В Самарийское ущелье самостоятельно

30 мая 2013 Время поездки: с 18 мая 2013 по 18 мая 2013
Репутация: +48.5

Самарийское ущелье конечно красивое,хотя Гуамка в Адыгее мне нравится больше.Расказ для тех,у кому тяжело(или лень) пройти 18км по камням- это классическая экскурсия .Ездил из Бали,но вариант подходит всем отдыхающим от Ираклиона до Ханьи.Ездили на автобусе.Сели на самый ранний Ираклион-Ханья.Он довезет Вас до Виа Вриссе.Оттуда в 9 утра идет автобус в Хора Сфакион.В Сфакион можно добраться и на машине,но нам на двоих трансфер Бали-Сфакион-Бали обошелся в 37евро + жуткий серпантин на подъезде к Сфакион - думайте сами.Из Сфакион в 10-30 идет паром до Агиос Румели(40евро на 2-х туда-обратно).Через час - Вы в Агиос Румели - поселок куда выходят туристы которые проходят ущелье полностью.Там кстати пляж с черным песком - почти такой же как на Санторини. Обратно паром идет в 17-30.Соответственно у Вас 6 часов на прогулку по ущелью,пляж и т.д.Дорога в ущелье одна - не заблудитесь.Первые пару км идете по дороге.Далее будка,где за 5 евро покупаете билет на вход в ущелье - не выбрасывайте - на выходе проверяют.Далее дороги нет - тропинки и мостики через речку.Мы углубились в ущелье на 1,5-2км - вы как хотите. Вернулись обратно - осталось 3 часа на пляж и таверну.Кстати,на море были волны и паром не смог подойти к причалу - причалил прямо к пляжу!И обратно также.Экстрим!Еще учтите - ущелье широкое и тень не везде! К приходу парома обратно в Сфакион греки подогнали несколько автобусов для того чтоб развести всех приплывших на пароме в любом направлении от Ханьи до Ираклеона. Хорошей прогулки!