Метеоры и только Метеоры "Парящие в облаках"

11 января 2019 Время поездки: с 03 августа 2018 по 13 августа 2018
Репутация: +157

А вот теперь МетЕоры. Дорога предстояла, достаточна длинная и поэтому экскурсия начиналась ну ооочень рано. Потихоньку собравшись, стараясь не разбудить своих друзей, отправилась в путь. На ресепшене  забрала заказанный лан-бокс и, к своей радости была приглашена на завтрак, хотя ресторан был ещё закрыт,  шла только подготовка к завтраку, чашечка кофе утром в дорогу было очень даже хорошо и приятно внимание к отдыхающим. И вот я уже жду автобус, и, как всегда минута в минуту подъезжает микроавтобус и первая мысль: такая долгая дорога на таком авто будет очень не комфортна. Но когда мы прибыли на место встречи со всей группой,  о счастье, автобус ,как всегда ,большой, комфортный, с кондиционером , не смотря на то, что народа было не очень много, экскурсия состоялась. МетЕоры это материковая Греция, поэтому наш путь начался с переправы на материк. Переправляться предстояло на пароме и это было ну очень здорово,в лучах восходящего солнца предстал перед нами берег и, действительно, то что предстало перед нами очень напоминало Венецию.

Вот на таких микроавтобусах нас доставили в порт из разных отелей

И мы уже на пароме

И не смотря на то что на воде было не очень жарко, я определила для себя даже прохладно почти все находились на палубе и любовались  великолепными видами.

И вот на горизонте появилось нечеткое очертание , это порт г.Игуменица.  Причалив к берегу ,сошли с парома, загрузились в автобус и под интересные рассказы экскурсовода отправились покорять материк.

На горизонте порт г.Игуменица

это автобус на котором мы дальше отправились в путь

Дорога пролегала по гористой местности и тут все обратили внимание на то,что растительность здесь совсем другая, не как на Корфу. И сопровождающая подтвердила нашу присказку ,что в Греции всё есть, и даже снег, поэтому шубы из Греции- это нормально.

проезжали небольшие посёлки

и такие картины всех очень позабавили

А эти домики со звёздочками  находящиеся у трассы сгребают зимой снег  во время чистки дороги. Проехав большое количество тоннелей, всевозможных развязок, мостов мы всё ближе продвигались к своей цели. Дорога была совсем новая,свободная и ехать было сплошное удовольствие.

И вот свернув уже на просёлочные дороги и поднимаясь всё выше и выше в горы.

И наконец,  перед нами открываются горы и вот мы у подножья и, как всегда, нас завезли в небольшой магазин, где рассказали как пишут иконы, и там желающие приобрели иконы и сувениры, ещё нам предложили продегустировать местное вино и лимонад. И, быстро запрыгнув в автобус, с нетерпением отправились дальше.

Первая остановка, была на смотровой площадке, с неё было видно пять монастырей, пофоткались насмотрелись, и так не хотелось, уезжать, но надо было продвигаться к монастырям. Надо  заметить, что с погодой нам очень повезло: солнце светило через тучки, небольшой ветерок,- всё это дало нам“спокойно” походить и посмотреть, не изнывая от жары.

Самый оптимальный вариант это конечно машина и сам себе хозяин остаться на ночь в Каламбака и утром начать осмотр, не торопясь и наслаждаясь красотами и энергетикой этих мест.Но это не наш вариант.

Но тут нас ожидал сюрприз, не очень приятный. Наша сопровождающая и водитель были просто в шоке. Мы увидели такое количество автобусов, машин и людей, идущих пешком, что первая мысль была, что мы просто туда не попадём. Но наш гид и водитель предложили пройти немного пешком, чтобы успеть посмотреть всё запланированное, правда, было очень жаль, что в программе было только два монастыря, но было понятно, что по другому и не получится, потому что надо было успеть на последний паром, чтобы не остаться на материке .

Нам предстояло посетить монастырь св.Варлаама и св.Варвары  и было совсем непонятно ,как можно построить всё это в те времена ,когда не было машин ,и всё это поднимали в корзинах и других приспособлениях на лебёдках. Так же поднимали продукты и монахов, живших в монастырях ,конечно, для туристов сделали удобные подходы, лестницы, насколько  это позволяет местность, сделаны смотровые площадки, церковные лавочки, где можно купить иконы, поставить свечку. Но те небольшие помещения, которые  сохранились и в которых находятся реликвии, обладают необыкновенной энергетикой, но они такие маленькие, что приходится стоять в очереди.

Пока мы поднимались, осматривая местность и слушая рассказы ,наш замечательный водитель сумел подрулить наш автобус к самому входу и мы без всяких задержек поехали к следующему монастырю.

По такой дороге мы спускались к монастырю св.Варвары

Вот именно сначала спускалиль с одной горы а потом поднимались на другую.

Спустившись из монастыря св.Варвары ещё немного полюбовались на всё и конечно надо было привести маааленький камушек из этих мест.

Наверно каждый воспринимает это по своему но что ни кто не остался равнодушным было понятно по общению и разговорам.

Спускаемся в город, где у нас для желающих запланирован обед, но время настолько мало и поэтому я иду гулять по посёлку, а  рядом горы и ещё один монастырь- его совсем не было видно со смотровой площадки.

И вот мы уже в автобусе отправляемся в обратный путь что бы не опоздать на паром и немного спустившись с гор попадаем в центр грозы, где гром, молния и такой проливной дождь что дороги не было видно, но преодолев грозовую тучу благополучно добрались до парома и отчалив от берега вслед парому полетели молния гроза, гром. Вот так нас проводила материковая Греция.

И ещё раз была удивлена что люди приезжающие в такие места не зная языка прекрасно понимают и стараются помочь друг другу.А сейчас уже в лучах заходящего солнца причалили к берегу и поехали с комфортом по своим отелям.

И это была моя последняя экскурсия, оставался  последний день и домой. Вот только, как не искали, не нашли необычный камушек именно с нашего пляжа и забыли бросить монетку в море, наверно многие над этим посмеются, но была у нас такая традиция и мы её нарушили. Кто будет в Греции, а ещё лучше на Корфу, бросьте любую монетку  за нас!!!

Буду очень признательна если Вы нам поможете  ведь ещё много интересного что мы ещё не видели!!!

Вот на таких микроавтобусах нас доставили в порт из разных отелей
И мы уже на пароме
На горизонте порт г.Игуменица
это автобус на котором мы дальше отправились в путь
проезжали небольшие посёлки
и такие  картины всех очень позабавили
По такой дороге мы спускались к монастырю св.Варвары