Из Турции в Грецию одним днем

25 декабря 2021 Время поездки: с 16 сентября 2019 по 16 сентября 2019
Репутация: +262

Причиной, послужившей вспомнить события доковидного 2019 года, оказалась банальное недоразумение, связонное с тем, что на ТурПравде в профиле пользователей сайта отмечаются страны, в которых ты побывал, только те, о которых ты писал отзывы или рассказы. А как же моя Греция? Я же там был, хоть один день, но был. Посмотрев хронологию рассказов об о. Кос на сайте, увидел, что последние годы публикаций о нем практически не было, грех не освежить память о своей поездке на этот греческий остров.

Когда мы в 2019 году выбирали Бодрум местом отдыха в Турции, одной из веских причин была именно близость о. Кос от турецкого  берега, и возвожность попасть туда на пароме в виде однодневной экскурсии. К слову сказать, о. Кос виден практически со всех  возвышенных мест южного побережья бодрумского полуострова, но ближе всего он расположен к турецкому поселку Тургутрейс, из него паром до острова доходит за 20 мин. , и стоила тогда 17 долларов, из самого Бодрума мы добирались 40 мин. , и стоимость поездки была 20 долл. Приятная морская прогулка вскоре сменилась очертаниями одноименного города Кос, который по сути является небольшим курортным городом, но с большим количеством исторических достопримечательностей, раскопки которых продолжаются и по сегодняшний день.

Морскими воротами острова являются небольшая живописная гавань и с боку от нее древняя оборонительная крепость острова, которая к сожалению была на ремонте и попасть в нее не получилось. На набережной находится памятник Гиппократу, имя которого, определяет во многом популярность острова, недалеко от памятника находится начало нескольких маршрутов по городу на туристических паравозиках. Двадцатиминутное удовольствие под колоритную греческую музыку стоило 8 евро, туристов провозят мимо мест для шопинга и некоторых археологических достопремечательностей.

В пешей доступности от пристани находятся и другие достопримечательности города, в их числе платан Гиппократа, по приданию это самое древнее дерево на земле, а также современная агора-центральная площадь города с прилегающим к ней рынком, где можно приобрести греческие гастрономические изыски – специи, маслины, масло, вино и пр. Среди туристических паравозиков есть один маршрут, который отвозит туристов в древний Асклепион, храм здоровья, где учился и работал Гиппократ, отец европейской медицины. Не воспользоватся такой возможностью было бы непростительно, руины храма находятся на возвышенности в 4 киллометрах от города, поэтому пешее восхождение малореально.

Вход на территорию Асклепиона платный 8 евро, окружен он хвойными деревьями, а поскольку расположен он на возвышенности, то является отличной смотровой площадкой на город, эгейское море и даже Турцию. На осмотр древних достопримечательностей храма отводится один час, после чего паравозик возврвщает вас в город. Быть в Греции, и не попробовать греческий салат было бы не правильно, поэтому посещение одного из ресторанчиков города должно быть обязательным в программе посещения острова. Отличительной особенностью их подачи греческого салата - все нарезается крупными кусками, включая сыр, сдабриваешь ты его уже сам маслом и специями.

Поскольку день выдался жарким и насыщенным, то последние 1.5 часа на острове мы провели на море, в Греции вода в море тоже соленая, так что здесь нас никаких особенностей не ждало, а в целом мы ощущали очень зночительную разницу между Косом и Бодрумом, хотя последний в недавнем прошлом был греческой территорией. Эта разница определялась и национальным колоритом и составом туристов и ценами. Остров Кос был первой ступенькой в изучении Греции, надеюсь  следующие  не за горами.

Остров Кос с палубы парома

Руины Асклепиона

Вид с верхней площадки Асклепиона

Греческий салат по-гречески

Знаменитый платан Гиппократа на подпорках

Остров Кос с палубы парома.
Морские ворота острова.
Пристань возле набережной.
Туристические паровозики.
Во время экскурсии.
Памятник Гиппократу.
Руины Асклепиона.
Вид с верхней площадки Асклепиона.
Греческий салат по-гречески.
Знаменитый платан Гиппократа на подпорках.