Критские каникулы в середине недели

11 июля 2015 Время поездки: с 07 июля 2015 по 10 июля 2015
Репутация: +838½

Доброго времени суток, форумчане)

Может, мой опус кому то пригодится. Еще  месяц назад про поездку на 3 дня к морю я воспринимала бы просто отрицательно: нерациональная трата денег, неполноценный отдых и т. д. Итак, сама же и съездила.

Весна и начало лета были тяжелыми, устала чтото я. Перед началом отпуска решила использовать оставшиеся дни шенгена: слетать в Питер, походить-побродить там и скататься к финнам (изза близости и практической лояльности тамошнего государства к россиянам). Обращалась с такими вопросами и на форуме здесь. Очень " вовремя" - не пустили они кой-кого из наших. Вот и подумала: траты на внутренний туризм в Питер (до сих пор недешевый) + неясности с финнами сопоставимы с вылетом на теплое море. И понесло меня в " шатающуюся" Грецию. Опять с этими же вопросами к форумчанам. Немного успокоили: и туристов там любят, и вылететь из страны домой можно в последний шенгенский день. Результат - путевка на 4 дня (была на 5, но не успела забронировать билеты на самолет), прилет в день окончания шенгена. Суперэкономный вариант - 2* . Первая мысль была - удобства то где - не в общем ли коридоре? )) Вспомнила, что зимой уже задавала этот вопрос на форуме, поискала ответы, успокоилась.

Вылет изменили - сместили не в мою сторону. Северный ветер от Пегаса. Ну что ж, ничего нового - все так же, как в отзывах: перенос вылета, суперэкономное питание на борту. Умиляло: девушка-соседка, получив разноцветную картонную коробку от Пегаса, сердечно удивилась - почему не теплая она? Сэндвич из холодильника, кусочек кексика, чай-кофе, фанта-колла и минералка. Не страшно, главное -взлетели, летели и сели. Туда - чуть больше 4-х часов, обратно - 3 с половиной.

В отеле была в 11 вечера. Заселение без проблем, номер на 2ом (местном, а значит - на 3-ем нашем) этаже, лифт - рабочий (порадовало), внутри - эконом вариант, но балкон для просушки вещей открывался, кондишн работал, шкаф+сейф был, вода тепло-горячая в ниличии. Попридираться можно ко всему (от мебели до душа), но я же сама выбрала экстрим. Хотела- получила))

Завтрак с 7.30. Перекусила (вздохнула - у них только белая булка, ветчина+сыр, хлопья, масло, сок+чай+кофе, джемы). Кстати - вздохнула изза белкой булки, но это уже на любителя, просто я ее уже давно не ем. Можно поворчать изза скудности завтрака - но это же 2*)).

Пляж. Везде информация, что отель пляжный. практически да. Но он еще и городской. Перейти улицу и спуститься к морю. Здесь - все от тебя самого зависит - хочешь просто море-солнце - можно устраиваться в 3-5-ти минутах от спуска к морю. Хочется большего комфорта - дойди мин 20-25 налево или направо - там неплохие (по отзывам других) варианты, тот же самый СтраБич направо. Не ходила, меня и местный пляж устраивал. Лежаки от 2.5Е. Брала из дома коврик, да так чтото и не воспользовалась. Кстати, деньги за лежак парень начинал собирать в 11, я уже в это время уходила (жарковато для моей белой кожи). А после обеда он брал просто  2Е, но уже без квитанции. Заход был любопытный - галька, песок, какие то плиты. Кусачие мелкие рыбешки (экономия на спа-процедурах для ног). Если на мелководье долго стоять - кусают ведь! и чувствительно... На набережной много кафешек, голодными не останетесь.

Было мало дней на исследование острова - по путевке 4, но первый день пропал вообще. жуть, в результате -2.5 дня нормального отдыха. Поэтому для себя выбрала полный Beach и ничего другого. С утра после завтрака в 7.30 сразу на пляж до 10-10.30. Потом в отель, отдых, выход в кафешки на обед, отдых в номере, пляж с 15.30-16.00, потом вечерний отдых и выход на ужин. Кстати - порции большие. Но не День сурка был, это точно)). Сходила в деревню в горах, вид неплохой сверху, море и город видны. Наградила себя обедом в этническом ресторанчике - решила заказать королевские реветки. Вкусно)) Комплимент от ресторана - мороженное. Днем, гуляя по центральной улице, нашла недалеко от2-хэтажного супермаркета (типа Халкиди...ос)  от входа налево по дорожке  Аквамир - аквариум и террариум . Вход 6 евро (билетом можно воспрользоваться на протяжении 2-х недель еще раз бесплатно). Любопытное место для взрослого и ребенка. Нашла-зашла в критскую церковь. Православная, но есть сиденья. свечи зажигать можно бесплатно. Посидела, подумала, послушала хоровое пение.

Итак.

1. Дней для отдыха маловато было, но не жалею потраченных денег на путевку - мне надо было выбраться на море в короткие сроки (но не турция-египет-тунис).

2. Голодными не будете - много кафешек, таверн, ресторанчиков и обычных супермаркетов (и дисконт-магазин напротив отеля). Можно перекусить или плотно поесть. Фреш на каждом шагу (2Е стакан или 1.5Е бутылка).

В кафе - порция греческого салата

те самые королевские креветки

3. С морем повезло - не было красного флага (день моего приезда - второй после штормовых дней на предыдущей неделе). Пляжи - на любой вкус и желания. Много было просто отдыхающих на своих ковриках.

4. Отдыхала в сингл, познакомиться можно как для простого общения, так и для того, что вы сами хотите. Все в Ваших руках (и в голове)))

5. Отзывы помогают, граждане и гражданки)). Не стесняйтесь здесь спрашивать, просматривайте предыдущие вопросы-ответы по своей стране-отеллю. А то будет опять повтор - брать горшок с собой в отель али как? )))

6. Косметику на базе оливы можно купить в любом магазинчике на выбор, мне понравился дядечка из Grifon (обещала написать - вот, сделала, да еще и скидку дал мне, так как я объяснила тетеньке-покупателю в чем разница между hands,   face и  body)).

Для себя - отдохнула (море-солнце-пляж, новая страна).   Комфорт отеля 2* не разочаровал - ночевать можно без проблем. Придраться можно ко всему, но зачем. Я сделала для себя критский уикенд среди недели. За что себя похвалила. О, еще раз убедилась, учить надо английский, ох, как надо)))

Почти как на Санторини

Паровозик по центральной улице для туристов

Какое то паразитическое растение на безлюдных местах Херсониссона

Центральная улица. Много отдыхающих на мото и квадриках.

Одна из двух  церквей Херсониссоса

Дорога в деревню на горе

Неплохой урожайчик лимонов

Грек-гарпунщик со дня достал, сказал, что на обед сварит.

Муниципальный пляж с лежаками и зонтами от отеля. За плату могут пользоваться все

Грек-гарпунщик со дня достал, сказал, что на обед сварит.
Одна из улиц в деревне
Неплохой урожайчик лимонов
Дорога в деревню на горе
Одна из двух критских церквей
Центральная улица. Много отдыхающих на мото и квадриках.
Какое то паразитическое растение на безлюдных местах Крита
Паровозик по центральной улице для туристов
Почти как на Санторини
те самые королевские креветки
В кафе - порция греческого салата
Холл, на 2ом этаже - место принятия завтрака)
Вход в номер, налево - вход в ванную (все с собой - шампунь и т.д.), направо - шкафчик