Лучший по расположению, но...

Написано: 12 июля 2011
Время поездки: 11 июня — 2 июля 2011
В Сталиде кажется единственный отель 5* у которого пляж не через дорогу. Подкупило то, что не бунгального типа, два основных здания прямо на берегу, на открытом воздухе у моря и терраса ресторана - в общем то, чего душа просила. Но нужно иметь ввиду, что есть и "третий корпус" - типа 2-х этажных бунгало через дорогу. И если вы не купили "sea view", то скорее всего будете жить через дорогу. А это уже получается 2-ая линия. Об этом почему то забывают упомянуть в турагенствах. Доплата на месте дороже, чем если оплатить сразу и номеров свободных может не быть. Вот так то. Но у нас с этим все сложилось, жили с видом на море. Очень доброжелательный персонал. Искренне жаль было россиян, которые ни лыка не вязали в английском, т. к. по русски там практически никто ничего совсем не понимает (за исключением русских продавщий в шубных магазинах, которые на каждом шагу))). Питание понравилось, хотя лучше бы мы брали не "все включено", а завтраки или завтрак-ужин. Выходишь и жизнь бьет ключем - и масса таверен с греческой едой и зазывалами и супермаркетов небольших. Пляж чуть сбоку от отеля, но совершенно рядом. Загорали обычно у бассейна - удобно, пляжный бар рядом. Хоть напитки, хоть пиво - все под рукой, а на море ходили купаться. Кстати, никаких морских ежей. Песочек, море чистое и очень теплое для июня - порядка 23-24градуса в начале нашего приезда и к концу июня не меньше 26. В снек баре обслуживает чудесная женщина Диана. А вот на пляжном не менее улыбчивая Марина как то уж очень дискриминирует тех, кто плохо говорит на английском - если бармены все время делали коктейли с добавлением пакетных соков, как положено, то она кому как хочет - мне, хоть я ей всегда улыбалась до ушей сок добавлять никогда не трудилась, а вот англичанам и моему мужу, который великолепно говорит на английском - смешивала все, как положено. А когда я один раз заикнулась, что в кокосовый коктейль собственно мне нужно добавить кокосовый концентрат из бутылки, который как раз и придает весь вкус и белесую матовость напитку, влила мне какую-то галость из другой бутылки прозрачную, от которой у меня потом болел желудок. Хочу сказать, что критскому сервису 5* пока еще далековато до египетского отелей типа Хилтон или хороших турецких отелей. Ездили с TEZ TOUR. Нареканй никаких, за исключением крайне дорогих экскурсий. В среднем экскурсия на день стоит 150 евро с человека. Аналогичная на улице без оплаченного ужина - до 40евро. Продавщица русская из магазина напротив отеля Katerin посоветовала Ларису, тоже русская, возит на своем фольцвагене поло на экскурсии, она же гид. Получается почти в те же деньги, что аренда машины, только +экскурсия да еще посоветует что посмотреть. Понравилось, съездили с ней на критский вечер в деревню Мохос - прямо над Сталидой наверх в горы, может кому-то пригодится моб. 697.203093. Кстати, карточки телефонные лучше покупать Dinamit - практически в любом супермаркете. Это в три-четыре раза дешевле, чем роуминг, хоть вовсе и не 120 мин за 5 евро, там какая-то хитрая система, но все равно выгодно. Звонить по ним из синих автоматов на улице. В общем отдых понравился. Но не без нареканий. Может мы слишком долго были - 3 недели. Начинаешь замечать все недостатки. Главное - в июне на Крите отличный климат - солнечно, темп. воздуха 28-30, не выше, море 23-24 (11 июня приехали) и выше к концу месяца. И не переполненное народом море.