Вопрос o Ираклионе

Темы вопроса

Вопрос по теме «Места и развлечения»
можно с собой брать продукты питания?
И какие?
7 подписчиков  • спросил 2013-07-0111 лет назад
аватар olsto
А зачем? В"Греции-все есть"В Амударе множество магазинчиков все по-1 евро.Удачного отдыха !!!
аватар litvinova8
А почему нет?Я всегда прошу родственников привезти мне с Украины продукты.Здесь хоть и полно русских маркетов,но так хочется рыночной сметанки,сальца,чёрного хлеба и много чего другого-родного.
аватар annador
Литвинова8 спасибо за ответ.мы просто прочитали в памятке, что продукты питания нельзя брать с собой!?
аватар olsto
В ручной кладе -не пропустят однозначно ничего,а в чемодане-если повезет,может быть???
аватар sent2008
О хлебе и сале спорить не буду, но как сметану везти столько часов без холодильника и что станет с вкусившими её после такого хранения.
Греция входит в состав ЕС, и перевозить продукты питания, есть определённый перечень, запрещено.
аватар annador
Мы хотим провести с/к колбасу и железные банки т.е.тушенка, паштет, это входит в запрещенные продукты?
Да, входит.
Мясные и молочные продукты ввозить в ЕС нельзя.
аватар annador
Наш туроператор распечатал памятку для туристов и там четко написано что вывозить можно до 10кг любые продукты, и что делать?
Ну что делать?
Наверное, сдавать путевку.
Какой же отдых без тушенки?
аватар litvinova8
sent2008,за 3-4 часа со сметаной нечего не случалось.annador,летала и с Киева,из Донецка,из Харькова,из Луганска и всегда везла полчемодана продуктов в основном колбасы,капчёности,колбасный сыр(у нас всегда,кто едет на родину, на гостинцы подругам везём вкусняшки),всё это,естественно не в ручной клади.
аватар sent2008
litvinova8, какие 3-4 часа? Может Вы непосредственно в аэропорту живете и регистрируетесь не выходя из ванной? Считайте: дорога от дома до аэропорта, нахождение в аэропорту, полет, нахождение в аэропорту, трансвер. Вы прямо голодные 90-е напомнили- без сметаны жизни нет, колбасный сыр, колбаса-вкусняшки. Люди, внимательно относящиеся к своему здоровью это не едят.
И такие вкусные, натуральные продукты как в европейских, и не только, странах, куда лучше колбасы с ароматизаторами, уселителями, загустителями, подсластителями и иже с ними, которую Вы считаете шедевральным гостинцем.
аватар Rovno10
Это из жизни:
Два года назад в туре по Израилю заезжали в гости к знакомым. Естественно привезли с собой "Вечерний Киев". Какой же был для нас сюрприз: на столе (котрый ломился от количества блюд) в центре был свежайший рошеновский "Киевский торт"и "Вечерний Киев". У них с этим нет проблем - пара часов авиа и местные торгаши торгуют украинскими продуктами .
В Германии есть "русские гастрономчики" с украинскими продуктами. Смешно было смотреть на трехлитровые банки с огурцами и помидорами, березовым соком, какие в наших супермаркетах тяжело найти.
А нормальная колбаса и у нас, и в Европе стоит недешево. Черного нормального хлеба у нас тяжело найти, а сала в южной Европе в магазинах точно не продают.Но его много в жаре не съеш.
аватар Pachok
В Грецию со своей тушенкой - жесть...
аватар Pachok
litvinova8, а как можно перевезти базарную сметану? В ручную кладь ее нельзя, в багаж не закрытую фабрично банку страшновато? И в чем проблема сделать самим сметану в Греции?
аватар hatinka
Одно дело скучающие по родине "наши", которым плохо без гречки и сала. И другое дело-туристы, которые едут на неделю-две и тащат еду в чемодане))) Блин, назад бы уж лучше чего привезли оттуда-вяленого мяска, маслинок, сладостей, оливкового масла, колбаски есть ниче такие. Сыры мягкие типа феты, к сожалению, придется только там есть, так как они мало хранятся и не транспортабельны. Провозить мясо, молоко, сыры нельзя-ни от них, ни к ним, но на это обычно закрывают глаза все. Ну не тащите туда по 10 кг тушенки, но глупо это. Ну зачем?
аватар hatinka
Sent2008, в Европе очень много продуктов совсем не натуральных, это миф))) Да, в целом ситуация лучше, чем у нас. Но технология производства колбас или крекера или майонеза не предполагает того, что все привыкли называть "натуральностью". В принципе, само слово "натуральный" очень сложно применить к готовой продукции пищевой промышленности. Только к сырью, да и то не термин это, а слово из аресенала пиарщиков;-) Сорри, что не совсем по теме)))
аватар sigur62
В отношении колбасного сыра, который считают вкусняшкой, подтверждаю - это редкий шмурдяк, который нельзя не только есть людям, но даже давать животным. Это относится и к украинскому, и к российскому колбасному сыру.
аватар Pachok
Позавчера удивлялась, а сегодня поговорила со своей подругой, которая только что вернулась из Греции. Они жили в комплексе вилл (апартаментов) в отеле, говорит очень много наших. Много больших семей, которые приехали туда на несколько месяцев с чадами и домочадцами. На территории есть ресторан, но до ближайшего супермаркета и рынка несколько километров. Говорит, многие везут продукты на первое время, буквально на несколько дней, пока смогут обустроиться и съездить в супермаркет.
Ну, что - своя логика есть...
аватар Pachok
В отношении натуральных продуктов: у нас тут несколько лет назад открылся под боком правильный супермаркет - NOVUS, это прибалтийская сеть. Хороший выбор, хорошие продукты, в том числе свежие мясо и рыба. Не знаю, что меня дернуло внимательно посмотреть на этикетку с ценой, которую лепят на пакет с мясом после взвешивания. Честный супермаркет так и написал, - "Состав: свежее мясо, Е такой-то, Е такой-то". Продавец краснел и мялся и сказал, что, мол, программа так выбивает, на самом деле мясо "чистое", но по сути, думаю, этикетка права.
аватар hatinka
Простите, но в этих самых Е если не разбираться, так и не стоит выискивать в составе. Это обычная класификация ВСЕХ видов пищевых добавок. Там есть и лимонная кислота. Страшная, не то слово. И крахмал-тоже ужас! И токоферолы, это те самые "с витамином Е". И аскорбинаты-это с витамином С, и цитраты и кучу всего, что совершенно привычно и совсем не больно;-) Бояться не Е нужно, а конкретных добавок, которые вредны. Или тех, которые неуместны в продукте, лишние в нем. Во многих случаях ничего страшного в добавках нет, но есть много вредных, и нельзя их различать по букве Е. Бессмысленно это. Если Вы едите любую колбасу фабричного производства, не тешьте себя надеждами, что европейское мясо хранится месяц-пол года чудесным образом без пищевых добавок. Новус-обычный супермаркет. Ассортимент такой же как и у всех.
аватар Pachok
Я в курсе. Более того - очень в курсе в силу профессиональной деятельности. Я не ем колбасу.
Вопрос, должны ли быть "Е" в свежем мясе, даже если это безвредная лимонная кислота?
З.Ы. Да, разный у всех ассортимент, часть поставщиков другая. И политика уценки тоже, - в Новусе рыба на льду будет лежать максимум день, а не, как в Ашане, неделю... По крайней мере так было, когда я этим плотно интересовалась. Сейчас просто хожу туда, поскольку от дома пять минут.
Отвечу на другие вопросы о Ираклионе
Греция