Старые тачки острова Корфу

04 июля 2019 Время поездки: с 18 июля 2018 по 29 июля 2018
Репутация: +6016½

Милые дамы! Простите меня. Это очень не женский отзыв. Я даже не советую Вам начинать это читать. Это мужское.

Для многих посещение заграницы - это не только отдых, но и рассматривание всякого рода интересностей. Природы. Архитектуры. Женщин. ( Мужчин). Витрин. Но для меня в первую очередь это поиск старых машин. Ну люблю я их . Долго сомневался можно ли размещать на сайте такой рассказ. Наверное не очень можно. Но очень хочеццца. Поэтому размещаю. Ибо царь.

Были времена, когда машины делали полностью из железа, а пробег 10.000 означал конец обкатки, а не начало дорогостоящих проблем. В те времена в салоне авто было 3 пепельницы ( а не дурацкий стаканчик с крышкой) и человек сам решал курить ему или нет. И еще этот человек , нажимая на педаль тормоза, сам регулировал длину  тормозного пути , а не всякие электронные прибамбасы китайского производства. За превышением скорости следили толстые, весёлые гаишники, а не бездушные камеры. Шильдик " Турбо" на багажнике сообщал, что к могучему двигуну приделана турбина, которая делает этот двигун ещё более могучим, а не как сейчас , когда  " Турбо" - это стыдливое признание того, что моторчику от газонокосилки надо помочь передвигать полуторатонное корыто.

Я люблю это время и, поэтому, когда вижу автомобили из тех годов, настроение поднимается.

Тут собраны тачки, которые мне встретились на дорогах о. Корфу прошлым летом.

Ситроен 2 CV. (Де шво). Одна из самых легендарных машин за всю историю автомобилестроения. Кличка - " Утка" . Начало проектирования 1936 г. Во время немецкой оккупации прототипы были закопаны на территории завода. Годы выпуска 1948 – 1990. Выпущено около четырех миллионов экземпляров. Если считать с модификациями и с моделями, построенными на его базе, то чуть менее девяти миллионов. Эта машина была в гараже Брижит Бордо, Алана Делона, Элвиса Пресли и Софи Лорен.

На фото одна из последних модификаций. Чарльстон. Середина восьмидесятых годов. Вполне рабочая тачка. Мужик на ней развозил воду по окрестным ресторанам.

Мазда 929. (  Luce ) 1977 - 1981. Большой, комфортабельный автомобиль с роскошным салоном. Кроме бензинового двигателя , ценители могли заказать роторный двигатель Ванкеля. Но это , на мой взгляд не главное. Смотрите какая чистота и лаконичность  линий. Автомобиль красив не декором, а формой. Такими же были большая, но легкая и изящная Сотка  - Селёдка, ( Ауди) строгая и буржуазная Гранада, ( Форд), серьёзный двести сорок четвертый, ( Вольво) и, конечно, нестареющие Седрик и Глория. ( Ниссан). Все эти автомобили , как настоящие женщины. Без тату макияжа, ботокса и силикона. Они красивы чистой, натуральной красотой. И эти женщины , и эти машины стареют тоже красиво. И мы смотрим им вслед. И машинам и женщинам. Именно они возбуждают нас , а не эти одноразовые Хундаи и  айфонные девочки.

Ситроен Dyane. Одна из модификаций Де шво. Более прилизанная, более комфортабельная ( стекла в дверях уже сдвижные, а не откидные вверх), но на мой взгляд менее харизматичная. Начало восьмидесятых.

Namco Pony. Продукция греческого машиностроения. Производился в Салониках с 1975 по 1983 г. За базу взят все тот же Де шво. Грекам совместно с французами удалось создать очень интересный автомобиль. Скажем так - автомобиль для небогатых на все случаи жизни. Экспортировался в 14 стран, в том числе и в США. Только в Европе было продано 1.000 шт. В 1980 г. В ФРГ он стоил около 1.000 марок.

Мерседес Бенц L 4500. Годы выпуска 1939 – 1945. Потом некий провал до 1954 года, когда был запущен в серию преемник L 312. Но это не 312, хотя похож. Тут скорее всего переходная модель года пятидесятого. Общий дизайн , как у триста двенадцатого, но некоторые элементы, ( скажем верхнее расположение дворников) как у L 4500. Сейчас этот фашЫст не на ходу, но в землю не врос. Значит не так давно еще трудился.

Фиат 126. Годы выпуска 1972 – 2000. Производился в Италии, в Польше ( в основном), Австрии и Югославии. Произведено около 7 млн. штук. Одна из самых маленьких серийных машин. Неубиваемый , шестисоткубовый ( 23 л. с. ) двигатель располагался сзади.

Экземпляр на фото родом из восьмидесятых, но в рабочем состоянии. На нем молодая пара приехала в супермаркет. Крохотный салон вполне уютный и относительно комфортный. Польский анекдот тех лет. Едут два поляка в Малухе. ( Польская кличка Фиата 126 Р). Диалог – - Казимир, мы уже долго едем, а этот бетонный забор никак не кончается. - Бздышек, это не забор. Это бордюр.

Шкода 120. Последняя заднеприводная, заднемоторная Шкода. А по хорошему, вообще последняя истинная Шкода. После неё в производство пошел Фаворит, созданный уже совместно с итальянцами, потом Фабия и брак с Фольксваген груп. Но Шкоде это пошло , скорей на пользу. Годы выпуска 1976 – 1990. Принадлежит владельцу маленькой бензоколонки в горах.

SIMCA — Aronde ( Тип 90 А) Годы производства 1955 – 1958. Первый автомобиль марки Симка, выпускаемый по современнейшим в то время ( американским) технологиям. Просто владелец фирмы посетил США и несколько ониспидел от того насколько кустарным было в то время производство автомобилей в Европе по сравнению с американскими заводами. И купил у амеров станки и технологии. Элегантнейший получился автомобиль. Но экземпляр на фото скорее всего не на ходу.

А посмотрите какая она была. Юная, взбалмошноя, но не нахальная, стройная, но с формами. Безупречная.

И да. Насколько изменился мир. Как Вы думаете, что мне выдал поисковик по запросу Симка ?

Сеат Марбелья. Место производства  - Испания. Памплона. Годы производства 1986.1998. Клон Фиата Панды созданным гениальным Джорджетто Джурджаро из Итал Дизайна. Он основывался на идеях Ситроена Де шво и Фольксвагена Жука. Простота, дешевизна и неуродливость. Машина получилась на все 100. В свое время завоевала титул Автомобиль года.

Что интересно , фирма Штайр Даймлер Пух ( которая Гелики делает) разработала для этой тачки полноприводную трансмиссию. И Панда стал самым недорогим полноприводником в мире. А Марбелья была одним из самых недорогих западноевропейских автомобилей.

Все знают Мини. Даже те , кто не знает истинный Мини образца 1958 года, созданный непревзойденным Алеком Иссигонисом, всё равно знают Мини. Нью Мини или Мини из скетчей Мистера Бина. А ведь был и Макси. Полное имя - Бритиш Лейланд Лимитед Остин Моррис Макси. Не хватает только Хёр Мэджисти. Он был одним из первых пятидверных хэтчбеков. Это был первый хэтч с пятиступенчатой коробкой передач. Это был последний автомобиль Иссигониса. Годы выпуска - 1969 – 1981. Гениальная тачка. Оглушительный успех. И закат великобританской автопромышленности. Качество было ниже плинтуса.

Бритиш Лейланд сдох, похоронив под собой такие легенды, как Остин, Триумф, Моррис, М Джи, Дэймлер, Принцесс. Ровер еще немножечко пожил, но тоже сдох. Мини, Ягуар и Рэндж Ровер спасли иностранные покупатели. Но это уже не британская автопромышленность.

Фольксваген Жук. Что еще говорить? Просто Жук. (Kä fer). Годы производства - 1938 – 2003. Выпущено 2.500 000 экземпляров. Конструктор Фердинанд Порше. Автор идеи – неприятный чел. с неприятным отчеством Алоизыч.

Toyota Королла Deluxe. Судя по всему это конец семидесятых . Автомобиль на ходу.

Фиат 600 Т. Середина семидесятых. История этого автомобиля такова. В 1955 г. умнейший Данте Джакоза создал Фиат 600. ( На него похож наш горбатый Запорожец. ) Автомобиль стал настолько популярен, что его считают одним из символов Италии. Но он был маленьким, а итальянские семьи большими и, зачастую, небогатыми. По этой причине на базе Фиата 600 в 1956 году создали Фиат 600 Мультипла. Это был очень микро автобус с задним расположением двигателя. Его считают предшественником нынешних автомобилей класса MPV. Ну а чуть позже на базе Фиат 600 Мультипла, был сделан Фиат 600 Т. Легкий коммерческий фургончик всё с тем же моторчиком в 600 кубиков.

Экземпляр на фото живой и бодрый.

Если хоть одному турправдинцу мой рассказ будет интересен, я продолжу.

И, дамы...Не злитесь.

Продолжение здесь > > >