Влюбились в Крит

Написано: 30 июля 2008
Время поездки: 31 июля — 7 августа 2008
Начну сразу не с отеля, а с Крита. До этого были в Турции и Египте, так вот эти страны не дотягивают вместе взятые до Крита. Это просто какая-то фантастика! Во-первых, климат – не такой жаркий, как в Египте, и не такой влажный, как в Турции. Днем от 28 до 32 и постоянный легкий ветерок с моря. Не жарко вообще! Во-вторых, пейзажи – горы и скалы, в третьих море – таких цветов и оттенков нет даже в Красном море, в третьих – радушие и гостеприимство греков – не наигранное и заискивающее, как в Турции и Египте, а от души. И даже такой момент – можно спокойно ходить по лавочкам и магазинам, тебе всегда подскажут и помогут выбрать, но не будут хватать за рукав и заставлять что-нибудь купить...В общем, ехать нужно на Крит, не раздумывая, просто выбирать отель по вкусу…

Отель. Хотел сразу начать с недостатков, но задумавшись, понял, что как таковых, их просто нет… Да, пролетают самолеты, но это характерно для всего этого района протяженностью где-то 20 км, т. к. аэропорт находится прямо на берегу и заходить на посадку самолетам приходится по краю моря… На самолеты мы обращали внимание только в первый день, потом просто не замечали… Даже ночью они не создают помех, не говоря уже за день. . Во всем остальном – отель без явных недостатков, а это признак класса. Да, при условии, что вы берете номер VIP. У нас был такой, с видом на море. Номера VIP дороже на 150-200 евро, но они со свежим ремонтом, новой мебелью, лучше расположены, кроме того, по приезду бутылка вина, халаты, тапочки и постоянно заполняющийся мини-бар. Вроде ерунда, но очень приятно… Такой интересный момент – в номерах VIP живут чаще всего русские, иностранцы больше в стандартах. То ли мы такие богатые, то ли иностранцы такие экономные… Хотя, экономия на спичках. Они экономят на условиях проживания 200 евро, и тут же выкладывают по 100 евро за ужин где-то в кафе…Убирают номера хорошо, но лепестками роз кровать не усыпают. И оставляй хоть 1, хоть 2 евро, хоть вообще ничего – убирают абсолютно одинаково. Территория отеля небольшая, но очень ухоженная, много цветов, два бассейна с морской водой, на одном из них детские горки. Питание неплохое, что выгодно отличает от Турции и Египта – наличие свинины и обилие блюд барбекю. Еду берешь сам, а напитки приносит официант. Прикол – заказываешь вино, приносят сразу пол литра. Пиво неплохого качества, а вот соки – это не сок… Ну, все как в Турции и Египте. Один совет – записывайтесь в таверну на берегу, там нет давки, чуть больший выбор блюд и есть пицца. Записываться нужно на ресепшн за день, ходить туда можно хоть каждый день. В этом отеле очень хороший пляж, во многом наш выбор был определен именно им. Он не скалистый и глубокий, как в других частях Крита, а мелкий песок и мелкое море. Для детей как раз то, что нужно. На пляже катают на банане, есть скутер и другие развлечения. Но скутер стоит 30-40 евро за 15 минут, лучше на эти деньги взять машину. Существует небольшая проблема с наличием свободных мест на пляже и у бассейна, но это если вы прийдете после 10 утра и будете искать сразу 2-3 свободных лежака. . До 10 утра мест полно. Некоторые, правда, занимают с самого утра, часов с 8. Хотя, мы приходили и после обеда и ни разу не было, чтобы не нашли свободных мест. Не рекомендуем оставлять пляжные полотенца на лежаках, их нужно брать под залог в 10 евро и возвращать так же, поэтому бывали случаи кражи полотенец. Оставьте лучше свои домашние полотенца, журнал и т. д. Анимация среднего уровня, по крайней мере, аниматоры стараются делать все, чтобы не было скучно. Правда, вся на английском языке. Есть мини-клуб, где можно оставить ребенка и детская площадка. В отеле есть магазин, но в нем все намного дороже, выйдите за ворота и купите все то же самое (от сувениров до вещей) дешевле.

Экскурсии. На Крите есть что посмотреть, но экскурсии очень дорогие, 40-50 евро на человека, притом , что стоимость входных билетов сюда не входит. Мы сделали проще и дешевле – взяли машину и объездили все эти экскурсии сами, просто платили за входные билеты от 4 до 6 евро, потом пристраивались к какой-нибудь русскоязычной группе. Так мы съездили в Кносский дворец (самая центровая экскурсия на Крите, туда возят всех, хотя смотреть особо нечего) и в пещеру Зевса – вот там интересно, да и сама дорога завораживает. Аквариум находится в 1.5 км от отеля, вход около 6 евро, рыбы супер, есть даже 2 акулы, хотя после Египта и Красного моря уже не так интересно. Аквапарк где-то в 5 км, не рекомендуем идти пешком, дорога вверх по серпантину. Экскурсию туда брать тоже не советуем, только за трансфер берут около 8 евро с человека, плюс входные билеты 21 евро взрослый, 15 ребенок. Да, мы приехали туда после 14.00 в надежде заплатить полцены, как тут писали, однако такого у них нет, как нам сказали. Пришлось заплатить по полной. Аквапарк не фонтан, видели и лучше. 3-4 нормальных горки, на которых катаются дети и подростки, а взрослые лежат на лежаках вокруг. Остальные горки либо «камикадзе», либо откровенно детские. Да, просто покупаться фактически негде, все бассейны возле горок, даже самый большой из них, ну кроме детского. Но, если вы любители аквапарков – выбора у вас просто нет, поедете. Самая фантастическая и самая дорогая экскурсия – на единственный в Европе остров вулканического происхождения – Санторини. По легенде, именно там была Атлантида, но 5 тыс. лет назад ушла под воду. Даже Кусто приезжал искать ее именно на Санторини. Остров находится в 130 км от Крита, экскурсию берите только у принимающей стороны, т. к. много нюансов. Будет выбор – либо добираться на пароме 4 часа в одну сторону, 85 евро, но без стоимости экскурсии (25 евро) и выезд в 6 утра, либо на скоростном корабле, типа SuperJet или Flycat 4, которые идут 2 часа и выезд около 8.30, т. е. успеете позавтракать в отеле и вернуться к ужину. Скоростной катер стоит 115 евро, сюда же входит стоимость экскурсии…В общем, по деньгам получатся одинаково, но на скоростных катерах у вас будет больше времени на самом острове. Санторини – просто фантастика, море, вулканические скалы и домики на скалах. Лучше фоток у нас не было! Единственное – возят целый день по острову и по его городкам, а очень жарко. Поэтому мы, в конце дня, бросив группу, предупредив экскурсовода и взяв обратные билеты на катер, взяли такси за 10 евро (просил 50) и поехали на единственный в Европе пляж вулканического происхождения. Черная галька, очень холодная вода, потрясающие виды – просто супер! Ну, и последнее – берите машину напрокат и объездив весь Крит, вы увидите намного больше, чем предлагают экскурсии, покупаетесь на всех пляжах и влюбитесь в Крит, как мы. Выискивать недостатки и ныть можно только лежа у бассейна или на пляже.
Аренда машины. . Ну, во-первых, без машины вы не увидите и не поймете Крита. Тогда проще и дешевле полететь в Турцию. Брать машину мы решили еще здесь, поэтому подготовились заранее, прочитали все, даже попытались поменять права старые на пластиковую карточку (не успели). Скажу сразу, они не понадобились. Было 2 варианта проката машины: 1 – в отеле, 2 – предлагал гид принимающей стороны, но, как я понимаю, Миллениум не занимается прокатом машин, а просто гид оказывает посреднические услуги какой-то прокатной конторе, притом торговаться с ним можно до победы…В его активе – все-таки гид, вроде не подставит и обещание всех документов на русском языке. Однако нормальных машин не было. Либо старые Пежо 206, Пежо 307, Гетц, либо чуть новее Матиз. Притом, если берешь на 3 дня, 4 – бесплатно. Это стоило 180 евро. Поновее был только Пежо 207, но мы его брать не захотели, тем более без всяких скидок. Взяли в отеле. Столик прокатной конторы находится прямо у ресепшн. Правда человек практически не говорит по-русски, только отдельные слова, приходилось на английском. Скажу сразу, как потом оказалось, это одна из самых крупных прокатных контор на Крите, мы видели их офис в Ираклионе, где стояли одни БМВ и Мерсы и в самом поселке Коккини, где находится отель. Из плюсов – более низкая цена, шире выбор машин, ну и дал все документы на русском языке. Да, страховка что там, что там 100% от всего, включая стекла, фары и шины. Убедиться в этом не пришлось, и слава Богу. Рассматривались варианты Тойота Авенсис за 280 на 4 дня и Тойота Рав 4 предыдущего поколения, тоже за 280. В итоге, мы сторговались за 250 евро на 5 дней, 1 день – Хюндай Гетц (слабоватый мотор, как для езды по горам с кондеем) и 4 дня Тойота Королла, новая модель, новая машина 2500 пробег с двиг. 1.6 и мех. коробкой. Объездили на ней весь Крит, проехали 800 км, неплохо едет в горах (не сравнить с Гетцем), хотя иногда 1.6 было маловато. Я вообще не представляю, как люди берут и ездят по серпантинам Деу Матиз и Киа Пикканто, а их там тысячи… Дороги супер, даже в самых дальних краях асфальт на высоте. Все дороги практически горные, из серпантинов. Подробную карту дают тут же, при прокате. Есть несколько национальных автобанов – очень хорошее качество и широкие полосы, остальные дороги, как правило, узкие на 1-2 полосы. Все ездят пристегнутые, даже сзади, и практически не нарушают. Ни разу не видел, чтобы кто-то ехал 130-140, хотя возможность была, но ограничение в 50-60-70 практически все игнорируют, рекомендую ехать в потоке. Средняя скорость 70-90 км, и никто не подрезает, не обгоняет, не мигает фарами и не сигналит. Ездить очень комфортно, тебя всегда пропустят, покажи только поворот – Европа одним словом. За неделю не видели ни одной аварии, полицию видели мельком один раз, хотя везде стоят щиты, что скорость контролируется радаром. Заправок куча, средняя стоимость бензина 1.3 евро за литр, при расходе 7-7.5 литров это нормально.
В городах улочки маленькие, узкие, бывает 2 машины не разъедутся, очень много дорог с односторонним движением, но заблудится трудно. В общем, вывод только один – брать машину! Какую – решать вам.

Вывод: если вы просто хотите лежать у моря или бассейна – езжайте лучше в Турцию или Египет. Увидеть Крит можно только поездив по нему. Отель Ринелла – очень достойный вариант, особенно для семейного отдыха с детьми, уютный, очень красивый. Мы ни разу не пожалели, что выбрали именно его. Да, однозначно, на Крите есть намного лучше отели, но все они будут стоить на порядок выше. Наш выбор – Крит, Ринелла. Надеемся, что наш отзыв поможет Вам правильно выбрать и спланировать свой отдых. Мы остались очень довольны!