Чудесный Крит

Написано: 15 июля 2008
Время поездки: 15 — 22 июня 2008
Греция - чудесная страна! Хоть отдыхать везде хорошо, но... хорошо отдохнуть - это еще лучше!

Отель и территория
Сейчас отель называется уже не Candia Maris, а Movenpick Resort. В конце прошлого года его выкупили, если я не ошибаюсь, шведы. Номера очень уютные и комфортные, хороший ремонт, новая, удобная мебель. У нас был номер Superior с видом на море, но они от стандартных ничем не отличаются. Разве что близостью к этому самому морю. А вид на море, хоть и боковой есть со ВСЕХ номеров.

Когда мы прилетели около часа ночи, то в номере нам накрыли на 3-х ужин, чему мы были приятно удивлены.

В номере есть сейф, телефон, телевизор (плазма или ЛСД), холодильник, кондиционер - работающий в любое удобное для вас время и совсем бесшумно), если от кондишина холодно, то на потолке есть огромный вентилятор - тоже удобная штука. Кровати - отличные, белье - белоснежное. В ванной комате у нас была душевая кабина, а в некот. номерах - ванны. И еще - в ванной было большое увеличительное зеркало, которе вертится во все стороны и в него можно разглядеть все-все-все изъяны.

Территория отеля достаточно большая. Минус - мало зелени. В некоторых коталогах было написано, что есть номера с видом на сад..., так вот этого сада мы не нашли: )

Везде очень чисто, уютно. Круглосуточная охрана бдит порядок очень старательно. Персонал отеля даже не беспокоится о том, что в будке для полотенец остались полотенца, о том, что детский клуб открыт даже ночью и все игрушки там доступны в любое время суток.

На территроии есть магазин (работает до 22 час. ) и таверна (до 23 час. )

Номер
Номер я описала выше. Балкон достаточно большой. На нем есть плетеная мебель - диванчик, кресло и столик. Также большущий горшок с цветами. По вечерам здорово было посидеть на балконе, подышать морским воздухом, пить чай... Кстати, чайник тоже был в номере, а во время уборки каждый день нам клали пакетики с чаем, кофе, сахаром обычным, а также сахарозаменитель для диабетиков.

Сервис, персонал
Персонал в отеле очень приветливый. Обслуживание на высшем уровне, отношение ко всем туристам хорошее. Убирают в номерах каждый день, очень качественно. Ни разу за 14 дней не было такого, чтобы вместо 3-х полотенец положили 2, или вообще забыли поменять. Каждый день ставили в ванной шампунь, кондиционер, гель для душа и обязательно увлажняющее молочко для тела.

Питание, ресторан
Питание оличное, ресторан тоже хороший. Даже для меня (я очень привередлива к еде) практически все блюда были вкусными. Большое разнообразие мясных блюд - и свинина, и телятина, курица, индейка, кролик, баранина, даже молочный поросенок был. Мясо приготовлено тоже по разному - и жареное, и вареное, и шашлык, и с соусами... Всего не перечесть.

Также рыба и сыр - большое многообразие и на любой вкус. Повар всегда подскажет какой соус к какой рыбке взять, чтобы была вкуснятина! Креветки каждый день и тоже по разному приготовлены. Семга, форель, сардины, сельдь и мн. др. Каждый день были мидии и еще какие-то "ракушки" (я в них не разбираюсь, но народ кушал).

Каждый день в ресторане готовят по несколько национальных кухонь: обязательно греческая и стандартная европейская, а как дополнение - итальянская, французская, турецкая и японская!

Забота чувствуется во всем - даже тарелки - для горячих блюд даются подогретые, чтоб быстро еда не остывала, а те, которые для сладостей и фруктов - холодные.

Официанты обслуживают быстро, очень приветливо. Русского языка они не знают (кроме спасибо, приятного аппетита и т. п. фраз), но по английски общаются все свободно. Есть один русскоговорящий официант Алексей, которого призывают к помощи при обслуживании тех туристов, которые кроме русского и языка "на пальцах" ничего объяснить не могут.

Почти каждый день в ресторане была спокойная "живая" музыка.

Пляж, море, бассейн
Пляж хороший, чистый, мелкий песочек. Море - прекрасное, дно песчаное, камней и ежей нет. Гуляя вдоль берега и в одну и в другую сторону от отеля - ничего лучше мы не увидели. Правда все 2 недели ни одного раза море не было совсем спокойным, волны были каждый день. Спасатели дежурят с 10 утра и до 18 часов, потом поднимают красный флажок, который означает, что купаться нельзя, а если вы уж купаетесь - то отвечайте за себя сами.

На пляже брали катамаран - 17 евро за 1 час. Лежаков и зонтиков всегда и везде (и у моря и у бассейнов) достаточно, занимать их заранее совсем не нужно. Лежаки очень удобные - не пластмассовые, а тканевые, возле бассейна - плетеные. С утра и до 9 вечера у бассейна работает бар.

Развлечения, анимация
Анимация и дискотека отсутсвует вообще. Для меня это было положительным фактором - вокруг тишина и спокойствие. Кому хотелось веселья - ходили в соседний "Нептун" или "Агапи Бич". Зато условия для занятий спортом - супер: отличный тренажерный зал, бассейн, сауна, хамам. Лучший на побережье центр талассотерапии. Абонемент в спортклуб стоит 45 евро на 6 дней или просто по 10 евро в день.

Условия для отдыха с детьми

Для детей есть детский клуб. До 18 час. там с ними кто-то занимается, а с 18 вы можете там самостоятельно играть с вашим ребенком: игрушки, мелки, карандаши, питьевая фильтрованная водичка - это все доступно круглосуточно. Также есть детская площадка с горкой и качельками. Есть детский басейн и "лягушатник" для самых маленьких.

Большую горку, которая есть на фото во многих каталогах, в этом году сняли.

Специального детского меню у них нет, но персонал отеля и в этом идет навстречу: у кого маленькие детки, вы можете набрать необходимой еды в рестране и договориться, чтобы официант принес вам это в номер, потому что ребенок ведь не может питаться по расписанию ресторана.

Резюме
Отдыхом мы остались очень довольны. Если поедем на Крит снова, то выберем только этот отель.

Экскурсии не советую брать никаких. Мы взяли только "Критский вечер", оплатили по 51 евро с человека, но ничего интересного нам не только не показали, а и не рассказали. Такие же впечатления были у всех с кем общались по поводу экскурсий.

Напротив отеля взяли машину на прокат на 3 дня. Это был Opel Corsa 2008 г. в., новенький, даже при нас номера на него привешивали. В отеле у гида такая машина на тот же срок стоила 200 евро, на улице мы взяли за 126 - тоже с полной страховкой. Бензин стоит около 1.4 евро/литр. За 3 дня мы объехали большую часть острова, посмотрели достопримечательности (перед этим купили в отеле книгу-путеводитель за 10 евро), побывали на чудесных пляжах, в горах, в ущельях, в деревнях, вообщем получили массу удовольствия. Дороги там отличные, правда сложилось такое впечатление, что правила дор. движ. относительно скорости, кроме меня никто не соблюдал. Очень понравилось путешествие в Элунду - красивые места.