , во-первых, она находилась ближе всех к нашей ночлежке, а во-вторых, там зонтики были качественнее. Нет, качественными они наверняка были не только там, но это ж сколько еще нужно было бы проходить каждый день, чтобы дойти до таких же! В общем, на обед заказали мы там рыбу дня, коей оказался лаврак (сибас). Рыбешка оказалась очень вкусной, но обошлась нам в сорокушник. Ну, что ж, иногда можно и пошиковать. Пивка, естественно, также заказали. В общем, солнце, пиво и вода – наши лучшие друзья! Вода, естественно, имеется в виду морская.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В КАЛАМАТЕ

Прямо напротив нашей ночлежки располагался целый развлекательный комплекс для детей: надувные домики, горки, батуты – в общем, все 33 удовольствия.

ОСОБЕННОСТИ ОТДЫХА В КАЛАМАТЕ

Что касается моих предпочтений, то в лингвистическом плане я люблю «дикую природу». Т. е. когда никто не говорит даже по-английски (разумеется, если я хоть в какой-то степени знаю язык той страны). А то в некоторых районах Греции даже по-русски иногда говорят – это уже совсем неинтересно. Что же касается Каламаты, то природа в лингвистическом плане там не такая уж и дикая: хоть по-русски там никто не говорит (ну, разве что за исключением очень немногочисленных местных жителей из числа иммигрантов), по-английски говорят довольно многие (правда, меньшее количество народа, чем, скажем, на Родосе или Крите; один таксист мне даже признался, что английский он знает лишь на уровне «Hi – How are you? – Bye-bye»). А вот в плане туризма природа там действительно довольно дикая. Например, довольно проблематично взять напрокат машину: то условия неподходящие, то машин нет в наличии, то и то и другое сразу. Так что машину там очень рекомендуется бронировать заранее, т. к. съездить оттуда есть куда – например в Спарту, Пилос и другие окрестные города. И вообще Каламата скорее подходит для отдыха познавательного, чем для пляжного (отели, как правило, далековато от пляжей находятся), ну а пляжный – это так, приятное приложение. А еще за то время, что мы там отдыхали, мы не увидели там ни одного русского туриста! Были там поляки, лягушатники, сапожники и даже чайники (а может, и джапэны), но вот русских не было, и все тут! Хотя надписи на русском там в некоторых местах встречались. А вообще подавляющее большинство туристов там (около 90%) составляли сами греки.

ПАРКОВКА В ПОРТУ

Как уже было сказано, рядом с нашей ночлежкой находился порт, при котором есть огромная парковка. Правда, уж извиняйте, так я и не выяснил ее статус: платная она, бесплатная или вообще частная. Скорее всего платная. В брони ночлежки было указано, что парковка рядом есть, но за нее могут содрать бабло. В общем, въезд туда осуществлялся через шлагбаум, а разметка там такая: вдоль машиномест идут белые пунктирные полосы, а спереди и сзади – сплошные желтые. На узких же улицах там вряд ли безнаказанно припаркуешься.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ В КАЛАМАТЕ

Ночная жизнь там довольно оживленная: очень много различных баров-ресторанов, что, впрочем, ночью спать не мешает, даже несмотря на далеко не идеальную звукоизоляцию ночлежки.

День 13, пятница, 15.08. 14

ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК

В тот день в Греции был праздник Пресвятой Богородицы, в связи с чем многие заведения были закрыты, поэтому прокатные конторы мы решили даже не искать (тогда еще эта надежда не была оставлена), а просто пойти развлекаться на пляж. А поскольку в тот день был не только греческий национальный праздник, но и наш личный (годовщина свадьбы), мы это дело неплохо отметили вечером в ресторане. Можно было, впрочем, отметить и получше, но об этом южнее.

День 14, суббота, 16.08. 14

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПАРК

Обойдя с утра несколько прокатных контор и круто обломавшись, мы решили забить на это дело и отправиться в железнодорожный парк, находившийся поблизости, где представлены поезда прошлого и позапрошлого веков. Порадовали паровозы, в кабины которых можно забраться и посмотреть, что там внутри. А не порадовало то, что кабины некоторых из них использовались какими-то негодяями в качестве сортиров.

РЕСТОРАН ПРИ ОТЕЛЕ

В тот вечер мы решили посидеть в том самом ресторане, где мы по утрам завтракали. Неплохой, надо сказать, ресторанчик, да и цены там вполне демократичные. Я взял себе бутылочку узо на 200 мл (7.50), к которой мне принесли воды и кубиков льда (по стаканчику воды там, кстати, в ресторанах всегда приносят, причем на халяву), жена пила Маргариту (7), не отличавшуюся, впрочем, хорошим качеством. Тем не менее все равно неплохо посидели: довольно неплохо оттуда смотрится ночная освещенная и оживленная улица, огни домов в горах… Сидели мы, правда, на балконе, где дул довольно сильный ветерок, но при желании можно было переместиться и внутрь.

О КОКТЕЙЛЯХ В КАЛАМАТЕ

В Каламате почему-то вообще коктейли готовить не умеют. Что касается уже упомянутой Маргариты, там везде (ну или почти везде) под ее видом могут подать нечто довольно непривлекательное на вид и не очень приятное на вкус, по словам жены (сам я такие коктейли не пью). Мохито – напиток для рахита – на пляже также не отличался хорошим качеством.

День 15, воскресенье, 17.08. 14

ПОЕЗДКА В ГОРОД ПИЛОС (???? ? )

Поскольку с корытешником мы обломались, решили мы съездить хоть на автобусе в один из окрестных городов. В Спарту почему-то никакие автобусы не ходят, в некоторые другие города тоже, тогда мы решили съездить в Пилос (???? ? ), который, благодаря его гористому рельефу и характерным домикам, прозвали «маленькой Швейцарией». До автовокзала мы доехали на обыкновенном «скотовозе» (билеты по 1.20 продает водитель, который их сам же сразу и компостирует). На вывешенном на вокзале расписании автобусов висели объявления на грецком и англиканском, что расписание это неверное, обращать внимание на него не нужно, а всю информацию надо спрашивать в кассах. Там-то мы и выяснили, что нужного нам автобуса придется ждать часа 2. Это время мы, впрочем, скоротали, прогулявшись по старому городу, который находится как раз рядом с вокзалом. Автобус наш отходил, кажется, в 13.20, и время в пути должно было составить 1 час 15 мин. Обратные же автобусы шли в 16 с чем-то и в 22.00. Обратно мы решили ехать в 22.00, чтобы толком посмотреть город, искупаться там, потусить. Однако, на наше счастье, билеты на этот автобус нужно было покупать не в кассах, а прямо в самом автобусе. Почему на наше счастье – об этом южнее. В общем, ехали мы, ехали, и наконец приехали в славный город Пилос. Ну, что тут можно сказать? В Швейцарии мы никогда не были, но домики там и впрямь были такие, своеобразные, да и местность вполне гористая. Так что хек с ним, пусть будет и впрямь «маленькой Швейцарией». Правда, к нашему сожалению, мы заметили, что в этом городке, хоть и находится он у моря, нет пляжей! Нет, места для купания там, конечно, есть, но именно МЕСТА ДЛЯ КУПАНИЯ, т. к. пляжами их назвать язык не поворачивается.

КРЕПОСТЬ В Г. ПИЛОС

А вот крепость там была, и мы, разумеется, тут же решились на ее штурм. Однако, подойдя к воротам, мы увидели, что открыта она всего лишь до 15.00, а на часах было уже где-то 14.45. Вход в крепость стоил не то 3, не то 4. А крепость была довольно большая, за 15 минут ее не обойдешь. Но я все же спросил у тетки в кассе, можно ли нам еще пройти, и она мне сказала, что да, причем за бесплатник, но только к 15.00 мы должны были вернуться к входу. Впрочем, и 15-ти минут нам хватило, чтобы обойти бОльшую часть крепости, сфотографировать валявшиеся там пушки с ядрами и пофотографироваться самим на фоне великолепного вида на море.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАЛАМАТУ

После посещения крепости мы заметили, что делать в городе больше особенно-то и нечего, а потому решили возвращаться на 16-часовом автобусе (вот почему это к счастью, что мы не купили билеты на 22.00). Поскольку время у нас еще оставалось, мы заказали в одной из местных забегаловок пиццу на двоих и по полкило красного винишка (жидкости в Греции также принято измерять в килограммах, а не в литрах) – кстати, всего по 1.5 за полкило – поели-попили и отправились восвояси.

ПОЛЕЗНОЕ ЗНАКОМСТВО

По возвращении в Каламату мы отправились на пляж, где я, естественно, сразу же заказал нам по бутылке пива FIX (обычно мы там именно это пиво пили, т. к. этот сорт нам казался чуть поприятнее всех остальных) у официанта по имени Христос (с ударением на первый слог). Одна тетка, отдыхающая на пляже, услышав, что мы говорим с женой по-русски, решила заговорить с нами. Как выяснилось, она сама в совковые времена жила в Волгограде, потом в силу определенных причин перебралась в столицу Болгарии, а потом и в Грецию. Поинтересовавшись, откуда мы и выяснив, что из Москвы, она спросила у меня, откуда я знаю греческий, ведь все-таки для жителя России это довольно нехарактерно. Я, как водится, ей ответил, что мне просто нравится изучать иностранные языки. Далее мы говорили о том о сем, а когда речь зашла о ресторанах, она порекомендовала нам посетить один отличный ресторан, находящийся в замке на горе. Как она сказала, называется он Кастро. В переводе с греческого это означает «зАмок», «крепость».

ПОЕЗДКА В РЕСТОРАН КАСТРАКИ (??????? ? )

Поскольку отпуск наш уже подходил к концу, мы решили посетить тот ресторан в замке прямо в тот же вечер. Подойдя к первому попавшемуся таксисту, я спросил его, отвезет ли он нас в Кастро. Он ответил утвердительно, но уточнил: Кастро или Кастраки? Мы сказали Кастро, и он повез нас туда. Однако мы тут же заметили, что дорога идет совсем не туда, куда надо, и сказали ему об этом. Тогда он сказал, что нам, по всей видимости, нужно все-таки в Кастраки, а после того как я объяснил ему, что именно нам нужно, все сомнения отпали. Через несколько минут мы уже были на месте, и таксист содрал с нас 8.70. Мы еще поинтересовались у него, «водятся» ли таксисты там, у замка. Он ответил, что нет, но официанты запросто могут вызвать такси.

РЕСТОРАН КАСТРАКИ

Ресторан этот находится прямо в замке, расположенном на вершине горы, что создает очень романтичную обстакановку. Замок этот, естественно, не древний, а построенный недавно специально под ресторан, но романтики это не убавляет. С горы внизу видны огни города, что просто завораживает своим видом. Если приехать к заходу солнца, то можно посмотреть закат, который также радует глаз. Открывается ресторан не то в 21.30, не то в 22.00, но если есть желание насладиться закатом, то до его открытия можно посидеть в одном из многочисленных баров, находящихся на открытом воздухе, как и сам ресторан, попить пива, узо или коктейлей, а также при желании съесть какой-нибудь десертец. Когда мы приехали в ресторан в первый раз, он был уже открыт и свободные столики там были. Официант там был один на весь ресторан и, несмотря на то что я все время делал заказы на греческом языке, он все время выеживался на английском. Ну да ладно, хек с ним, английский я тоже знаю. Взяли там спагеттоны с морпродами (что-то очень они мне стали нравиться в последнее время), стейк из телятины, бутылку розового вина “????? ? ? ???? ? ”, что в переводе означает «Горное солнце», потом еще одну, а потом еще и десертец. В итоге ужин нам обошелся в 61. Вот, кстати, куда нужно было идти отмечать нашу годовщину свадьбы, жаль, ранее об этом не знали! Потом мы попросили официанта вызвать такси, что он и сделал, и обратно таксист нас довез уже за 17. То ли это был ночной тариф, то ли он нас попросту надул. Надо было у него чек потребовать. У них там во всех машинах такси висит надпись на греческом и английском, что если тебе не дают чека, ты имеешь право вообще не платить. Кстати, такое же объявление висело и на ресепшне гостиницы.

День 16, понедельник, 18.08. 14

ПОПЫТКА ПОПАСТЬ В КРЕПОСТЬ В ЦЕНТРЕ КАЛАМАТЫ

Это был практически наш последний день пребывания в Каламате, а мы так и не посетили местную крепость. В то утро сей изъянец мы решили исправить. Довольно долго нам пришлось подниматься в гору, и в конце концов мы набрели на закрытые ворота, на которых красовались цена (трояк, кажись) и расписание, гласящее о том, что по понедельникам сия цитадель закрыта. Так и ушли не солоно хлебавши. Зато сфотографировали много кошек, которые бегают там повсюду, ну и, конечно же, не оставили без внимания виды сверху. Затем мы спустились в центр города и немного погуляли по нему. Были там также 2 музея: археологический и солдафонский, но что-то нам в тот день было как-то в падлу по музеям мотаться, поэтому мы решили отправиться на пляж. Но там дул очень сильный ветрило, и купаться было довольно холодно.

РЕСТОРАН КАСТРАКИ, ДУБЛЬ 2

В тот день мы снова захотели посетить так понравившийся нам ресторан, но решили поехать туда пораньше, чтобы сфотографировать и заролить закат. Таксист на этот раз попался разговорчивый, и мы с ним вели разговор об охоте. По приезде он содрал с нас ровно 8 местных тугриков и оставил телефон, пообещав доставить нас обратно за чирик.

НЕБО, ОБЛАКА, СОЛНЦЕ, ЗАКАТ

Заход солнца в тот день был назначен примерно на 20.30. Кем назначен? Небесной канцелярией, конечно! Мы же приехали чуть раньше. Ресторан был еще закрыт, его только готовил к работе официант, причем уже другой, не имевший привычки выеживаться на английском. Он нам сказал, что мы пока можем посидеть в баре и чего-нибудь попить, а когда ресторан откроется, он нас позовет. Я спросил его, нельзя ли забронировать столик в углу, откуда открывался наилучший обзор, но он ответил, что тот столик уже забронирован. Пришлось бронировать столик с несколько меньшим обзором. Потом мы пошли в бар, пили там узо, вино и коктейли, фотографировали и ролили заход солнца, а также облака после его захода. Не обошли вниманием и огни города, конечно.

ВОТ ТАК ВСТРЕЧА!

Когда наконец ресторан открылся и мы сели за столик, кого бы вы думали, мы увидели за угловым столиком, который изначально хотели забронировать? Английскую королеву? Нет. Президента Греции? О5 мимо. Дану Борисову? Снова не угадали. Ладно, не буду вас томить: мы увидели того самого официанта, который накануне выеживался на английском, сидевшего там вместе со своей подругой. Он еще спросил у меня все на том же английском, помню ли я его. Я ответил, что не очень. Тогда он мне ответил, что он тот самый официант, который обслуживал нас накануне. При этом было видно, что вся эта болтовня ведется лишь для того, чтобы похвастаться перед подружкой своим английским. Однако он не учел того, что я его невольно обломаю: когда к нам подошел принимать заказ его коллега, я сделал этот заказ на чистом греческом, и подруга того хвастуна это четко слышала. Спрашивается, какой смысл был разговаривать на английском именно со мной? Ну да ладно, оставим эту парочку в покое. В общем, в тот раз мы посидели там ничуть не хуже, чем в первый раз, правда, ограничились лишь одной бутылкой вина, т. к. нам нужно было еще собирать вещи, чтобы на следующее утро дуть в Афины.

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ В ОТЕЛЬ

Я дал официанту бумажку с номером телефона Такиса (так звали того самого таксиста, который привез нас туда в тот вечер) и попросил вызвать его, что тот и сделал. Такис подъехал минут через чирик. А пока мы его ждали, один из официантов спросил нас, на машине ли мы. Услышав, что нет, он предложил вызвать такси, однако мы, поблагодарив его, ответили, что такси уже вызвано. Все-таки заботятся там о клиентах! Такис в итоге довез нас обратно за ту же цену, что и туда, то есть всего за 8. Иными словами, путь туда и обратно нам обошелся дешевле, чем путь только обратно накануне! Так что спрашивайте чеки у таксистов, дорогие граждане, не стесняйтесь!

День 17, вторник, 19.08. 14

РЕГИСТРАЦИЯ НА РЕЙС

В гостиницу мы вернулись уже 19.08. 14 где-то в 0.30. А поскольку летели мы Аэрофлотом, а рейс у нас был 20.08. 14 в 0.20, уже можно было на него региться, что мы и сделали. В вестиблюе ночлежки стояли 2 компа, на одном из которых мы и прошли регистрацию. А так как Аэрофлот почему-то не предложил нам прислать ссылки на посталоны на мобильники, я спросил у служащего ночлежки, есть ли у них принтер, чтобы эти самые талоны распечатать. Он мне ответил, что принтер к этим компам не подключен, и предложил прислать файл ему на мыло. После того как мы это сделали, он без проблем распринтил нам посталоны.

БОльшая часть вещей у нас уже была, в общем-то, собрана, оставалось собрать лишь самую малость, что мы и сделали частично перед сном, частично после. Утром, позавтракав и собрав последние вещи, мы пошли выселяться из отеля. Служащий у меня спросил:

- Вы вчера пользовались мини-баром?

- Только в предыдущие дни?

А в предыдущие дни я и впрямь пользовался холодильничком. По моим расчетам с меня за это должны были содрать 38. Но с меня содрали только 32.50. Ну, я особенно скандалить по этому поводу не стал. За 2 недели до нашего заезда на моей карте заблокировали 95 – сумму за один день проживания. Поскольку налика у нас оставалось еще довольно много, я сказал служащему, чтобы он снимал с карты эти 95, а разницу я оплатил наликом. Затем я попросил его вызвать такси, которое подъехало минуты через 2 – 3, служащие пожелали нам счастливого пути, и мы отправились на вокзал. Стоимость поездки составила всего 4 (даже меньше, но «копейки» я брать не стал).

ПОЕЗДКА ОТ КАЛАМАТЫ ДО АФИН

Ехали мы на экспрессе, места на который забронировали еще за пару дней до этого – когда ездили в Пилос (если помните, обратные билеты мы покупали с открытой датой). Места нам достались через ряд от задней стенки: те, что впереди, уже успели занять до этого. Но ничего, все равно доехали с комфортом. Я еще на телефоне пару серий одного сериала про ментов посмотрел, когда мне наскучили виды природы, мелькавшие за окнами автобуса.

(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)