Старые тачки острова Корфу. Вторая часть

05 июля 2019 Время поездки: с 16 июля 2018 по 01 августа 2018
Репутация: +6016½

Продолжение истории для тех, кто любит настоящие автомобили из железа, для которых пробег 100 тыс. км. всего лишь конец обкатки.

Начало здесь > > >

MINI MOKE . Выпускался в Великобритании с 1964 по 1968 год. За базу взят Остин Мини. У британцев автомобиль  класса " Пляжный багги" успеха не имел по климатическим причинам. Зато в Австралии его выпускали до 1981 года. Потом производство переехало в Португалию, где его производили до 1993 года.

Голый металл. Острые углы. Явно конструкторы не заморачивались с безопасностью. В центре классическая сковородка миниковского спидометра.

Автомобиль можно было купить как в собранном состоянии, так и в виде т. н. " Кит кара" . То есть набор деталей в ящике. Цена зависела от степени собранности автомобиля

В 1978 г. в ФРГ обычный Остин Мини стоил 7 490 DM. MINI MOKE кит кар  в самой недособранной комплектации стоил 6 500 DM. Он же в готовом виде стоил 1.800 DM.

Mazda T600. Начало производства 1931 г. Конкретно эта модификация производилась с 1957 по 1974. Недорогой, надежный трёхколесный грузовик. Что важно - груза берет достаточно много, а налоги не как с автомобиля, а как с мотоцикла. Экономия! Данный аппарат на отличном ходу. На нем приехал на деревенский праздник дедушка со своей бабушкой. В кузове сидели два внука - подростка.

Дедушка вот сюда приехал. Это подготовка к  празднику в честь Параскевы Пятницы - покровительницы нескольких окрестных деревень. Фото не очень отходит от темы. Тоже в своем роде транспортное средство.

Вертела вращаются сложной цепной передачей от электромотора.

Ситроен GS. Годы выпуска 1970 - 1980. Автомобиль года в Европе в 1971 г. На момент начала своего производства это был самый технологически продвинутый автомобиль в своем классе в мире. Выпущено чуть менее 2х . млн.

По мне , не смотря на солидный возраст, тачка выглядит вполне современной.

К сожалению не на ходу.

Знаменитый односпицевый ситроеновский руль. Вид необычный, но, думаю , что не очень удобно таким рулить.

ФИАТ 127. Годы производства 1971 - 1987. Автомобиль года в Европе в 1972 г. ( Где -то в Южной Америке выпускался аж до 1996 г. )  Главный конструктор  -  Данте Джакоза о котором я уже писал в первой части. Это он изваял ФИАТ 500  по мотивам которого создан наш горбатый Запорожец.

Совершенно точно не на ходу.

Потому, что руль украли. А вот магнитолку оставили. Не по нашему как-то.

Тоёта Королла, года примерно 1975. ( Точно не помню). На нем дедуган приехал на чаепитие, винопитие  и узопитие под раскидистой оливой  с другими дедуганами. Видел  его там каждый день. Я с ним разговорился. Это его первая, и, судя по всему последняя машина. Он её купил в день своего двадцатипятилетия. Менять не собирается. А зачем? Состояние новой машины.

И салон не прокурен. ( Хотя вряд ли. Греция - курящая страна).

( Вот ёкарный бабай!! ! ! Моей тачке 5 лет, а руль потерся и выглядит хуже , чем руль этой допотопной Короллы. )

Лянча Дельта первого поколения. 1979 - 1994. Супер тачка. Мечта. Оргазм. Восторг. Дельта - дорогая, нервная, нахальная. Но серьезная. Её модификация Лянча Дельта Интеграле победила в раллийном классе везде, где можно было победить.

Создал её  Джорджетто Джуджаро. Этот человек в дизайне, как Плисецкая в балете.

И такой бесславный конец у этого конкретного экземпляра. Попал под грязевой оползень. Смерть какая-то негероическая. Типа как умереть от отравления просроченной колбасой.

А вот такой она была.

Форд Таунус ТС. Годы производства 1970 - 1976.

Руководство западногерманского подразделения Форд Моторс  Ко. решило создать т. н. мировой автомобиль. Что бы он был интересен и немцу , и англичанину, и индусу, и аргентинцу. Им это удалось. Таунус был автомобилем надежным, красивым и недорогим. Его дизайн делал такой монстр, как Маэстро Луиджи Колани. ( Не буду про него писать ибо коротко про Колани не напишешь).

Был оглушительный успех. Миллионные продажи. И тем странней выглядит идея не вешать на эту машину эмблему Форда. На фальшрадиаторе красуется герб города Кёльна. Непонятно, что двигало создателями? Стыдились материнской компании или гордились своим городом....

У каждого из нас есть знакомая бабушка, которая любой микроавтобус по старой памяти называет РАФик. Так вот.....

Форд Транзит второго поколения. 1965 - 1978. Самый массовый микроавтобус и фургон Европы. Он был ( есть ) настолько популярен, что в некоторых европейских странах люди называют все микроавтобусы  Транзитами. Согласно шоу Top Gear; английская полиция сообщила, что в 1970-х 95 % всех ограблений, в которых преступники использовали автомобиль, происходили с участием этого типа Ford Transit.

Piaggio Ape TM . Итальянский трёхколесный грузовичок на базе мотороллера. Выпускается с 1948 г. до сих пор с изменениями, конечно. Если в сороковых его покупали от бедности, то теперь это  иногда единственный транспорт, который может проехать по узким европейским улочкам.

Несмотря на небольшие размеры может взять достаточное количество груза. В кабине хоть и мотоциклетный руль, но сиденье автомобильное, двухместное. Есть даже элементы  комфорта в виде пепельницы и дворника.

Предыдущая модификация имела в названии не скучную аббревиатуру , а имя собственное. Послушайте как звучит - Пьяджио Апе Колесино. Тут же вспоминаются всякие Буратино и Чипполино.

Фольксваген Т 2. Годы производства 1967 - 1979. Произведено свыше 2.5 млн . штук. Надежный, вместительный , относительно комфортный. Его очень полюбили хиппи. Многие ошибочно называют хиппимобилем Фольксваген Т1. Это неверно. Т 1 действительно имел более хипповскую внешность, но его характер был  достаточно капризен и надежность  невысока. Да и первые хиппи появились в конце шестидесятых, начале семидесятых, когда Т 1 уже давно был снят с производства.

Дайхатсу Тафт. 1974 - 1984 . Крохотный, с виду несерьёзный внедорожник. Только у него рама, рессоры, неразрезные мосты, подключаемый полный привод и понижайка. Идеальный вариант для тех кому нужен настоящий проходимец компактного размера по невысокой цене. Данный аппарат ездил по побережью и заправлял кислородом баллоны для аквалангистов.

Пежо 305.1977 - 1994. Ответ французов на Фольксваген Джетту. Очень красивый и сбалансированный автомобиль.

К сожалению не на ходу.

Ford F-600. Начало производства -  пятидесятые. Интереснейший для нас агрегат. Дело в том, что этот грузовик послужил основой и примером для наших конструкторов  при создании  легендарного ЗИЛ 130. Фордовский двигатель тоже был почти скопирован. Дизайн стотридцатого тоже поначалу почти повторял формы Форда, но потом дизайнеры спохватились и сделали немного по другому.

Судя по всему старикан почти на ходу.

Дальше два странных неопознанных аппарата. Один из них полноприводный. Что это, кто это я не знаю. Но оба этих пепелаца на ходу. Встретил в совсем глухой деревне, где основным занятием селян было выращивание кумквата. Так, что для себя я их назвал Кумкватмобили.

Вот пожалуй и все. Осталась куча фото пикапов. Корфу - вообще заповедник пикапов всех марок и возрастов. Но они почти одинаковы с лица. Так, что размещать не буду.

Эти тачки такие - же достопримечательности, как и , скажем, красивая пальма. Или исторические каменюки. Но для меня и для подобных мне, эти тачки гораздо интересней пальмы и каменюк.

Похожие рассказы