Прекрасный отров Богов

27 июля 2013 Время поездки: с 01 мая 2013 по 09 мая 2013
Репутация: +202

Добрый день всем.

Для начала хочу поблагодарить всех форумчан, ваши отзывы и ответы, помогли мне очень во время планирования отдыха и самого отдыха на прекрасном острове Крит. Отель у нас с подругой был в поселке Малия - Dessole Malia Beach 4* ( но хочется поделится впечатлениями от самого острова. Еще в Киеве я продумала программу отдыха. Хотелось побывать на о. Санторини, г. Ираклион, посетить пещеру Зевса и плато Лассити, также г. Агиос-Николаос,

о. Спинелонга. Так как отдых у нас был всего 9 дней – остановилась на этом списке достопримечательностей.

В связи с тем, что у меня почти нет водительского опыта, осуществляли поездки по острову на автобусе ( интересующим прилагаю фотки расписания автобусов с Малии). Первой нашей поездкой была экскурсия, которую мы приобрели в критском агентстве за 35 Евро – Пещера Зевса и плато Лассити. Экскурсовод был хорошим, все продумано и слажено. Но я все больше склоняюсь к самостоятельным поездкам, как-то напрягает ограниченное время и нехватка самого время. Подйомчик в пещеру вполне сносный, если вы не спешите, как это было у нас – 1.10 на всю экскурсию, марафоный забег. Само плато очень красиво, особенно если подняться на самый верх. Вход в пещеру стоит 2 Евро. Пещера Зевса – не впечатлила, да красивенько, да сталактиты, но больше ничего. По дороге обратно завезли нас на гончарную фабрику, сама с глины делала посуду, кстати, для сравнения цены на глиняные изделия были дешевле, чем в Ираклионе. Соединить эту экскурсию с Кноским дворцом отказались – хотели сами в Ираклион поехать.

На следующий день у нас была экскурсия на о. Санторини – стоимость 125 Евро + 12 Евро трансфер.

Если бы я раньше знала, что катамаран, на котором мы будем плыть, отправляется в 10.00, мы бы спокойно поехали на автобусе за 3.80 Евро и не платили за трансфер, но суть не в этом.

Сам о. Санторини – просто МЕГО впечатляет, это нельзя передать словами, это надо видеть своими глазами – вулкан, кальдера, белые домики, синие купола, невесту с женихом увидели, которые устроили фотоссесию – так романтично. Гуляли по г. Ия – впечатляет, хочу пожить там пару дней; купались на пляже Камари, обедали в ресторанчике – очень вкусно – морепродукты, апельсиновый фреш. Эмоции переполняют даже сейчас, когда вспоминаю, одна с маленьким мечт осуществилась.

Потом мы пару дней отдыхали и валялись на пляже, отмечали Пасху.

У них это происходить по другому и даже странновато. Расскажу все по порядку.

В канун Пасхи вечером в 11 ночи мы пошли к церкви (наши аниматоры дали нам большие свечи), там было много народу. Зашли в церковь, немножко постояли, но большинство греков стояли на улице возле церкви. Также возле церкви висело пугало – так называемый Иуда, в которого вся молодежь бросала петарды ( там так принято), ощущение было что война началась, закладывало уши. В 12.00 на улицу вышел священник и запалил священный огонь, который все начали передавать друг другу. После этого запалили, костерь и подпалили Иуду. Вот так начинается Пасха в Греции. На следующий день отдыхали в отели, были народные танцы и веселья.

В один из вечером мы с подругой прошлись по Малии, нашли автобусные остановки, сфотографировали расписание.

На следующий день самостоятельно отправились в г. Ираклион. Билет туда стоит 3.80 Евро. Ехать в комфортабельном автобусе ( у нас такие только заграницу ездят). Минут за 40 мы доехали до автобусной остановки, там же был указатель на автобус № 2, на котором мы доехали до Кносского Дворца. Вход стоит 6 Евро. Посмотрели, походила за группами с экскурсоводами, послушали историю, и все. Не сильно впечатлили развалины, но все-таки история есть история.

В инете нашла пару маршрутов по Ираклиону, которые также высветлены на больших стендах по всему г. Ираклиону и по самому интересному мы и прошлись. Собор Святого Тита был закрыт, все музее тоже (в связи с Пасхой), из-за этого просто прогулялись по городу, прошлись по набережной, пирсу к Венецианской крепости (симпатичная) и к 14.00 начали, собирается ехать в отель.

На следующий день мы сами отправились в г. Агиос Николаос. Доехали за 40 мин. , стоимость 3.60 Евро. На самом вокзале есть маленькое агентство, где мы купили за 15 Евро ваучер на

о. Спинелонга (30 Евро на двоих). Нам дали карту с собой, объяснили как пройти. Пройти буквально 10 минут и открывается красивый панорамный вид на Затонувшее Озеро и набережную Агиос Николас. (чтобы пройти, нужно обойти вокзал, перейти дорогу, с правой стороны у вас будет госпиталь (больница) и идти прямо по улице). Набережная очень красивая, много кафешек, и прошли её всю, почти до яхтового клуба, останавливались фотографироваться возле плавника и памятников. У нас в запасе еще было достаточно времени перед отъездом на о. Спинелонга, и мы присели в кафешке, чего-то выпить. Мне давно хотелось попробовать их фраппе, которое критские мужчины пьют в неограниченном количество. Любителям кофе, я думаю понравится. Перед посадкой на корабли нам дали экскурсионную программку на русском языке по нашему маршруту. Все достаточно кратко и лаконично описано. 12.30 мы отплыли. Плыть было одно удовольствие, прекрасные пейзажи, тем более мы делали остановку и плавали в открытом море, впечатления хорошие. Весь о. Спинелонга для начала мы обогнули, а потом пришвартовались. Сам островок 850 м. в длину, компактный и красивенький. Раньше здесь жили прокаженные, а теперь устраивают экскурсионные программы. С самого острова открывается прекрасный панорамный вид, от которого тяжело отвести глаза. Остров оставил море позитива. Дальше была дорога назад, которая пролетела очень быстро, мы преспокойненько дошли обратно до остановки, сели в автобус , они ходят регулярно и отправились домой в Малию. Кстати, проверяющие в автобусах ходят, так что до конца проезда не выбрасывайте свои билетики, пригодятся. Последние два дня мы провели в режиме «тюлень-пати». Жаль только, что дорогу назад 9 мая омрачнила задержка рейса, из-за безумной очереди на паспортный контроль, было 4 самолета на Украину и два Россию, мы зашли самые последние в самолет!

Отпуск пролетел, а впечатления остались. Всем, всегда желаю позитива, хорошего отдыха и никаких проблем!

Плато Лассити!
Книжный магазин!
Релакс!
о.Санторини
Скатерть в кафешке!
Вкуснятина на пляже Камари!
Кносский дворец!
Набережная г.Ираклион!