Уютный отельчик

Написано: 26 августа 2008
Время поездки: 27 августа — 3 сентября 2008
Отдыхали в 7 по 21 августа 2008 года.
Оператор - Гелиос Тур, очень довольны их работой, все было вовремя.
Хороший уютный отель для любителей спокойного тихого отдыха. У отеля небольшая территория, очень зеленая. Гуляет павлин - застали процесс складывания хвоста, жаль, не успели заснять : -)

Есть пара минусов, из-за которых снизила оценку:

1. В день заезда поселили в микроскопический номер: 4 шага в длину и 3.5 в ширину, нет места даже чемодан разложить, малюсенький балкончик прям над баром, море еле виднеется (а мы за вид на море еще и доплатили). На ресепшене извинялись и клялись на утро переселить в другой, что и сделали. В результате номер оказался просто огромным с большущей лоджией и изолированным ото всех. Правда, без вида на море, на что мы плюнули в конце-концов. Как говорится, от добра добра на ищут - не хотелось еще сутки жить в той крошечной комнате. Короче, несмотря ни на что, мы остались довольны и советую всем не доплачивать за вид на море - нет смысла, т. к. никто не знает, какие номера в отеле будут свободны. Номера абсолютно не равноценны и все равно все решается на ресепшене.
Кстати, таких, как мы, оказалось еще 3 номера в наш же заезд, все малюсенькие и жутко неудобные - всех также переселяли наутро.

2. Ничем не объясняемая проблема с горячей водой в вечерние часы - как раз когда надо помыться после пляжа. То есть и с большим напором, то еле-еле теплая. Причем сотрудник ресепшена неизменно делает большие глаза и обещает разобраться : -)

Питание понравилось, очень вкусно (а в Греции не бывает невкусно, поверьте опыту). Мы брали All Inclusive, о чем не жалеем, т. к. оправдывает себя. Очень удобно, что никуда не надо идти в обед (в поселке навалом таверен, но в жару идти лениво), никаких проблем с напитками - а пить там хочется всегда, опять же мороженое на пляже тоже приятно. Но количество питания всегда на усмотрение каждого, поэтому не агитирую. Просто в нашем случае действительно получилось выгодно.

Один минус здесь только официантам в главном баре - очень уж неповоротливые и невнимательные. Можно пол-часа просидеть и не дождаться. К тому же, если любите коктейли - лучше пойти в бар в Кавросе, Георгиуполисе, Ретимно и т. п. - гораздо качественнее и вкуснее.

Отель удобно расположен, близко от Ретимно и Ханьи, куда советую съездить самостоятельно и лучше вечерком после ужина - все магазины и таверны в турзоне работают допоздна и нет жары. Кроме того, крепость Фортеса в Ретимно заслуживает отдельного внимания, очень уж хороша, так и веет стариной.
А еще недалеко есть милый городок Георгиуполис - доехать можно на такси (5-6 евро), либо на симпатичном паровозике, остановка напротив отеля, там, где магазинчики с тавернами.
С погодой очень повезло, было жарко, море теплейшее.
Кстати, действительно у всех, отдыхающих через Каламаки, лежаки и зонтики на пляже бесплатно. Так что, нам повезло и здесь.

Пляжные полотенца есть в номере, они синего цвета. Была проблема поменять их. Первое время меняли сами с утра - увидим после завтрака тележку какой-нибудь горничной (даже и не нашей) и спрашивали, можно ли взять - естественно, можно. А если горничной рядом не видно - брали сами, не ждать же ее пол-дня. А позже наша горничная стала оставлять нам по два лишних и меняла сама. Наверное, чаевые понравились : -) Горничные хорошие, убирают очень чисто каждый день, полотенца меняют каждый день, белье - раз в два дня.

За что снизила бы оценку на пляже - спасатели, вернее их отсутствие. Штормит - у них висит зеленый флаг, наутро штиль - флаг красный до самого обеда. Раз в день быстренько проезжают туда-сюда на машине. Если вдруг заметят далеко заплывшего - оглушительно свистят. Вышки спасательной нет. Вот и вся их работа. Впрочем, это к отелю может и не иметь отношения, но имейте ввиду. Волны там бывают часто и не маленькие и очень сильный откат - так что осторожнее и надейтесь на себя.

Замечательная принимающая сторона - Каламаки. Очень внимательные и предупредительные гиды (особая благодарность Софии - главному гиду), из экскурсоводов хочется выделить Марьяну (были с ней в Кноссе и на Элафониси)- очень знающая, интеллигентная и приятная. Очень грамотно строит экскурсию, слушали с огромным удовольствием!
Один минус у них - не во всех автобусах хорошо работает кондиционер. Может быть, это только в такую жару.

Экскурсий они предлагают много, все очень качественные. Мы ездили в Кносс, на Элафониси, Санторини и симпатичную горную деревушку Маргаритас.

Да, кто любит исторические места - в Ираклионе после Кносского дворца 2 с лишним часа свободного времени - обязательно посетите крепость в порту, автобус как раз остановится напротив и гид вам ее покажет. Надо зайти внутрь - вот уж древность, так древность, просто нечто. Но, к нашему сожалению, у нас не получилось войти вглубь - только у кассы и сфотографировали - оказалось, что открыто только до 15.00, а гид нам не сказала - мы в это время кушали в таверне. Вот об этом мы серьезно жалеем, т. к. уже не было дней приехать туда еще раз.
Мы специально не брали машину - там нет проблем с такси или автобусами (расписание есть в отеле)- но это также личное дело каждого, многие берут и довольны.