Отличный отдых с детьми 9-ти, 4,5 и полтора года

Написано: 11 июня 2013
Время поездки: 12 — 23 мая 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Начну с того что были до этого только в Турции в 4 звездах и попав в такой чудный отель воспринимали все в преимущественно восторженных тонах, поэтому "тяжеловесов" просьба не утруждать себя чтением. Конечно, отдых с 3-мя столь малого возраста детьми весьма специфичен, но мы сами сознательно выбрали такой формат и скажем так-у кого подобный формат-езжайте в САйренс и вам детям там будет хорошо и интересно. Итак, ездили мы от киевского офиса MIBS-Travel. К оператору никаких вопросов-все было на достаточно высоком уровне, в Ираклионе нас встречал и размнещал местный партнер Мибса LeGrand. Выезжали с детьми с 26 градусного(утром! )Киева 12 мая, в Ираклионе был ниже градус, НО КЛИМАТ СРАЗУ С ТРАПА ДРУГОЙ: жара как в начинающей разогеваться печке, обволакивающий сухой пар с ЧУДЕСНЫМ почти никогда неисчезающим освежающим критским ветерком. Паспортный контрольпроходится молниеносно и дети не помеха. Аэропорт, конечно старенький и небольшой, в средине мая туристов не так много и работало всего 2 транспортера чемоданов, но пока мы ждали наш чемодан транспортер 2 раза то ли забивался то ли ломался и грек вылазил из подземелья и растаскивал чемоданы с забившегося выхода транспортера: )-повеяло с какой то странной теплотой: ) совком. Большой автобус довез меньше чем за час: дорога Бич Роад узенькая и нередки места где 2 автобуса не разъедутся, есть повыше основная траса, но автобус то постоянно высаживает отдыхающих к отелям по ходу. Большинство люду в автобусе LeGrand(красные цвета)ехали в Sirens Beach, гид раздала литературку по острову и экскурсиям и провела полагающийся рассказ по дороге. Пригласила на традиционную встречу в 13-30, но мы ее проигнорировали уже зная что речь там будет идти сами знаете о чем, экскурсировать рещили если и будем то по более адекватным ценам. Заселили несмотря на то что мы с нашими детишками доплелись последними из автобуса очень быстро-приятно порадовала анкетка поселения на английском-а еще больше что все английские вопросы были понятны. Общались мы с персоналом отеля понятно на английском, но скажу сразу моего убогих знаний в виде просто набора слов вполне хватало для полного понимания. Персонал рприветлив и улыбчив всегда и даже по чуть чуть очень старается(а куда деваться-судя по всему с этого года тренд начал стремительно меняться-СНГ идет!!! -около 50-60% отдыхающих в отеле в мае были из России или Украины)выучить русские слова. Вообщем заселили нас четко в тот номер что был выкуплен изначально: это Family Garden View standard with Banked Bed Open plan, виз Бэд-это видно они детскую кроватку похоже имели ввиду? ), никаких тебе взяток-все евросоюзно: ), зашли в номер и ахнули: в ванной на полу мрамор(или производное от него, что не так уж важно в данслучае: ), сантехника дорогая Ideal Standart, холодильник Elektrolux, детская кроватка уже стоит, ванные олотенца стильно скручены горкой, кровати взрослые-отличные, все прекрасно, а вид из окна такого номера ДАБЛ: у вас САД+МОРЕ реально видно. Вообщем начали фоткаться, спасибо Богу что добрались и все такое. у нас был 2 этаж-это 1 этаж по отелевской схеме-ибо есть еще 0-этаж -под этажем Рецепшн-это вроде как Фэмели-с выходом на травку и двориком. Побывали на море-искупались(вода вообщем с 1 дня была оценена детьми как нормальная или теплая). Младший у нас правда так толком к морю и не приспособился-все боялся, купался с кругом в басейне или некупался. А вообще он у нас температурил 3 или 4 ночи, звонили Страховщику-он вопреки заверениям в тот вечер так и не перезванивал-так что с температурой справлялись сами-а на другой день уже страховщику давался отбой-днем температура исчезала. Вообщем это единственый минус поездки-мутная работа страховщика("Илличевский"страховщик енсли что-пускай знают все), а вообще если что то легкое то всегда в 10 часов утра на рецепшн приходит доктор-к нему со страховкой. Про ресторан что то расписывать отдельно не буду-уже все всеми нгаписано-уровень очень хороший, фрукты разве что в скромной подаче-это слабое место ресторана отеля, больше давали полузеленые дыни, а мы все таки больше арбузы ждали. Но мои дети вот на чем оторвались так это на мороженном-его они поглощали весь день, с утра и после сна в барах возле моря и бассейна, набирая сами в рожок, на обед и ужин набирая полные блюдца с добавками, вообщем своебразная закалка на предстоящий год-и заметьте уехали в хорошем самочувтвии, я даже не знаю что у них на 1 месте: море, бассейн или мороженное: )

Вообещем чего такого еще чтоб не повторяться? ... Да по АНИМАЦИИ в отеле ЕСТЬ РУССКОЯЗЫЧНАЯ АНИМАЦИЯ, форум просто плачет нпо этому поводу, я так понял клуб SALUT первый год стал работать в отеле. У них все интересно-мои детишки, а они начали работать с числа 15-17 мая, частенько пропадали с российскими аниматорами, да я и сам сыграл 1-2 играх, да можно и с немецкими аниматорами Calimeras играть, есть немало совместных программ, где переводят аж на 3 языка(Ру-Нем-Анг), я 2 раза (с дочкой 9 лет!!! ) играл в водное поло(что поразило -активность немцев-у них играли и девченки и женщины наряду с мальчишками и мужиками-и боролись за мяч на равных!!! ), футбол-вместе с немцами-и все все понимали! . -на футбол берите или там купите(7-8 евро простые кеды)кеы, я босой играл по резиновой траве-напек ноги прилично: ). Да по сувенирам-не ходите далеко вглубь городских улиц-а их в Иалии благо мало: ), там все дороже и выбор не особо больше, все есть в ближайших 2-3 магазинчиках направо и налево как сроазу вышли в территории отеля за ворота. Карточкой можна расплатиться в магазинчике чразу напротив ворот-через дорогу(там масла, полотенца на 1 витрине). Да по карточкам-вранье что ими можно платить везде, кроме вышеупомянутой лавочки НИГДЕ не смог расплатиться. А это: входы: в Кносс, в пещеру Зевса, в монастырь Кера Кардиотис, в Таверну куда завозят экскурсии на обед). Экскурсию на 2 день, когда небо покрылось облаками взяли в электомобиль паровозик Happy Traine(инфо о нем а также рисованую карту Малии вам выдадут на рецепшн отеля)-он возит по окрестностям вдольпляжей-через Сталиду почти до Херсонисоса(но ничего городского не будет, пляжи, отели и огороды возле моря) а потом поворачивает возле раскопок Древнего минойского города Малия(но смотреть раскопки нужно ехать приватно-с окон поезда не сразу и поймешь где они-напомниает теплицы, но с огромными арковидными конструкциями), кстати видать на Хэппи Трейне нашего полторагодовалого малыша и продуло. Вообщем на экскурсию Кносс-Лассити(чудеснейшие виды открыватся друзья-посетить Лассити очень советую-райские места)поехал я со старшим и средним детьми. По ГДЕ ПОГУЛЯТЬ в МАЛИИ людям с детьми, как мы. Днем 1 раз ходили вдоль пляжа НАПРАВО от отельного пляжа ДО ПОРТА МАлии. всем понравилась прогулка-назад для разнообразия вернулись Роад Бич дорогой. 2 день гуляли просто по центральной барно-магазинной улице Малии Демократиас и дошли до Центрального Собора св. Нектария, 3 день уже углубились сразу за собором в старые улочки Малии. Как видно по фото-милейшие места-все так художественно, со вкусом, каждый дом как тортик-не похож на соседский-мил и живописен, НЕ ПОЙМКУ ПОЧЕМУ никто не пишет о старых улочках Малии? что никто не доходил? а карта Малии предельно проста ведь-идете всегда прямо и прямо и натыкаетесь на Собор-он как центр вроде получился, по край мере у нас. Да экскурсии купили в том же Экскурс Бюро что продает квиточки на Happy Traine LiRida tours, цена у них из промониторенных мной на пути из отеля 3-4 турфирмах оказалась самой низкой, да собственнца Елена говорит на английском, но опять же самых простых слов склееных между собой далеко не идеально: ) хватит для того что бы и вы и она вас поняли взаимно: ) мы кстати всретили ее потом в воскресенье в соборе св. Нектария на Литургии(улыбнулись друг другу). Литургия(расписание на греческом, но цифры делают тексты понятными: )в воскрсенье начинается в 6-30, мы пришли в 7-00(с дочкой ходили вдвоем)но собор был полупуст(с чудесными фресками, где пустого места нет от количества изображенных святых, а на выходе вполне уместная для выходящих из собора: ) сцена ада и рая-все предельно понятно-никаих тебе греческих указателей: ). Вообщем чудесная литургия, которая очень перекликается с нашей, 2 диякона по очереди чудно поют сполне заменяя хор, народ стал подтягиваться ближе к средине Богослужения(кстати женщины не одевают платков у греков), на Причастие почему то стояли практически только дети., в конце Литургии Священник раздает просфоры в руки пастве-трогательно-вообщем вышли оттуда несмотря на длинную службу(около 10 чосов утра закончилась)очень и очень счастливые(кстати у них как и у католиков предусмотрены лавки-климат как минимум причиной так точно).

По вайфаю и компютерному уголку уже сказано, вайфай дороже(5 евро за 1.5 часа), но в уголке(2 евро за час) НЕТ СКАЙПА, хотя интернет есть-он кстати медленный-видео так и не удалось закачать-только время потратили зря). Д

Да по телефонных разговорах-мы остановились на ПАКЕТЕ от Киевстара "Европа-20"(зайдите на сайт к ним)-это мы купили по 20 минут за 30 гривен себе и супруге-итого 40 минут на 11 дней РАЗГОВОРОВ ИЗ ГРЕЦИИ. (вполне дешево по сравнению со зверским роумингм), а главное как закончатся 20 минут вы выключаетесь-роуминг втихаря не начнет капать) Если припрет страховой случай он вам понадобится оченнь-и очень, мы оценили!

Бассейнов кстати РЕАЛЬНО 5 штук!!!! 3 взрослых с разной глубиной(самый глубокий в центре между Центральным корпусом и Вилла корпусом. 2 детских, один на Вилладж, другой сзади Центр корпуса, где анниматорская рубка.

Есть 2 туалета на территории-что важно для деток: 1под как раз главным бассейном, 2-между обратной стороной Центр корпуса(там 2 бассей) и дорожкой на пляж, рядом с бильярдом массажными столиками.

Большойнастольный теннисы, мини-гольф берете инвентарь на рецепшн-все бесплатно-только на Бол. теннис может быть запись-но в обед, мы играли, желающих играть как правило мало: )

Что просто увлекает-это громадное количество лежаков на пляже-на май так вообще мы иногда фоткались-одни на пляже(вечером).

По тишине-все верно-с детками-ТОЛЬКО сторона центральная Главн корпуса, или Вилла или Вилладж-везде тихо(тишина всегда-я удивляюсь-такой немалый отель, не так далеко улица с развлекаловой, а ничего не слышно-может зелень отельная? )

задняя часть Главного корпуса на бар-ну уже все сказано.. подписываюсь.

Мы попали как раз на коллективный просмотр Финала Евровидения в Лобби баре на большом мэкране, очень интересно и увлекательно. Сходили на ГРЕЧЕСКИЙ ВЕЧЕР в ПАЛЛАДИУМЕ-обязательно пойдите-грчечские танцы-каждый в новом национальном костюме-это незабываемо, кстати с нами на нем произошел казус-ушли смотреть, заперев полторагодовалого нашего Мирослава, а тут бац-Сиртаки остановили выходит русский аниматор и объявляет "такие то и такие то из 138 номера подойдите на рецепшн заберите своего ребенка---вот это шок-концерт остановили: ) прибегаем-а он в халатике на руках у персонала-сам вышел из комнаты!!! -фишка в том что из нутри можно легко выйти -нажав ручку-внутреннего замка типа защелки нет.

Назад -в связи с климатич причинами(с Афин циклон шел, дождь) не смог сесть наш самолет вовремя и посадку задержали на 3.5 часа, и в связи с этим в аэропорту хоть и с притыком но таки выдали по кока коле(либо водичке) и громадному сендвичу на человека-даже нашему инфанту дали сендвич в пловину его роста: ) хотя в самолете инфанту обед не предусмотрен кстати.

Да и в сувенирных хлопотах распихивания не забудьте из ручной клади забрать бутылочки-у нас отобрали все наше оливковое масло(благо оно сейчас есть греческое и у нас: )))), кстати кроме бутылочек таможенников вообще ничего не интересовало-у нас в бумагеу были завернуты икорны(с этикеткаими на вывоз(смотрите прикпокупке чтоб налеплены были)спросил: -ВАТ? ответил: -Айконс, ответил быстро - Ок и оставил в покое, а я ж мог ведь и какие нить старинные иконы контрабандные везти: )!?! ((!