Вопрос o Ираклионе

Темы вопроса

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Что посмотреть на Крите без машины?
Здравствуйте, машину взять напрокат не сможем. Будем жить на о. Крит в Амударе. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно съездить на автобусе, чтоб не слишком долго. И можно ли доехать до бухты Балос и пляжа Эллафониси на обычном автобусе, сколько времени займет дорога в таком случае?
И как наиболее дешево попасть на Миконос и Санторини?
8 подписчиков  • спросил 2011-07-2613 лет назад
аватар Kaici
На автобусе без проблем можете проехаться по городам Крита: на восток - Ираклион и Агиос Николаос, на запад - Ретимно и Ханья.Из Ираклиона совсем рядом Кносс, тоже по-моему автобусы туда ходят из Ираклиона, да и на такси будет не дорого наверное (там по-моему километра 4 от трассы).Совсем рядом с Ираклионом находятся аквапарк (деревня Анополис) и критский аквариум. Так же, мне кажется, без проблем можно с Ираклиона в Маталу добраться. Вариант с Балосом и Элафониси я бы на Вашем месте не рассматривала. И то и другое очень далеко. На Балос и дороги-то нормальной нет. На Санторини ходят паромы, но проезд стоит по-моему порядка 80 евро на человека (расписания и цены есть в интернете). Поэтому дешево у Вас туда попасть не получится. Про паромы на Миконос ничего не слышала. Вот Вам расписание автобусов:
Так же на Крите можно брать на прокат велосипеды. Может пригодится для осмотра близ лежащих поселков ;) А еще я бы посоветовала съездить куда-нибудь в глубь острова, на юг от Аммудары, просто заехать в какую-нибудь не туристическую деревушку: попить кофе, посмотреть как греки живут, в церковь местную зайти )))
аватар tourexpert
Кроме как на такси в Элафониси не попадете, а на Балос и такси под вопросом, так как водитель не захочет гробить свой автомобиль. Там действительно дорога не айс. 12 км, которые нужно проехать по грунтовке проезжаешь за час. Но не посетить эти места на Крите- значит не побывать на Крите вообще. Как вариант доехать на автобусе до Киссамоса. Оттуда утром уходят экскурсионные катера на Балос.
Балос- это самое неповторимое место которое только есть на Крите (Чисто мое мнение)
аватар kapralcev86
Спасибо за ответы и расписание автобусов. А если экскурсию брать на Элафониси в агентстве в Ханье?
Я так поняла с Крита до ханьи за три часа без проблем можно добраться рейсовым автобусом.
аватар Kaici
Если брать экскурсию, то тогда Вам есть смысл делать это в своей-же Аммударе или Ираклионе. Но скажу Вам по собственному опыту: когда были на Крите первый раз тоже хотели посмотреть все, независимо от расстояний. А уехав поняли, что мы приедем сюда еще не раз и есть смысл смотреть близлежащие достопримечательности ))) У Вас за углом пляж может быть не хуже чем тот-же Элафоноси )))
аватар Ellena
Там 2 Аммудары, одна возле Ираклеона, вторая возле Агиос Николос. Если возле Ираклеона, то до Ираклеона пешком, мы ходили и вдоль моря до виницианской крепости и вдоль дороги. Автобусы там курсируют во все стороны.Вы можете добраться до Ираклеона-Кносский дворец, можете не выезжая из Аммудары ехать в Ретимно или Ханью. В Ретимно есть экскурсионные паравозики в глубь острова,где можно насладиться как живописными горными массивами так и настоящим критским колоритом. только выезжать надо утречком, т.к. часа 3-4 занимает путешествие. маршрутов там много один из них Пикри, с заездом в знаменитую Аркадию...там много турагенств, на месте сообразите куда потянет)) хорошего отдыха!
аватар kapralcev86
Спасибо! Будем в Амударе, которая рядом с Ираклионом. Хотелось бы оптимальный маршрут до Элафониси и Бухты балос. А сколько приблизительно экскурсия от Ираклиона до Элафониси стоить будет? И не дешевле ли до Ханьи рейсовым автобусом, а оттуда на Элафониси экскурсию взять?
аватар Ellena
ну это не так близко.может быть чуть дешевле будет стоить своим ходом. до Элафониси так и не добрались) очень рекоммендую экскурсию или своим ходом на Санторини(можно купить билеты на паром самостоятельно). если получится то там и переночевать. уж очень красивые там закаты оранжево-розовые. белые кукольные домики с синими крышами, вид с высоты птичьего полета.экскурсии бывают там разные, иногда с купанием на пляжах в черных песках иногда у самого кратера...там море насыщено железом
аватар Kaici
По бухте Балос - согласна с tourexpert. На автобусе до Киссамоса, а потом с экскурсией на кораблике (Грамвусу заодно посетите). По поводу экскурсии на Эллафониси - точно не скажу, т.к. на Крите ни разу на каких-либо экскурсиях не была. Но можете поехать просто в Ханью, не получится с экскурсией - город посмотрите. Он круче чем Элафониси ;) Хотя мое субъективное мнение...
аватар victorias
Хм, если б я обычно не арендовала авто, я бы просто взяла пару экскурсий у принимающей стороны, они обычно еще по пути в отель подробно рассказывают, куда возят
аватар voviko-krit
арендуйте велосипеды,покатайтесь на паровозах и возьмите пару групповых экскурсий.
Отвечу на другие вопросы о Ираклионе
Греция