Половинка дня на острове Корфу

26 ноября 2021 Время поездки: с 22 сентября 2021 по 22 сентября 2021
Репутация: +6554

Начало путешествия в Албании > > >

Я не знаю, как это случилось, но наконец-то мы попали в страну, у которой открыты границы с Грецией. Мы были готовы как никогда. У нас биометрические паспорта, у нас разрешение в виде PLF-формы, у нас цифровые ковидные сертификаты с полным курсом вакцинации, который завершился 20 дней назад. Греция, принимай нас! Пограничный офицер внимательно все изучил и сказал, что теперь мы можем пройти и сдать за счет Греции экспресс-тест чтоб наверняка! Мы ещё, как назло, все утро кашляли, когда проснулись.

Тест тут делают прибывающим выборочно. Мы были в числе тех счастливчиков. Через 3 минуты нам сказали, что мы можем проходить на погран контроль и вот и все, мы в Греции! Как давно мы хотели для себя открыть эту страну! Друг друга поздравили с первым греческим шагом! Но почему тут так зелено? Мне всегда казалось, что это должны быть города с большим количество руин, входящих во всемирное наследие, всюду должны быть рифлёные белые колоны, по улицам девушки должны ходить, держа руги под строгим углом в 90 градусов, а на головах вазы со знаменитым маслом, да и почему тут на колесницах не ездят?

Греция вообще не такая как я в детстве представлял! Надеюсь, хоть греческий салат тут есть? К счастью из всего вышеперечисленного именно греческий салат тут есть, причем во всех ресторанах. Фуххх, можно выдохнуть. Если отсутствие колон и кувшинов на головах ещё можно простить, то отсутствие греческого салата было бы сильным ударом.

Я до сих пор помню тот шок, когда я узнал, что в Праге не подают пражский торт, который я так люблю. Интересный факт, что в греческом салате сыр кладется одним большим куском или поделенным на четыре больших шмата, хотя в домашних условиях мы привыкли добавлять фету нарезанную кубиками.

Так же очень порадовала мусака, её сделали настолько эталонной, что я больше нигде не заказывал мусаку, чтобы эта в памяти всегда оставалась такой идеальной, так же не обошлось без вкусной рыбки и кувшинчика местного вина.

В подарок от ресторана нам принесли местные сладости, девушка сказала, что их готовит её мама. Как же хорошо путешествовать по вкусным странам и как же хорошо, что вкусных стран намного больше, чем невкусных. Хотя мне кажется мы в любой стране найдем для себя уголок гастрономического рая.

Теперь о самом Корфу, у нас времени было порядка пяти часов, чтоб погулять по основному городу Керкире. Город мне настолько зашел, что я его поставил наравне с Барселоной. Знаю, что в меня сейчас полетят тапки от путешественников, которые уже были в Барселоне, но я для себя открыл много похожих мест и более выраженную атмосферу.

Конечно, тут нет творений Гауди, но сами узкие улицы, расположенные на них столики летних ресторанов, церкви и даже крепость меня словно вернула в прогулке по культурной столице Испании. На карте заранее мы конечно же проставили себе звезды, но когда нас поглотил старый город, то уже не нужно было никаких звезд, просто хотелось все пять часов тут безвылазно бродить.

И даже когда мы пошли подниматься на крепость, а она, кстати, тут очень даже шикарная, то я уже скучал за тем, чтоб заново занырнуть в сердце старого города Керкиры и оттуда не вылазить. Город меня не хотел отпускать в прямом смысле, тут продавали мою слабость – замороженный йогурт.

В общем что я хочу сказать. Путешествовать в Ксамиль без посещения Керкиры это как свадьба без невесты. И наоборот, если ты прилетел на Корфу, то пропустить Ксамиль это как побывать на Мальдивах, но без моря.

Возвращение в Албанию: (

Пять часов пролетело быстрее чем пять минут. Пора возвращаться в Албанию! Я, кстати, почему-то все время не мог вспомнить что мы именно по Албании путешествуем, и каждый раз при упоминании Албании пытался угадать что это за страна, не вязались у меня в голове такая красота с Албанией. Вечер был довольно прохладный, к счастью, на корабле оказалась закрытая каюта, куда сразу же все перебрались. Я занял себе местечко поудобнее и задремал. Как бы все могло гладко сложиться если бы я дальше написал, что проснулся уже в Албании. Но проснулся я прямо как главный герой фильма “ Жизнь Пи” от того, что корабль как-то сильно качается. Посмотрел на часы, плывем только час, значит ещё час впереди. Качало все сильнее и сильнее. Поначалу я даже обрадовался, как организм спокойно переносит такую качку. Но это было только начало. Корабль начало реально кренить и выравнивать. Здоровье начало давать коллективный сбой. Недалеко от нас группа поляков громко смеялась с происходящего, но реально было уже не до смеха. Перегрузки, которые начал испытывать организм я не испытывал ни на одних американских горках. Людям начинало становится плохо. Как ни странно, но у всех в запасе оказались пакеты.

Я решил выбежать из каюты на свежий воздух, так как я очень чувствителен к запахам. Я начал бежать по раскачивающейся каюте и даже чудом удержался на ногах. Снаружи корабль нещадно окутывали массивные волны, всех кто пытался пройти по внешним дорожкам, кидало со стороны в сторону. Я схватился руками за бортовые перила и пытался оценить глубину западни, в которую мы попали что нужно будет делать если корабль проиграет в битве с морем. И главное над нами ясное небо, откуда такие волны? ! Надеюсь, эта история не закончится так же, как у персонажа из вышеупомянутого фильма. Я понимал, что нужно просто пережить этот час. Плохо было абсолютно всем. Даже те веселые поляки в какой-то момент поникли. Я понимал одно, от качки во всяком случае не умирают, нужно просто пережить этот момент. Главное в случае крушения  выхватить Дашу и дотащить до берега как можно большее количество людей. Хотя с таким волнами я с ужасом представлял, как это делать. Но я хороший пловец, вода мой второй дом.

Когда мы наконец-то приплыли, я зашел обратно в каюту, где все сидели, когда я выходил. Вроде все на вид живы, но выглядят в прямом смысле убитыми, кто-то сидит с таким лицом, что явно не скоро начнет улыбаться, кто-то просто лежит, не подавая на вид никаких признаков жизни, то ли в обмороке то ли во сне. Неуверенным шагом мы пошли с Дашей на берег. Очень запомнилась оторванная дверь туалета, мимо которой мы проходили по кораблю. Казалось, что все уже позади и можно расслабиться. Но, к сожалению, мой организм не очень дружит с такими перегрузами. Пока мы ехали в отель, в глазах начли проявляться узоры. Этот вид узоров мне хорошо знаком с детства. Если узоры имеют прямые или острые углы – жди беду в виде сильнейшей мигрени через 30 минут. Если узор имеет круглые края, может пронести если закинуть голову назад. К сожалению, это были острые узоры. Сначала пропало периферийное зрение, это когда ты видишь человека полностью, но отдельные элементы, как например лицо в одну картинку не сходятся. А потом накрыла та легендарная мигрень. Мало не показалось.

К чему я это все описываю. Моя подруга пару лет назад попала в полностью идентичную ситуацию на этом же маршруте, на этом же корабле. Я прекрасно помню, как она описывала все эти ужасы. Перед тем как плыть в Грецию хорошо оцените спокойность моря, прогноз силы ветра и по возможности заплатите дороже, но плывите на “ дельфине” , а не обычном корабле. Он тут тоже ходит и у него есть свое расписание. Не повторяйте нашу ошибку. Не возвращайте вкусную греческую еду обратно в море)

Рассказ про Албанию > > >