Отдых на Крите

Написано: 13 августа 2011
Время поездки: 14 — 24 июля 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отель небольшой, номеров на 40, построен по типу таунхаусов - каждый номер имеет свой вход, есть номера двухэтажные (у нас был такой - мезонет, 53 кв. м. ), есть одноэтажные. Внизу была гостиная, объединенная с кухней (небольшая, но есть вся необходимая посуда, двухконфорочная плита, микроволновка, холодильник, совершенно новые эл/чайник и капельная кофеварка). Пол - керамическая плитка. Мебель в нашем номере была достаточно новая, ничего не сломано, все очень чисто. В гостиной есть стол со стульями, одежный шкаф и диван типа тахты. Внизу же находится санузел, небольшой - ванны нет, душ без шторки и поэтому пол заливается, но это не слишком большое неудобство. Перед входом в номер небольшая веранда, там стоит столик и 4 стула.
На втором этаже холл с 2 креслами и такой же диван, выход на балкон и дверь в спальню. Спальня с хорошей двухместной кроватью и встроенным шкафом. Там есть маленький ЖК телевизор, но русского канала мы так и не нашли. В спальне есть кондиционер, если дверь не закрывать, то весь второй этаж хорошо охлаждается. Поскольку было очень жарко, без него не обойтись. Перед поездкой меня предупредили, что за пользование кондиционером надо платить 7 евро в день, но у нас или сломан был доступ (там есть типа коробочки с замочной скважиной на стене около кондея), или хозяева вообще решили сделать его бесплатным. Так или иначе, но при нажатии на кнопку на самом кондиционере он заработал, правда, не было пульта и никак нельзя было его регулировать, но нас вполне это все устроило, и в итоге пользование кондиционером нам ничего не стоило. Приятно было обнаружить на балконе металл. раскладную сушку для белья, это плюс, т. к. в некоторых отелях некуда вешать постирушки или просто купальники с полотенцами просушить.
В общем, семья из 3-4 человек очень комфортно и без тесноты разместится в таком номере.

Убирают когда каждый день, когда через день. Видимо, просто не успевают, там мало обслуживающего персонала. Отель семейный и обслуживают всех пожилой хозяин с братом, а также, видимо, какие-то другие родственники (готовят, продают в магазине, подметают, моют машины для аренды).
В отеле за время нашего пребывания не было русских вообще, кроме нас. Много голландцев и поляков, есть немцы, все семейные. Это отель не для молодежного отдыха. Номера были заняты не все, может, половина, или чуть больше. Но это хорошо - толчеи не было. Потому что бассейн реально очень маленький. Есть лягушатник, но тот вообще как 2 ванны по размеру, и глубиной по колено. Вокруг бассейна лужайка с подстриженной травой, много оливковых деревьев, лежаков и зонтиков всем хватало. Около бассейна есть душ. На задах отеля небольшая детская игровая площадка.
Насчет еды: мы взяли только завтраки, на выбор либо яйца (вареные или яичница), либо йогурт, булки, сливочное масло, съедобная ветчина и несъедобный сыр (на вкус как пластик), джем и мед в маленьких упаковках, кофе или чай на выбор. В общем, выбора никакого, но позавтракать вполне можно и голодным не уйдешь. Там же можно и обедать и ужинать, но никаких шведских столов - заказываешь по меню. Вполне съедобно, но мы ходили в другие таверны, т. к. в одном и том же месте скучно каждый день ужинать. Некоторые продукты можно купить прямо в магазинчике около ресторана, там же продается туал. бумага, стир. порошок, шампуни и пр. Туалетную бумагу действительно приходится покупать, т. к. новые рулоны не выдаются, но она стоит около 40 центов, так что не страшно.
Отель находится очень близко к морю, но там каменистый берег и пляжа как такового нет, ходить до дикого пляжа очень близко - метров 100, там песок и очень хорошее дно, без каменюк и ежей, неглубоко, идеально для детей. Нет сборщиков податей за лежаки и зонты, на этом сэкономили. На пляже любят отдыхать местные, и в выходные он сильно заполнен, а вообще там не слишком много народу, всегда место найдешь. Один минус - пляж довольно замусоренный, никто особо не следит и не убирает.

Рядом с пляжем - Критский аквариум, взрослым вход 8 евро, детям - 6. Аквариум неплохой, хотя и небольшой и не такой шикарный как в Барселоне. Есть серо-голубые и песчаные акулы, скаты. Детям понравится, есть эл. гид на русском языке.
До городка в ближайший магазин топать по жаре в горку довольно напряжно, поэтому лучше двигаться в поисках магазинов и таверн влево по побережью от отеля, приятней намного вдоль моря пройтись. Отель немного на отшибе, а левее кипит жизнь, много отелей и сувенирных лавок. Можно пойти правее, но туда дольше по времени. Еще рядом есть заброшенная американская военная база, довольно пустынное местечко, т. к. многие здания никем пока не выкуплены и не заняты, стоят потихоньку разрушаются.
Принимающая сторона - Феникс тур. Из экскурсий были в Кносском дворце, Ираклионе, ездили на плато Лассити и в пещеру Зевса, все понравилось, оба экскурсовода отлично говорят по-русски и интересно проводят экскурсии. Единственное, что смазало впечатление от отдыха - забастовка таксистов, из-за которой наш автобус попал в жуткую пробку по пути в аэропорт и все опоздали на рейс, но в те дни все рейсы задерживались по этой причине. В итоге улетели нормально, но в дьюти-фри не попали.
В целом, по соотношению цены и качества место очень хорошее, нет тесноты и муравейника, спокойный семейный отдых. Так что рекомендую.