Про Корфу. Про туристические удачи. И ещё про то, как я челу отдых изгадил.

28 августа 2018 Время поездки: с 16 июля 2018 по 01 августа 2018
Репутация: +6016½

Как хорошо, что есть наш сайт и передача “ Орел и решка. ” Благодаря им я с семейством  поехал на Корфу подготовленный и подкованный. Я шел по следам отзывов на “ ТурПравде” и по кадрам ОиР. Все было заранее знакомо, но тем интересней было увидеть некоторые новые нюансы.

Вот , скажем, Леся, получившая золотую карточку, наслаждалась видом на необычную бухту в виде сердца с балкона дорогого ресторана “ Голден фокс” .

Ну доехал я до этой Золотой лисы. Вид хорош, но ресторан совсем недорогой.

Причем Леся забыла упомянуть про то, что при ресторане есть замечательный бесплатный бассейн.

Он стоит на ножках. И он выше облаков.

А еще там необычный туалет. Справа женские кабинки. Впереди и слева за стенкой писсуары. Двери нет. Странно как-то.

Недалеко от этого ресторана расположена какая-то старинная крепость на высоченной скале. Я купил семейству билеты, закурил и начал искать глазами местечко, где можно спокойно посидеть и попить пивка, пока семейство осматривает древние камни. Но фигу. Из кассы выскочила билетёрша и показав пальцами на мою трость сказала, что таким как я хромым, полагается бесплатный билет. Спасибо , конечно, но логика в этом отсутствует абсолютно. В эту крепость ведет выщербленная, с провалами лестница, которой не одна сотня лет. Но, блин, халява… И я , чертыхаясь, пополз на верх.

Встретившиеся мне на середине подъема британцы поинтересовались, какого лешего я поперся на такую верхотуру. Узнав про бесплатный билет, они согласились, что другого выхода у меня не было.

Потом были т. н. “ Каналы любви” . Дико раскрученное место и, поэтому, толпы народа.

По хорошему - это просто достаточно длинные и узкие фиорды, где тысячу лет назад суровые греческие викинги прятали свои дракары и кнорры. ( Или на чём там плавали суровые греческие викинги? )

Ничего волшебного.

Там, правда есть недалеко замечательный и дорого оборудованный пляж, где лежаки и зонтики бесплатно, если ты сделал заказ в местном ресторане или баре на 15 Е. Очень неплохое предложение.

А вот в плане проката лодок место уникальное. Во первых лодку дают без соплежуйства. Просто показывают пальцами на висящий на дереве сломанный винт и говорят, что это стоит 50 Е. Ограничений по расстояниям нет. Права не нужны. Цены начинаются от 35 Е за такую лодку.

Я взял такую за 46 . Не перестаю повторять, что самостоятельное управление катером в открытом море не может сравниццца по ощущениям ни с какими музеями, экскурсиями и т. д.

А дети просто в щенячем восторге.

Кстати вокруг этих каналов любви достаточно много очень толковых магазинчиков, где турист может приобрести всякие памятные сувениры. ( За спиной у меня полки с уникальным местным кумкватным ликером. )

Самым главным местом для посещения на Корфу я считаю мостик у начала взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. Ощущения непередаваемые, когда в пятидесяти метрах над Вами проносиццца здоровенный самолет.

Начало ВПП слева от мостика.

Народу на мостике бывает то много , то мало. Зависит от того, сколько туристических автобусов приедет.

Простите меня друзья. Это моё первое и, надеюсь , последнее в жизни селфи. Просто если бы я этого не сделал, окружающий народ решил бы, что я псих.

Но невзирая от количества людей по мостику еще ездят мотоциклы и квадроциклы. Как они не падают в воду – непонятно.

Да . Всё было здорово. Да . Корфу  - это не Греция, а скорей коктейль из Италии, Великобритании и Австро Венгрии под греческим соусом.

Торговая улочка столицы.

Но где-то день на четвертый я сам себе стал напоминать этакую инстаграмную пятнадцатилетнюю отроковицу. Ну вы знаете. Они фоткаюццца с надутыми губками и с выражением лица – “ Всё уже в жизни быыыыыыло. Ничего нового” .

Один из столичных домов.

Я заскучал. Ну пальмы… Ну море… Очередные дворцы и старые камни. Всё уже быыыыыло… …

Вид на Албанию с высшей точки острова, горы Пантакратор.

Но ангел ТурПравды расправил надо мной свои крыла и мне повезло. Мне стало интересно.

Для затравки в море появился странный здоровенный корабль, который неторопливо поднимал свои паруса на всех мачтах. А может это и были крыла?

Так вот. Еду я по шоссе и дети заканючили, что хотят купаццца. Ну я и свернул в первый попавшийся поворот. А там на пляже стоит изящная арочка и чего-то ждет.

Минут через 30 приехали эти две замечательные машинки.

И из них вышли жених с невестой и сопровождающие их лица.

Короче я попал на греческую свадьбу.

Ребята! Это было что-то! Море. Яхты . Прибой. Арка и маленький столик. Несколько гостей. И падре венчает молодоженов. Мадре разливает шампанское, дети хлопают, яхты подходят поближе, немного поддатый друг жениха размахивает греческим флагом, а подруги невесты смахивают слезу. Красиво, романтично, непривычно, незабываемо. И , главное недорого, непафосно и без понтов.

После церемонии вся эта компания пошла пешком в близлежащий ресторанчик.

Как раз перед поездкой я посмотрел фильм “ Горько” со Светлаковым. Там тоже про свадьбу… . Про нашу традиционную свадьбу. Ну в общем да.

Через пару дней везуха повторилась. Я просто ехал по дороге через совсем нетуристическую деревню в стороне от моря  и увидел вот это.

А вокруг было расставлено около тысячи столов и стульев. Я вышел и спросил у мужика – чего это все такое. Мущщина оказался мэром этой деревни и сказал, что у них сегодня большой праздник в честь их покровительницы Параскевы Пятницы.

И пригласил меня приехать. Я на всякий случай уточнил – это реальный праздник или туристическое мероприятие. Он ответил, что туристов кроме моего семейства не будет, а будут гости из окрестных четырех деревень. И мы поехали.

Вот завидно, блин. Там было хорошо, тепло и по доброму. Простые деревенские жители принарядились. Мужики одели пиджаки, женщины сходили к своим сельским цирюльникам. Были девушки на выданье и нарочито суровые молодые люди. Было много детей.

И как они танцевали! Причем в хороводах ( почему-то только женских) все знали сколько шагов куда делать. А там сложный алгоритм.

Еда самая простая. Баранина с вертела, жареные куры, хлеб и местное вино.

Такая порция баранины стоила 10 Е.

Ну и на десерт пончики. Это все. Но , блин , очень вкусно.

Вот почему у нас в России такого нет? Что бы для себя, а не для туристов или телекамер. Что бы без драк и нажираний до остановки пульса. Сцуко до слез обидно. Теплица надежда, что, может быть где-то в украинской или белорусской глубинке такое возможно. Очень хотелось бы.

За 2 часа слопали почти всех баранов.

А вот теперь про то как я испортил отдых неприятному индивидую.

В центре Корфу ( столицы) есть огромная лужайка вокруг которой расположена тоже немаленькая автостоянка. Я там несколько раз парковался. Удобно. Без всяких смс платишь челу 3 Е и ставишь хоть на весь день.

И вот как-то подруливаю к въезду, а там непонятка. У будки охраны стоит старенький внедорожник, а спереди него, наискосок, подрезав, стоит этот Ауди А3 ( стоимость аренды от 200 Е в сутки). Рядом с тачкой стоит скромный , худенький , немолодой парковшик и чел из машины чё-то ему орет. Я пока не слышу.

Чел вроде солидный. Лет 55 - 60 . Породистый нос, дорогие шляпа и рубашка. Рядом сидит гламурное кисо лет 23 в джинсовой кепочке со стразиками.

Через несколько минут из будки охраны вышел " смотрящий парковки" . Здоровенный , свирепый грек мафиозного вида. И, опершись о дверь Ауди тоже начал орать. Чел в шляпе ему отвечал. Я вышел из машины и услышал такой диалог -

- ( Англ) Чего ты факин путинмэн себе тут позволяешь. Это Корфу, а не путинраша.

-( Рус) Пошел ты нах. Сам ты пу.... (ОЙ) нудак.

-( Англ) Ты , что путинмэн не понимаешь простых английских слов? Стоянка переполнена. Подожди 5 минут, кто-то уедет и мы тебя пустим. Не надо хамить и пытацццца пролезть без очереди!

- ( Рус) Пошел ты нах грязная абизяна! Ты ...... и......... тебя!! !

Короче этот хрен в шляпе английского не знал. При этом гламурному кисо было откровенно стыдно за своего папика.

В конце концов до дятла дошло и он подал назад, чуть не впаявшись мне в бампер.

Мафиозо ушел, а хмырь продолжал матюгаться на скромного парковщика. При этом он раз пять в него плюнул.

Когда до него дошла очерель, он скомкал двадцатиевровую купюру, бросил под ноги парковщику, еще раз в него плюнул и поехал парковаться. К чести парковщика надо сказать, что он успел этот комок поднять и бросить на заднее сиденье.

Когда дошла очередь до меня , опять вышел мафиозо и , узнав, что я русский, тоже принялся на меня орать. Я его прервал и спросил - какие ко мне претензии? Он тут же остыл извинился и рассказал, что он работает на этой парковке уже 20 лет. Корфу - остров, который принято посещать у всяких селебрити и миллионеров. У него парковались звезды кино, гонщики Формулы 1, арабские шейхи, но такого он не видел ни разу.

Гребаный стыд! ! ! Сказать, что я озверел - это значит ничего не сказать.

Поставив свой Пежо, я обошел стоянку и нашел этот Ауди. Хмырь с кисо уже ушли и крыша была поднята. Но я должен был что-то сделать. И я сделал.

Пошел в киоск, купил ручку и блокнот. На вырванном листе  написал - ТЫ УЖЕ В ИНТЕРНЕТЕ СТАРЫЙ МУДАК  и засунул этот плакатик ему под дворник.

Я думаю, что на этом его отпуск закончился. Конечно, девуля вечером его гладила по лысине и утешала - не плачь. Ты не старый. Но секаса точно не было. Потом , скорее всего он сутки просидел в интернете в поисках старых мудаков. А потом у него началась параноя. Он везде видел камеры и микрофоны.

Может быть он чиновник. Не знаю. Но он точно был с любовницей ( я кстати к девушке никаких претензий не имею. Ей было действительно стыдно за него). Но я ни фига не жалею, что сделал это. Ибо ...

Ладно . Хватит негатива. Вот несколько фоток для поднятия настроения. Русский салат по корфуниански. Картошка, маринованные огурцы, морковь и процентов 50 майонеза.

Милейшая площадь в горной деревне.

Там было несколько кафешек. Вот этот столик мне особенно понравился.

Дача императрицы Австро Венгрии Сиси. ( Ударение на втором слоге).

В ближайшее время напишу про путешествие с Корфу в Албанию.

Спасибо , что дочитали.

Начало ВПП слева от мостика.
Один из столичных домов.
Вид на Албанию с высшей точки острова, горы Пантакратор.
Тётушки из соседних деревень все не могут наговориться.
Такая порция баранины стоила 10 Е.
За 2 часа слопали почти всех баранов.
 Торговая улочка столицы.
Электрические бумкалки для колоколов.
Про это место я расскажу отдельно. Оно того стоит. Жду одобрения от владельца.
Похожие рассказы