Не, не поеду больше.

Написано: 11 июля 2018
Время поездки: 13 июня 2018
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
5.0
Читаю тут форум – иные бьются друг с другом, стараясь доказать своё. А что доказывать то? Банально, но у каждого свой вкус. Просто есть те, кто побывал в разных отелях ненавистной гейевропы и есть уже некоторые понятия. А есть первобытные туристы. Итак.
Отель выбирали, просидев с женой не один час в инете. Критерии: семейный бюджет и песочный пляж. Выбрали.
Отдыхали в Джулии в середине июня 2018 (папа, мама, ребенок 8 лет). Кстати, в Викимапии сей отель позиционируется как 2-хзвездочный.
Номер дали с видом на море (море вдалеке). Вид красивый. Сам номер скромный, тесненький, с балконом. Из односпальных кроватей пришлось делать двуспальную. Это кто привык спать со второй половиной. Номер убирали регулярно, пост. белье с полотенцами менялись, без претензий.
Мои минусы. Жуткий по тесноте санузел с кабинкой. Можно одновременно сидеть, извините, на унитазе и чистить зубы над раковиной.
Грохочущая утренняя уборка персоналом соседних номеров. Просыпался и я, и ребенок.

А еще под утро приезжала мусороуборочная машина и так же шумно и нагло грузился в нее мусор.
Вечером в номер залетали комары (берите из дома фумитокс). Это уже минус природе.
Территория отеля ухоженная, был гамак и теннисный стол. Вечерней развлекухи и прочих аниматоров не было. В баре не было так же ТВ (шел домашний ЧМ). Но есть ли в этом минусы, решайте сами.
Бассейн небольшой, но у одного края глубина 2.80 – отлично! Но вот полные пепельницы у шезлонгов и непротертые пластиковые столики – маленький минус.
Бар и столовка. Чай/кофе/соки с утра до вечера. Пиво/вино с 11.00, но в любом количестве (если клюзив). Мороженое/коктейли и замечательная водка Узо - за отдельные евры (если они у вас, конечно, есть).
СНГовский персонал приветливый, но плюсом сие не считаю, поскольку приехал не к ним в гости, а на море.
А вот отельному питанию ставлю жирнейший минус. Если обед и ужин предоставляли возможность некоторого выбора, то меню завтрака нас с женой просто убило! Смотрите, каженное утро нам предлагалось: пару типов колбасных нарезок, 1 вид сыра, вареные яйца, пару хлопьев с молоком и чай/кофе. Да, забыл, и большая корзина с хлебом. Первобытным туристам и любителям фразы «никто голодным не остался» - приятного аппетита! Я плачУ деньги не за то, что бы «не остаться голодным». Но об этом еще раз и в конце моего сочинения. А мухи в столовке… Ну куда ж от них деться?
Отдельно отмечу постоянно находящегося для вашего же блага рекламного агента, переодетого гидом. Купить «покататься на яхте» или взять машину напрокат всегда пожалте. Сервис!

Пляж в Фурке (Fourka) цивил. плежем не назову. Это полоска песка, в некоторых местах совсем узкая. Что я называю цивилизованным пляжем? Это мусорные корзины, шезлонг/зонт, кафе, куда я могу зайти в шортах выпить холодного пива и купить ребенку мороженное, это пресный душ, кабинки для переодевания и проч. проч. проч. Банан или ватрушка в конце концов прокатиться ребенку. Всего этого нет. Для меня минус, а для себя - сами решите. Впрочем, пляж чистый от свинских человеческих отходов и традиционного мусора, но много засохших водорослей и прочей хрени, летящей с деревьев. Вход в море нормальный, волны если и были, то совсем небольшие. Вода чистая, но только когда нет волн. Совет первобытным туристам: купите сразу зонт с буром и ребенку надувной матрас.
В самой Фурке, в ее цивилизационном центре, полно магазинов, магазинчиков, кафе и таверн. Тут тебе и жареный сыр Халуми и сухое вино с кальмарами в панировке. С видом на красивейший закат! Грохочущих дискотек не видел (и слава Богу). Но больше прогуляться некуда. Да, есть еще убогий типа парк с аттракционами для «самых маленьких зрителей».
Брали машину. 10 минут оформления и вперед! Пользовался MAPS. ME (некоторые покупали местную симку для навигации). Маршрут планировал еще дома, расставляя «точки». Ездили в горы, объездили два пальца Кассандру и Ситонию (Афон закрыт, как известно). Генеральные дороги неплохие, местный серпантин весьма узкий. Но что не понравилось, так это указатели в их малом количестве и на греческом алфавите. Пару раз, в горах, навигатор начинал муdить, пытаясь нас запутать. Но в целом рекомендую эту прогу. Ей не требуется дорогущий там для нас интернет. Куда ездили нам всё понравилось, всё красиво, особенно в горах с видом на пальцы (гигабайты фото). Авто/сутки €34, бензин около €1.6 (92й). АЗС предостаточно. Рекомендую иметь с собой держалку на присоске для мобильного и USB автозарядник (либо доп. аккумулятор).
Ездили в местный аквапарк-Ватерленд. Водный парк простенький, горок и проч. не много, но мой восьмилетний сын радовался жизни и нахлынувшему вдруг разнообразию туристской жизни.
Самая большая претензия к погоде. Практически половину нашего дорогого отпуска либо было пасмурно, либо вообще лил дождь. Местные рестораторы и отельеры клялись-божились, что такая погода тут впервые. Поверим им.
И последнее, обещанное. Можно сколь угодно биться в лютых спорах на форуме об этом отеле. Лично я никому ничего не собираюсь доказывать.
Но вот в чем дело (да простят меня милые греки-ательеры). Год назад мы отдыхали в Испании (Салоу). Всё примерно одинаково, а, главное, корректно сравнимое: длительность отпуска, календарь, «звездность» отеля, удаленность его от моря (да и море было то же), «всё включено», сумма денег за тур. Но!...
Небо и земля!
Всем удачи.