"Сочи" в Греции. Hanioti Grandotel 4*

18 июля 2007 Время поездки: с 18 июня 2007 по 25 июня 2007
Репутация: +13½
Добавить в друзья
Написать письмо

Время посещения: 04.06. 2007 – 10.06. 2007

Туроператор Vilar-tours (отдых после экскурсионного тура “По следам Александра Македонского»).

В целом отель Hanioti Grandotel 4* понравился, основные упреки русских туристов в его адрес сводились к: «в Турции пляжные отели лучше! ». Это не Турция, это материковая Греция, однако : ). Базовый отель туроператора Vilar-tours.

В ресторане, на пляже, в корпусах нет зон/комнат для курящих и не курящих – греки очень много курят, дымно.

Расположение.


Отель стоит в центре деревни Ханиоти, на первой линии. С одной стороны к нему примыкает отель Sousouras 3*, с другой – парк, рестораны и «дикий» пляж, на котором, впрочем, тоже установили немного шезлонгов (платно). За воротами отеля, кроме уже упомянутого парка, начинаются улочки, сплошь застроенные магазинами, кафе, ресторанчиками, бюро проката автомобилей и аренды апартаментов, «супер»маркетами и пр. Улочки сходятся «звездой» к центральной площади с фонтанами, которая и служит основным ориентиром. За деревней (минут 7-10 ходьбы) проходит шоссе, есть автобусная остановка.

В кафешках и ресторанчиках можно обнаружить: Интернет-терминалы (30 минут включено для клиентов), минигольф, живую музыку по определенным дням. Дискотек и клубов непосредственно в Ханиоти нет, надо ехать в Певкохори (такси 5 евро).

Корпуса и комнаты.

В отеле 2 корпуса. Один расположен практически на берегу, окна половины комнат выходят на море и бассейн (но и на бар, где музыка гремит до половины первого ночи! ). Здесь находится ресепшн, лобби с большим плазменным телевизором, примыкает ресторан и основной бар. Лифта в этом корпусе нет.

Второй корпус побольше и поновее, стоит метрах в 20-ти за первым, лифт в нем есть. Между корпусами – небольшой заасфальтированный дворик.

Комнаты в отеле небольшие, SNL так вообще размером со спичечный коробок )). Но все необходимое есть: шкаф, стол, минибар (содержимое платное), сейф (платно), телевизор (я насчитала 5 русских каналов), кондиционер, санузел с душевой кабиной, фен. Всё исправно работает, ни разу не слышала нареканий по этому поводу. В каждой комнате есть балкон с мебелью и сушкой для полотенец. Если сушки нет, можно попросить на ресепшн. Окна – стеклопакеты, естественно. Освещение и кондиционер работают только при размещении карточки-ключа в держателе у двери.

Уборка комнат – так себе, но нельзя сказать, что было грязно. За неделю белье сменили 1 раз, полотенца (5 шт на одного) раза 2.

Территория.

Вся территория строго функциональна: парковка, бассейн (маленький, интересен детям), бары (оборудованы 3 барных территории, стойка с барменом только в одном – у ресторана), лестница на пляж. Всё. Гулять – в парке и в деревне, или вдоль берега босиком )).


Пляж арендован отелем, оборудован лежаками-матрасами-зонтами, кабинками для переодевания (2 шт) и начальником, собирающим по 6 евро за пару шезлонгов с зонтом. Для купивших AllIncl – даром. Прокат полотенец – 3 евро в сутки + залог (не помню сколько). Душ установлен не на пляже, а у лестницы к ресторану и основному корпусу. Ближайший туалет – в лобби. Пляж песчаный, довольно чистый (убирает начальник), не особенно большой (опять – привет Турции! ). Вход в море удобный, у берега воды по пояс.

У края пляжа находится зона водных развлечений: прокат гидроциклов, водных велосипедов, катание на «шинах» и пр. Изредка по пляжу проходят торговцы пончиками и, почему-то – сумками.

Воду в начале июня нельзя было назвать тёплой, но для плаванья – замечательная.

Развлечения.

Два дня шел дождь и все развлечения сводились к громкой музыке в баре. Когда дождь закончился, в нижнем открытом баре ежедневно была живая музыка (разные группы). Народ активно танцевал. Формат музыки, что живой, что в записи – нечто среднее между Ретро FM и Милицейской волной. Особый деликатес – современные греческие исполнители.

В субботу - «Греческий вечер», платно! Для гостей ALL – 15 евро, HB – 25, привезенных из других отелей – 35. Ужин (это уже после штатного ужина в ресторане отеля) с грилем на улице, вино без ограничений, 4 танцора-певца, музыкант с бузуки. Из верхнего бара видно и слышно это всё совершенно даром.

Детской анимации нет, подростки гоняют мяч по парковке, прыгают в бассейн, тусуются в лобби, смотрят телевизор. На мой взгляд, детям от 5 лет до возраста, позволяющего пить спиртное там делать нечего.

Спорт. Спорта мы никакого не заметили ; ).

Ресторан и бар.

В отеле два вида пансиона: HB (завтрак-ужин, за ужином напитки платно) и AlIncl (завтрак-обед-ужин). Особенность: по желанию в полупансионе можно заменить ужин на обед.

Неплохой шведский стол: овощи-салаты (греческий, естественно), оливки, фета, бобы, паста, запеканки, какое-н. свежепожаренное мясо, курица, что-н. тушеное, рыба, арбуз, яблоки, черешня, абрикосы, киви, апельсины (очень вкусные! ), орехи, желе, суфле и т. д. Вечером какое-н. специальное блюдо готовится/выставляется на столике у входа: суши, гаспаччо и пр. Напитки подают официанты. Пиво неплохое, вино ничего себе.

На завтрак традиционные мюсли, омлеты, глазунья, бекон, овощи, джемы, мед, молоко, чай. Официанты подают кофе.


В баре всё как обычно: для AlIncl кофе, соки, пиво, вино, местная текила, ром, узо, виски и смеси из них, гордо называемые коктейлями – даром. Приличный платный коктейль – кампари со свежевыжатым апельсиновым соком.

Своеобразное зрелище, в основном греки-репатрианты из СССР или их дети. Свободно говорят по-русски, легко могут перейти «на ты» без приглашения, отдыхают вместе с клиентами (вечером в баре, на танцах, на пляже), менеджеры могут сесть обедать с гостями. Ежевечерне мы наблюдали номер «танец маленьких уборщиц» - танец живота в исполнении горничных из нашего корпуса в сочетании с лезгинкой официантов и охранников (репатрианты преимущественно с Кавказа). Особым мастерством в исполнении лезгинки отличается юный официант со сказочным именем Радомир и не менее сказочным самомнением )).

Другая часть персонала – «местные» греки, обращаться к ним надо по-английски. Работают эти греческие греки в европейском стиле, быстро и четко решают бытовые затруднения (я меняла комнату именно в их смену, «русскоязычная» администратор долго и русскоязычно объясняла мне, почему она ничего не может сделать), реагируют на каждую просьбу или жалобу, обеспечивают четкую работу персонала в ресторане и баре. Метрдотель очень строг и энергичен, официанты у него бегают как электровеники.

Отельные гиды Vilar'а.

Милые обаятельные русские девочки, вежливые и доброжелательные. Приятно посмотреть и поболтать. Четко шпарят наизусть буклет по экскурсиям. Всё. Вопросы с размещением, трансфером, бытовыми конфликтами решать они совершенно не в состоянии. Они не знают никаких ответов, если их нет в буклете Vilar. Они не звонят в офис, если вы хотите выяснить очередной непосильный для них вопрос. Они улыбаются. Думаю Vilar’у надо как-то расширить свою программу подготовки отельных и сопровождающих гидов, одной улыбки для турбизнеса все-таки мало. И незнание что такое Дельфы, Македонский и прочие Микены несколько шокирует туристов.

Тут всё ясно. Хотя попадались и немцы, поляки, сербы. Ну и сами греки, конечно. Много наших было с детьми, несмотря на совершенно неподходящие условия (см. выше).

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Вид из бара на пляж
Вид с пляжа на главное здание
Пляж
Комната, sgl
Комната, мебель :)
Ванная
Вид из парка на отель
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар