В Самарийское ущелье самостоятельно

30 мая 2013 Время поездки: с 18 мая 2013 по 18 мая 2013
Репутация: +49

Самарийское ущелье конечно красивое, хотя Гуамка в Адыгее мне нравится больше. Расказ для тех, у кому тяжело(или лень) пройти 18км по камням- это классическая экскурсия . Ездил из Бали, но вариант подходит всем отдыхающим от Ираклиона до Ханьи. Ездили на автобусе. Сели на самый ранний Ираклион-Ханья. Он довезет Вас до Виа Вриссе. Оттуда в 9 утра идет автобус в Хора Сфакион. В Сфакион можно добраться и на машине, но нам на двоих трансфер Бали-Сфакион-Бали обошелся в 37евро + жуткий серпантин на подъезде к Сфакион - думайте сами. Из Сфакион в 10-30 идет паром до Агиос Румели(40евро на 2-х туда-обратно). Через час - Вы в Агиос Румели - поселок куда выходят туристы которые проходят ущелье полностью. Там кстати пляж с черным песком - почти такой же как на Санторини. Обратно паром идет в 17-30. Соответственно у Вас 6 часов на прогулку по ущелью, пляж и т. д. Дорога в ущелье одна - не заблудитесь. Первые пару км идете по дороге. Далее будка, где за 5 евро покупаете билет на вход в ущелье - не выбрасывайте - на выходе проверяют. Далее дороги нет - тропинки и мостики через речку. Мы углубились в ущелье на 1.5-2км - вы как хотите. Вернулись обратно - осталось 3 часа на пляж и таверну. Кстати, на море были волны и паром не смог подойти к причалу - причалил прямо к пляжу! И обратно также. Экстрим! Еще учтите - ущелье широкое и тень не везде! К приходу парома обратно в Сфакион греки подогнали несколько автобусов для того чтоб развести всех приплывших на пароме в любом направлении от Ханьи до Ираклеона. Хорошей прогулки!