Райский сад на берегу Коринфского залива

Написано: 19 июня 2010
Время поездки: 1 — 7 мая 2010
Мы (двое взрослых и ребенок 7 лет) отдыхали в отеле «Паппас» на окраине курортного городка Лутраки, что в 80 км от Афин, с 21 мая по 3 июня 2010 г.
Выбрали это место и этот отель сознательно, и не разочаровались.
Место было предопределено близостью к историческим местам: Лутраки находится на берегу Коринфского залива, напротив – гора с руинами знаменитого Коринфа. Совсем недалеко и от Афин, куда мы ездили на рейсовом автобусе (12 евро за билет в один конец), чтобы посмотреть Акрополь с Парфеноном и прочими дивными руинами. (А больше в шумном мегаполисе смотреть нечего, только музеи, хотя надо учитывать, что самые знаменитые скульптуры Парфенона находятся в Лондоне).

Обычно я выбираю место пребывания (чтобы оно было недалеко от «древностей» и на берегу моря), а муж – отель. В этот раз он остановился на уединенном «Паппасе». И как же он оказался прав! Мы приехали в тогда еще почти пустой отель, в непривычно для Греции дождливый день – и увидели райский цветущий сад на берегу моря. Что-то напоминало не то «Зимний вечер в Гаграх», не то «Из жизни отдыхающих». Потом народу прибавилось: «понаехали» жизнерадостные немецкие пенсионеры, совсем немного русских. Отель внешне скромный, номера небольшие, но если вид на море – сказочная красота вам обеспечена. Отель этот кормит по принципу «завтрак – ужин». И если завтрак однообразный (яичница или омлет, сосиски или жареный бекон + всякие мюсли и йогурты с вкусным медом и вареньями), то ужин – разнообразнейший шведский стол в греческом стиле. Главная повариха по имени Кристина – толстенькая и приветливая, как, наверно, большинство поваров – старается блюсти правила приготовления национальных блюд. И нам они показались очень вкусными: от традиционной «мусаки» до всяких жаренных на решетке свинин-баранин, тушеной говядины, мясных рулетов, котлеток, овощей в самых разных видах. Плюс всегда очень вкусные десерты. Нам показалось, что все вкуснее и как-то душевнее, чем в тоже хорошем турецком отеле «Тропикал» в Мармарисе, где мы были осенью 2009 года.
Обслуживающий персонал достаточно приветливый. Греки в целом держатся очень сдержанно, зато и ненавязчивы, как бывает на Востоке.
В ресторане есть очень милые русскоговорящие женщины: русская Ольга, грузинка София, Аня из Молдавии. Вообще, даже хорошее знание английского, которое у нас было, в Греции не всегда поможет: с английским у местного населения отношения примерно такие же, как в Италии.
Вообще, всегда полезно выучить «спасибо» и «здравствуйте» на местных языках. А греческий, как это известно еще из хрестоматийного рассказа Чехова, прекрасен. (Хотя по звучанию не так мелодичен на русский слух, как французский или итальянский). Поэтому смело говорите «евхаристО» (спасибо, ударение на последний слог) или «калимера» (здравствуйте).
Помимо Афин и Коринфа (куда мы отправлялись с автобусной станции в Лутраках), ездили с экскурсией в Микены и Эпидавр. Первое место известно по истории Троянской войны и раскопкам Шлимана, второе – самый большой театр греческого мира. (Кстати: второй по величине находится в Эфесе, куда ездят из Мармариса в Турции). Многие предпочитают брать машину на прокат, это, действительно, получится дешевле (хотя бензин подорожал и стоит сейчас полтора евро). Причем встреченные нами русские говорили, что давали в прокат спокойно и по обычным, а не международным, нашим правам.

До самих Лутрак можно идти пешком минут 15 – 20 – либо по шоссе (но мимо проносятся машины), либо немного поскакать по камням вдоль пляжа (зато безопасно). Но мы потом обленились и стали вызывать такси – прямо с ресепшена, причем такси «по таксе»: 4 – 5 евро. В Греции дают сдачу, хотя можно и оставить чаевые. В кафе (тавернах, как здесь называют все – от деревенской харчевни до большущего ресторана) в счет включены 10% на чай. Покупать сувениры лучше в Афинах, в Лутраках это существенно дороже. Мы не удержались и купили стилизованные под древнегреческие «вазы» (амфора, килик – такое блюдце на ножке), которые в Греции часто расписывают сами владельцы лавочек. Некоторые владельцы лавчонок – «бывший наш народ». Греки в целом к русским относятся дружелюбно, хотя и не очень-то помнят горячую поддержку русскими их борьбы за освобождение от турецкого ига.
Да, подтверждаем, что воду можно спокойно пить из-под крана, и по вкусу она ничем принципиально не будет отличаться от местной минералки, купленной за 1-1.5 евро. Поскольку обеда у нас не было, мы иногда закупались в небольшом супермаркете «Dia» на главное улице Лутрак. Подальше есть и большой магазин «Еpаc», но он нам показался дороже.
Пляж, увы, галечный. Поэтому без тапочек с бортиками не обойтись. Кроме того, в море, на больших камнях есть ежи с ужасно твердыми иглами.
ЛУЧШЕ НЕ НАСТУПАТЬ! А вообще море чистейшее, видели и осьминогов, и морских звезд, кучу рыбок, которых без устали с пирса ловил какой-то местный любитель-рыболов. Вход в воду достаточно пологий. Пляж в будние дни был почти пустой, в выходные наезжали греческие семьи. А вот море в это время года было холодноватое. Зато бассейн прекрасный: с МОРСКОЙ водой и подогревом, пригодный и для детей, и для взрослых.
У отеля живет целый прайд кошек, с выводком котят. Все очень худые и пугливые. Их подкармливают в отеле, как я потом выяснила, но в первый же день купили им корм, потому что таких худых кошек до этого видели только в Турции. Поначалу ели даже кусочки хлеба (! ), но когда народу в отеле прибавилось, и им стало перепадать больше. Со стола дочка им тоже регулярно что-то таскала.
В целом, по сочетанию красот природы, близости древностей, спокойствию места эта окраина Лутрак приближается к нашему идеалу.
Для любителей теплого моря, наподобие меня, лучше приезжать чуть позже, начиная с июня. Ну и, конечно, надо путешествовать по Греции. Потому что ничего прекраснее Италии и Греции, на наш вкус, нет на земле.

Мария, Санкт-Петербург